Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание угловых точек при рисовании плавного криволинейного сегмента




Некоторые кривые могут состоять и из криволинейных, и из прямолиней­ных сегментов. В этом случае в кривой будут присутствовать и гладкие, и угловые точки (рис. 4.17).

Рис. 4.17. Кривая, состоящая из криволинейных и прямолинейных сегментов

 

Упражнение

Нарисуйте кривую, в которой бы присутствовали и криволинейные, и прямолинейные сегменты.

Иногда нужно создать кривую, состоящую только из криволинейных сег­ментов, но соединяющихся под углом в угловой опорной точке (рис. 4.18).

Рис. 4.18. Плавный криволинейный сегмент с угловой точкой

Чтобы изменить направление сегмента и создать на кривой угловую точку, нужно после рисования очередного плавного сегмента отпустить кнопку мыши и нажать клавишу <Аlt>. Форма курсора изменится, вместо значка пера появится значок угла. Этим курсором нужно "взять" одну из управ­ляющих точек (ту, которая находится в направлении рисования последнего сегмента) и переместить курсор в направлении изгиба кривой, чтобы направляющие линии образовали острый угол (рис. 4.19). Затем нужно отпус­тить клавишу <Alt> и рисовать дальше так, как обычно (рис. 4.20).

Рис. 4.19. Создание угловой точки Рис. 4.20. Дальнейший процесс


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты