Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы контроля за их работой.




Концепция АСУТ предусматривает жёсткое вертикальное регули­рование информатизации локомотивного хозяйства в сегодняшних реалиях. Она должна разбиваться во время и после завершения ре­формирования отрасли, что должно обеспечиваться унификацией про­граммного обеспечения, наличием единого информационного простран­ства.

АРМ - это подсистема АСУТ, включающая в себя несколько важ­нейших позиций. Она охватывает такие звенья депо, как нарядчик, дежурный, психолог, медик, машинист-инструктор, другие руководители всех уровней.

 

АРМ дежурного по депо

Автоматизированное рабочее место дежурного по депо (далее АРМ ТЧД) предназначено для оптимизации процесса управления работой локомотивов, должно обеспечивать наиболее выгодное использование рабочего времени локомотивов, своевременную постановку ТПС в ремонт и уменьшение межоперационных простоев в депо. АРМ ТЧД должен исключить ошибки дежурного по депо при работе с персоналом локомотивных бригад. Ещё одной не менее важной задачей АРМ ТЧД является автоматическая подготовка и автоматизированная отправка в систему ОКДЛ сообщений о дислокации и состояниях ТПС в реальном масштабе времени.

Целями создания АРМ ТЧД являются:

1. Автоматизация функций работников депо занятых управлением локомотивами и локомотивными бригадами, при выдаче локомотивов и бригад под поезда, при оценке технического состояния локомотивов и формировании отчетности.

2. Повышение эффективности управления ремонтным производством и локомотивным парком, дислоцированным на территории депо.

3. Организация работы с локомотивным парком депо (перевод ТПС из состояния в состояние) в строгом соответствии с требованиями ЦЧУ-173Р (Инструкция по учёту наличия, состояния и использования локомотивов и мотор-вагонного подвижного состава, от 08.02.2007г.).

4. Повышение безопасности движения поездов за счёт автоматизации контроля над локомотивными бригадами в соответствии с требованиями приказов и инструкций.

При работе с программой дежурному по депо для редактирования (изменения) доступна только та информация, которая находится в сфере его должностных обязанностей.

В АРМ реализован принцип авторизации. Каждому пользователю программы присваивается индивидуальный логин (имя пользователя) и пароль, под которым он может соединиться к БД, открыть программу и работать с ней.

АРМ нарядчика

АРМ ТЧБ входит в комплекс АРМ цеха эксплуатации и разработан в рамках сетевого проекта АСУТ. АРМ ТЧБ является центральной составляющей комплекса. В нём концентрируется вся информация о персонале, заносимая в другие АРМ комплекса и обеспечивающая корректную работу АРМ ТЧБ.

Основная задача, которую решает АРМ ТЧБ – автоматизация оперативной работы нарядчика по формированию журнала явок, т.е. постановке локомотивных бригад и отдельных работников в наряд. Автоматизация основных функций нарядчика решает сразу несколько задач:

· исключается возможность случайных ошибок нарядчика при формировании локомотивных бригад и постановке их в наряд;

· оптимизирована работа с персоналом и локомотивными бригадами - программа предлагает пользователю лучшие варианты, оставляя за ним право выбора;

· все расчётные операции: расчёт нормы домашнего отдыха, переработки, предоставления выходных дней и т.п. - выполняются в автоматическом режиме, быстро и точно;

· вся необходимая отчётность формируется в удобном для пользователя виде.

В АРМ ТЧБ хранится необходимая для работы нарядчика справочная информация о каждом работнике цеха эксплуатации. За достоверность этой информации отвечают машинисты-инструктора.

В АРМ ТЧБ выполняется вся оперативная работа по формированию и расформированию локомотивных бригад, предусмотрен ввод и корректировка расписаний явок, заложена возможность работы с «чужими» бригадами (бригадами других депо приписки).

Помимо решения оперативных задач, стоящих перед нарядчиками, АРМ ТЧБ позволяет решать и другие. Например, в нём предусмотрена возможность работы графиста – автоматизирована функция «завязки» пар поездов.

В АРМ реализован принцип авторизации. Каждому пользователю программы присваивается индивидуальный (уникальный) логин (имя пользователя) и пароль, под которым он может соединиться к БД, открыть программу и работать с ней.

Специфика работы пользователей АРМ ТЧБ заключается в том, что они вынуждены работать с целым рядом «объектов» - персоналом локомотивных бригад, локомотивными бригадами, расписаниями явок и т.п. Но при этом каждый такой «объект» представляет собой набор однотипных «субъектов», которые описываются одинаковыми параметрами.

Стандартный, наиболее удобный для анализа и восприятия способ хранения информации о множестве однотипных субъектов – табличный. Программа представляет собой набор интерактивных таблиц, отображающих в режиме реального времени текущую ситуацию по состоянию персонала локомотивных бригад, локомотивным бригадам, расписаниям поездов и явок, журналу явок и т.п. В зависимости от характера информации она автоматически выделяется цветами и шрифтами, позволяя многократно ускорить анализ представленной в таблице информации.

Основные таблицы, в которых содержится информация необходимая для пользователей АРМ ТЧБ, открываются либо кнопками на основной панели инструментов, либо, при обращении к соответствующим

подпунктам меню.

Пункт меню «Нормативная база» содержит вызов форм:

· Календарь

· Шаблон выходных дней

Пункт меню «Контингент»:

· Персонал

· Постоянное закрепление

· Бригады

Пункт меню «Расписания» содержит информацию по видам расписаний:

· Ежедневное расписание

· Пассажирское расписание

Пункт «Оперативные журналы» вызывает формы:

· Отдыхающая

· Журнал явок

· Подходы

· Приказы

· Журнал заказов

Пункт «Разное» содержит вспомогательные функции:

· Отчёты

· Настройка сигнализации по журналу явок

· Настройка сигнализации по приказам

· Настройка сигнализации по заказам со станции

· О программе

АРМ нарядчика локомотивных бригад является одним из ключе­вых, в значительной степени обеспечивая безопасность работы за счет недопущения в поездку машинистов и помощников с нарушением режима труда и отдыха, психологической несовместимостью, отсутст­вием обкатки и многого другого. Отказ от бумажной писанины и переход на

электронную книгу нарядов позволяет существенно повы­сить безопасность движения поездов. Отныне станет невозможно от­править бригаду в поездку при наличии нарушений. Переход на электронные журналы - психологически сложный, но обязательный этап комплексного внедрения АСУТ.

АРМ техника по расшифровке скоростемерных лент

Скоростемерная лента на сегодняшний день – уникальный документ, автоматически фиксирующий многие параметры ведения поезда. Расшифровка скоростемерных лент в каждом локомотивном депо возлагается на техников-расшифровщиков скоростемерных лент.

«Автоматизированное рабочее место техника-расшифровщика» (АРМ ТЧР) предназначено для ввода информации по результатам расшифровки скоростемерных лент, модулей КПД, кассет регистрации (КР) КЛУБ-У, с правом их последующего просмотра и корректировки.

АРМ ТЧР позволяет осуществлять:

· Отображение списка лент, нарушений за определенный период;

· Регистрацию, корректировку скоростемерной ленты;

· Регистрацию, корректировку нарушений;

· Возможность фильтровать перечень лент, нарушений по тому или иному полю представления;

· Сортировку перечня лент, нарушений по одному или нескольким полям представления.

Техники расшифровщики обязаны в суточный срок после их поступления на расшифровку и в срок, не превышающий трех суток с

момента снятия ее со скоростемера зарегистрировать ленту в системе, а также зафиксировать нарушения безопасности движения, выявленные при расшифровке ленты.

В системе предусмотрены следующие пользователи, которые имеют право ввода информации:

1. Техник-расшифровщик

2. Диспетчер Т с правом расследования

3. Диспетчер Ш с правом расследования

4. Диспетчер Д с правом расследования

5. Диспетчер В с правом расследования

6. Полный доступ

В системе предусмотрены следующие пользователи, которые имеют право только просмотра:

1. Диспетчер Т

2. Диспетчер Д

3. Диспетчер П

4. Диспетчер Э

5. Машинист-инструктор

6. Ревизор

Программа позволяет выполнять следующие функции:

 

1. Запуск программы

2. Работа с элементами управления и ввода

3. Работа с пунктами основного меню системы

3.1 Скоростемерная лента (просмотр)

3.2 Нарушения по депо

3.3 Нарушения по предприятиям

3.4 Расследование нарушений бригад

3.5 Расследование Ш

 

3.6 Расследование Т

3.7 Расследование Д

3.8 Расследование В

3.9 Расследование

3.10 Отчеты, журналы

3.10.1 Журнал ТУ – 133 №1

3.10.2 Журнал ТУ – 133 №2

3.10.3 Журнал ТУ – 133 №3

3.10.4 Журнал задержек у запрещающих сигналов

3.10.5 Отчет за месяц

3.11 Справки

3.11.1 Лицевой счет машиниста

3.11.2 Справка по нарушениям машинистов

3.11.3 Справка по работе устройств безопасности (Лицевой счет локомотива)

3.11.4 Просмотр лент по номеру локомотива

3.11.5 Анализ использования локомотивов на внепоездной работе

3.11.6 Анализ использования локомотивов на внепоездной работе по предприятиям

3.11.7 Анализ использования маневровых локомотивов

3.11.8 Использование маневровых локомотивов по станциям

3.11.9 Использование маневровых локомотивов

3.11.10 Справка по ЭПТ

3.11.11 Локомотивы, имеющие более 2-х сбоев за поездку

3.11.12 Справка о работе УБ в ТЧ

3.11.13 Справка о перекрытии светофоров

3.11.14 Справка о перекрытии светофоров по предприятиям Ш

3.11.15 Сбои в работе АЛСН по Т

3.11.16 Сбои в работе САУТ по Т

 

3.11.17 Сбои в работе АЛСН по Ш

3.11.18 Сбои в работе САУТ по Ш

3.12 Анализ работы локомотивных и напольных устройств

3.12.1 Анализ сбоев устройств АЛСН (САУТ) по локомотивам

3.12.2 Анализ сбоев устройств АЛСН (САУТ) по локомотивам по вине локомотивных и напольных устройств

3.12.3 Анализ сбоев устройств АЛСН (САУТ) по км (по приписке локомотива)

3.12.4 Анализ работы скоростемеров

3.12.5 Анализ сбоев устройств АЛСН (САУТ) по км (по предприятиям Ш)

3.12.6 Анализ сбоев устройств АЛСН (САУТ) по км(по вине напольных и локомотивных устройств)

3.12.7 Анализ работы напольных устройств АЛСН (САУТ) по ШЧ

3.12.8 Анализ работы устройств АЛСН (САУТ) по ТЧ

3.13 Анализ нарушений бригад

3.13.1 Справка по грубым нарушениям

3.13.2 Машинисты, допустившие нарушения 2 и более раз

3.13.3 Справка по помощникам, допустившим нарушения

3.13.4 Анализ нарушений машинистов по колоннам

3.14 Статистика

3.14.1 Статистика по расшифровке скоростемерных лент по депо

3.14.2 Анализ работы техников-расшифровщиков

3.14.3 Справка по техникам – расшифровщикам по длине лент в км.

3.15 НСИ ( нормативно – справочная информация )

3.16 Администрирование

3.16.1 Пользователи системы

3.16.2 Журнал посещений

3.16.4 Новости

3.16.5 Роли

 

4 Назначение цеха эксплуатации, его состав, связь со смежными участками и подразделениями депо.Порядок взаимодействия Дирекции тяги и Дирекции по ремонту подвижного состава

Организация эксплуатационной работы локомотивов должна обеспечивать безусловное выполнение государственного плана перевозок грузов и пассажиров с минимальной затратой средств и высокими технико­-экономическими показателями при соблюдении безопасности движения. Эксплуатационная работа локомотивов регламентируется важнейшими документами, имеющими единое значение для всего железнодорожного транспорта. К таким документам относятся график и расписание движения поездов, правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, и инструкция по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации.

В соответствии с характером эксплуатационной работы железных дорог локомотивные депо должны обеспечивать выдачу исправных локомотивов для обслуживания поездов всех видов движения и категорий, а также для всех видов маневровой и хозяйственной работы.

В основе организации эксплуатационной работы локомотивных депо лежат месячные, декадные и суточные планы-задания по выдаче локомотивов, получаемые от дороги. В соответствии с этими планами

дежурный по депо составляет план-график работы локомотивов, локомотивных бригад.

С момента прибытия локомотива на контрольный пункт, он поступает в распоряжение дежурного по депо, который, руководствуясь графиком, даёт указание машинисту прибывшего локомотива о постановки на ТО-2 и экипировку. После окончания этих операций в соответствии с указанием дежурного по депо локомотив сдаётся бригаде, назначенной в следующую поездку, или оставляется на пути отстоя для ожидания работ.

Вся работа локомотивов по перевозке грузов и пассажиров распределяется по следующим видам движения: пассажирское, грузовое, хозяйственное, маневровое, работа, связанная с формированием и расформированием поездов.

Тяговый подвижной состав, приписанный к депо и находящийся на его балансе, составляет инвентарный парк ТПС.

Локомотивы своего инвентарного парка, за исключением локомотивов запаса МПС и сданных в аренду, составляют парк локомотивов в распоряжении депо.

Цех эксплуатации имеет технологическую связь со всеми специализированными участками и отделениями депо, ПТОЛ, кладовыми материалов и запасных частей.

Порядок взаимодействия Дирекции тяги и Дирекции по ремонту по техническому обслуживанию локомотивов при планировании ремонта локомотивов:

- Планирование ремонта и технического обслуживания локомотивов производится Дирекцией тяги в соответствии с действующей нормативной документацией, установленной ОАО «РЖД».

- Дирекцией тяги на основании заявок эксплуатационных локомотивных депо, в установленном порядке готовится и представляется в Центральную Дирекцию тяги ОАО «РЖД» согласованные с Дирекцией по ремонту тягового подвижного состава предложения дороги для формирования планов капитального (КР-2), среднего (КР-1) и текущих ремонтов ТР-3 и ТР-2 локомотивов.

- Заявки на капитальный (КР-2), средний (КР-1) и текущие (ТР-3, ТР-2) ремонты локомотивов составляются Дирекцией тяги на год, с разбивкой по кварталам, согласовываются Дирекцией по ремонту тягового подвижного состава и направляются в ОАО «РЖД» для включения в план, который утверждается отраслевым вице-президентом.

Расчет текущих ремонтов ТР-1 и технических обслуживаний ТО-3, ТО-5 производится Дирекцией тяги на основании заявок эксплуатационных депо. Дирекцией тяги формируется заявка на проведение технического ремонта ТР-1 и технического обслуживания ТО-3, ТО-5. Планы технического обслуживания ТО-2 составляются эксплуатационным локомотивным депо ежегодно, согласовываются Дирекцией по ремонту тягового подвижного состава, Дирекцией тяги и направляются в Дирекцию управления движения и ремонтному локомотивному депо, в составе которого находится пункт технического обслуживания локомотивов (далее ПТОЛ).

Дирекция по ремонту тягового подвижного состава определяет ремонтное локомотивное депо, в котором будет производиться текущий ремонт и техническое обслуживание локомотивов каждого эксплуатационного депо.

Нормы периодичности технического обслуживания и ремонта локомотивов, нормы простоя локомотивов на техническом обслуживании и ремонте, нормы трудоемкости на текущий ремонт и техническое обслуживание локомотивов в условиях депо устанавливаются в соответствии с системой технического обслуживания и ремонта локомотивов, установленной нормативной документацией ОАО «РЖД».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 352; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты