Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Качественных показателей.




 

Количественными показателями работы локомотивов являют­ся пробеги в локомотиво-километрах, время работы в локомотиво-часах, объем перевозок в тонно-километрах брутто. Общий пробег локомотивов складывается из линейного про­бега, выполняемого во время движения на перегонах, и условно­го пробега, определяемого за время работы локомотивов в пределах станций и депо.

Пробег локомотивов для локомотивного депо устанавлива­ется в границах работы локомотивов и в границах работы ло­комотивных бригад. Пробег локомотивов в границах их обраще­ния применяется для определения программы ремонта, а пробег в границах обращения локомотивных бригад - для определения численности локомотивных бригад и потребных расходов депо.

Техническая скорость характеризует среднее расстояние, пройденное поездом в течение одного часа чистого движения, т. е. без учета стоянок на промежуточных станциях.

Техническую скорость определяют делением локомотиво-километров во главе поездов на время нахождения поездов на перегонах.

Участковая скорость - среднее расстояние, пройденное по­ездом в течение одного часа с учетом стоянок на промежуточ­ных станциях. Участковую скорость определяют делением локомотиво-километров во главе поездов на время прохождения по­ездов на перегонах и на промежуточных станциях.

Ходовая скорость - скорость движения поезда по участку без затраты времени на стоянки, разгоны, замедление при ос­тановках и вдругих местах с ограничением скорости.

Маршрутная скорость - средняя скорость движения поезда от станции формирования или погрузки до станции расформиро­вания или выгрузки.

 

 

Среднесуточный пробег локомотива характеризует величи­ну среднего пробега локомотивов эксплуатируемого парка в су­тки. Определяется среднесуточный пробег отдельно для грузо­вого и пассажирского движения.

Среднесуточный бюджет времени локомотива характеризует распределение суточного фонда времени локомотивов эксплуати­руемого

Парка в часах по элементам их работы. Расчленение бюджета времени на элементы позволяет изучать использование локомотивов по времени и выявлять потери, допускаемые при эксплуатации локомотивов.

Полный оборот локомотива - период времени, в течение которого локомотив обслуживает одни пары поездов на тяговом плече. В период полного оборота включаются ТО-2 и неплановые виды обслуживания и ремонта, продолжительность которых не увеличивает установленную норму простоя локомотива в депо или пункте оборота.

Участковый оборот доводится для условий обращения локомоти­вов на значительной протяженности, на которой возможны не­сколько участков обращения бригад.

Эксплуатационный оборот локомотива характеризует продол­жительность времени с момента выхода локомотива на кон­трольный пост станции основного депо до следующего возвраще­ния локомотива на этот контрольный пост.

 

 

3 Организация работы дежурного по депо. Автома­тизированные рабочие места дежурного по депо, на­рядчика, расшифровщика скоростемерных лент

Дежурными по основному, оборотному локомотивному депо, пункту оборота локомотивов и подмены локомотивных бригад (в дальнейшем именуемый дежурный по депо) назначаются лица, имеющие свидетельство на право управления локомотивом (элек­тровозом, тепловозом, мотор-вагонным подвижным составом, дизель-поездом), обладающие организаторскими способностями, знанием местных условий рабо­ты локомотивного депо, имеющие практический опыт в области устройства, ремонта и эксплуатации локомотивов припис­ного парка и успешно выдержавшие в установленном порядке про­верку знаний нормативных документов, согласно Правил техниче­ской эксплуатации железных дорог Российской Федерации и настоящей должностной инструкции в комиссии локомотивного депо.

Дежурный по депо обеспечивает: руководство работой всех работников единой смены; явку локомотивных бригад в предстоящую поездку или на другие виды работ; подготовку и выдачу локомотивов под поезда и на другие виды движения согласно плану и графику оборота, а так­же их постановку в ремонт и на техническое обслуживание.

В единицу, возглавляемую дежурным по депо входят:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты