Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При рисовании плавного рисования




Криволинейного сегмента

 

Упражнение

Попробуйте нарисовать кривую, изображенную на рис. 4.18, а затем при­думайте и нарисуйте свою собственную линию, выполнив рассматривае­мую операцию.

Редактирование кривых во время рисования

Во время рисования кривых с использованием инструмента Pen Tool(Перо) можно выполнять две операции по редактированию кривой. Все остальные операции по редактированию выполняются уже после того, как кривая окончательно нарисована.

Первая операция — изменение местоположения опорной точки. Если во время рисования опорная точка поставлена не там, где нужно, можно пере­местить ее мышью, удерживая клавишу <Space> (<Пробел>). Клавишу нужно нажать до того, как кнопка мыши будет отпущена.

И вторая операция — удаление последнего ошибочно нарисованного сег­мента. Для этого нужно просто выполнить отмену последнего действия с помощью комбинации клавиш <Ctrl>+<Z>.

 

Упражнение

Попробуйте выполнить описанные операции редактирования кривых в процессе рисования.

Редактирование кривых

Рисование кривых с помощью инструмента Pen Tool(Перо) — достаточно трудоемкий процесс, требующий не только сноровки, но и точного расчета местоположения опорных точек и вида сегментов. Поэтому часто задуманные контуры не получаются с первого раза. В этом случае к контурам при­меняют различные операции редактирования. Эти операции выполняют и в том случае, когда контуры созданы другими инструментами и способами. Ориентация в способах редактирования кривых и овладение практикой ра­боты с ними — тот багаж знаний, который делает работу в векторном ре­дакторе результативной и плодотворной.

Инструментарий для редактирования кривых

Рассмотрим, какие инструменты применяются для этой цели. В основном, это инструменты из группы Pen Tool(Перо) (см. рис. 4.7). Кроме того, это два инструмента для выделения частей контура и два отдельных инструмен­та для выполнения конкретных операций. Все инструменты, применяющие­ся при редактировании контуров, представлены в табл. 4.1.

Таблица 4.1. Инструменты редактирования кривых

Инструмент Быстрая клавиша Функция
Direct Selection Tool (Частичное выделение) <A> Выделение отдельных элементов кривых  
Lasso Tool (Лассо)   <Q>   Выделение отдельных элементов кривых  
Pen Tool (Перо)   <P>   Рисование кривых
Add Anchor Point Tool (Добавить опорную точку) <+> Добавление опорных точек
Delete Anchor Point Tool (Удалить опорную точку) <-> Удаление опорных точек
Convert Anchor Point Tool (Преобразовать опорную точку) <Shift>+<C> Преобразование вида опорных точек
Reshape Tool (Форма)   Изменение формы кривых
Scissors Tool (Ножницы) <C> Разделение контуров

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты