Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лица, совершающие насильственные преступления и хулиганство, их типология.




Среди лиц, совершавших преступления в местах лишения свободы, наблюдается преобладание ранее судимых за насильственные и корыстно-насильственные преступления. Это свидетельствует об их повышенной опасности, о низком уровне правового сознания (отсутствие уважительного отношения к праву) и стойкости отрицательных взглядов и привычек. Установлено, что одну судимость имеют 25 % (от 60 чел.) и 30 % (от 10); две – 33,3 % и 40 % соответственно; три – 25 % и 20 %; четыре и более – 8,3 % (0 %); не судимы 8,3 % (10 %). Подавляющее большинство осужденных этой категории имеют по две судимости (33,3 % и 40 % соответственно).

Проведенное в июле 2002 г. конкретное социологическое исследование 30 личных дел осужденных за совершение преступлений, предусмотренных ст. 313, 314, 321 УК РФ и ст. 771, 188 и 1881 УК РСФСР, отбывающих наказание на территории Владимирской области, позволило сделать следующие выводы.

Во-первых, 35,5 % лиц, совершивших насильственные посягательства в отношении персонала учреждений и других осужденных, входят в возрастную группу от 18 до 24 лет. У 19,5 % осужденных, совершивших указанные насильственные преступления, имелась одна судимость, у 47,8 % – две, у 32,7% – три и более, отбывали наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях за совершение следующих преступлений: против жизни – 8,6 %, против здоровья – 37,9 %; против половой неприкосновенности – 15,9 %; против собственности – 18,8 %; против общественного порядка – 12,9 %; за другие преступления – 5,9 %. По данным проведенных исследований, доля осужденных, которым присущи насильственные устремления, из числа лиц, отбывающих наказание по ст. 313, 321 УК РФ, составила более 45 %. В нее входят осужденные, активно стремящиеся насильственно противодействовать администрации. Вызывает интерес оценка осужденными своего агрессивного поведения: 24 % преступников указывают на негативное влияние алкоголя, вспыльчивый характер является причиной совершения преступления у 26 %, на противоправное поведение со стороны потерпевшего указали 16,7 % из числа совершивших преступление, несправедливым отношением со стороны администрации колонии объясняют свое преступное поведение 11,8 % осужденных, в 12,8 % случаев преступники убеждены, что только силой можно что-то доказать. Осужденные, которым не свойственны насильственные устремления, составляют 21 % от всего количества осужденных по ст. 321 УК РФ[12].

Возрастная характеристика преступника позволила сделать выводы о криминогенной активности и особенностях его преступного поведения. В данном случае совершение насильственных преступлений в условиях ИУ характерно в основном для осужденных, средний возраст которых составляет 33,8 года (наибольшая криминальная активность). Необходимо отметить, что многие из этой категории имеют психические аномалии (как наследственные – психопатия – 6,7 % (от 60 чел.), 20 % (от 10), так и носящие приобретенный характер – алкоголизм (8,3 % и 40 % соответственно), наркомания (5 % и 20 %), различные травмы). Коэффициент преступности среди не состоявших в браке (отсутствие семейно-брачных отношений) составляет: 71,6 % (от 60 чел.) и 80 % (от 10); сохранившихся браков – 18,3 % и 10 % соответственно; распались семьи – 8,3 % и 10 %. Большая часть не занимались социально-полезной деятельностью и не имели легальных источников дохода (71,6 % от 60 чел., 80 % от 10), будучи трудоспособными. Из них 25 % (20 %) работали: 18,4 % (10 %) – рабочими (доля рабочих составляет достаточно постоянную величину); 6,6 % (10 %) – служащими. Установлено, что подавляющее большинство осужденных (51,6 %) имеют полное среднее образование (10–11 классов). Преступники с высшим образованием составляют незначительную долю (3,3 % от числа исследуемых). Рассматриваемая группа наиболее опасных преступников, совершивших преступления в местах лишения свободы (10 чел.), характеризуется следующим образом: основное общее образование – у 80 %; среднее профессиональное – у 20 %; высшего образования не имеет никто.

Анализ полученных данных показал значительную дифференциацию сроков наказания в зависимости от квалификации совершенного преступления, что вполне естественно. Так, на особо длительные сроки наказания в виде лишения свободы осуждены (лица, совершившие убийства) около 84 % правонарушителей, а именно: до 10 лет – 16,6 % (от 60 чел.) и 10 % (от 10); свыше 10 лет – 23,3 % и 50 % соответственно; до 20 лет – 26,6 % и 20 %; 4 человека отбывают пожизненное заключение. Средний срок наказания равен 15,2 годам (в группе наиболее опасных преступников – 17 годам, наибольший удельный вес составил срок наказания свыше 10 лет).

Составной частью характеристики личности преступника является их отношение к совершенному преступлению (признают виновными себя полностью – 30 % (от 60 чел.), 10 % (от 10); частично – 44 % и 30 % соответственно; не признают свою вину – 26 % и 60 % осужденных).

Исследования показывают, что среди выявленных преступников около 90 % ранее совершили преступления. Примерно 60 % из них осуществили преступные действия в группе. Наиболее высок уровень рецидива (смешанный) у лиц, совершивших убийства и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (80 %).

На основе полученных данных можно разделить осужденных на 4 группы, отражающие характеристику осужденного, по мнению администрации учреждения: доля характеризующихся положительно составила 6,6 % в группе из 60 и 0 % в группе 10 осужденных; нейтрально – 16,6 % и 10 % соответственно; отрицательно – 53,3 % и 30 % и злостные нарушители режима – 23,3 % и 60 %.

Большой период времени осужденные находятся в такой среде, где их взаимоотношения регулируются специфически сложившимися нормами морали, обычаями и традициями. Из числа изученных 76,6 % (от 10 – 90 %) поддерживают воровские идеи; 16,6 % и 10 % – относятся к ним нейтрально; 6,6 % их не поддерживают. Иерархия осужденных применительно к занимаемому статусу среди себе подобных следующая: к высшему уровню («блатным») относятся 60 %; к среднему («мужики») – 30 %; к низшему («обиженные») – 10 % осужденных. Группа наиболее опасных преступников в большинстве состоит из «блатных», которые отражают интересы своих «хозяев» и являются как бы передаточным звеном их воли. Они физически хорошо развиты, обладают волевым, решительным характером и подвержены воровским идеям.

При изучении психологических особенностей данной категории осужденных выявлены основные ценности, имеющие наибольшее значение для них в зависимости от пола, возраста, срока наказания и т.д. Эти данные были получены в результате тестирования наиболее опасной группы преступников (10 чел.), которое наглядно показало, что наибольшее предпочтение они отдают сохранению собственного здоровья (100 %), общению с родственниками (80 %), чести и достоинству (60 %). Деньги, авторитет среди осужденных занимают также не последнее место (60 % опрошенных). А вот такие ценности, как любовь, работа и профессия (10 %) утратили свое значение для данной группы исследуемых осужденных.

Вышеперечисленные особенности личности преступника имеют прежде всего статистическое значение и свойственны обобщенному портрету преступника. Отдельно взятый конкретный преступник может не набрать «полного джентльменского набора», что, конечно, не означает, что эти особенности произвольно отобраны или «притянуты» к понятию личности преступника. Таким образом, различным преступникам вышеперечисленные признаки присущи в разной мере (они более выражены у убийц).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты