Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система оплаты труда и материального поощрения




Оплата труда работников дороги – филиала ОАО «РЖД» осуществляется в соответствии с «Положением о корпоративной системе оплаты труда работников филиалов и структурных подразделений открытого акционерного общества «Российские железные дороги», (далее – Положение) утвержденного решением Правления ОАО «РЖД» 18-19 декабря 2006 года, протокол № 40, разработанного в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 88 Устава ОАО «РЖД» утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2003 года № 585. Выплаты работникам дороги, не предусмотренные Положением, осуществляются в порядке, определенном Трудовым кодексом Российской

Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Виды и размеры надбавок и доплат стимулирующего и компенсационного характера работникам структурных подразделений дороги определяет руководитель филиала, структурного подразделения

или уполномоченное им лицо на основе Положения в пределах фонда заработной платы, предусмотренного в бюджете затрат каждого структурного подразделения.

Оплата труда рабочих осуществляется по часовым тарифным ставкам по повременной, повременно-премиальной, сдельно-премиальной

или иным установленным ОАО «РЖД» системам организации и оплаты труда. Оплата труда может производится за индивидуальные или коллективные результаты работы. Оплата труда служащих производится по месячным и должностным окладам на основе тарифной сетки, приведенной в пункте данного приложения. Оплата труда руководителей и специалистов осуществляется по месячным должностным окладам.

Системы оплаты труда работников устанавливаются руководителями структурных подразделений дороги с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа. Система материального поощрения вводится в целях мотивации работников дороги к достижению высоких общекорпоративных результатов, повышения эффективности результатов работы дороги, качества выполняемых работ, роста производительности труда, обеспечению безопасности движения поездов. Премирование за повышение эффективности результатов труда организуется с учетом формирования оценочной системы участия и влияния каждого работника на конечные результаты деятельности структурного подразделения, дороги, компании в целом и поощрения напряженного, высокопроизводительного труда, проявления инициативы, ответственности работников за выполнение планов и заданий, соблюдения производственной, исполнительской и трудовой дисциплины. Показатели и порядок премирования устанавливаются,

на основе рекомендаций ОАО «РЖД» и дороги, в положениях о премировании работников соответствующих подразделений. Положения утверждаются начальником дороги, отделений дороги, структурных подразделений дороги по согласованию с выборными профсоюзными органами соответствующего уровня в пределах фонда заработной платы, предусмотренного в бюджете затрат каждого подразделения дороги на эти цели. Начисление премии производится на должностной оклад (тарифную ставку) за фактически отработанное в оцениваемом

периоде время. Премия начисляется на сдельный приработок и аккордный заработок. В целях усиления мотивации работников по снижению производственных издержек, обеспечению режима экономии и рационального использования материальных, топливно-энергетических ресурсов может осуществляться дополнительное премирование за счет экономии эксплуатационных расходов в соответствии с порядком, установленном ОАО «РЖД» и дороги. В соответствии с положениями, разработанными на дороге от 14.03.2007 № Н/25у, 12.03.2007 № Н/23 и др. может осуществляться единовременное поощрение отличившихся работников за выполнение особо важных производственных заданий, выполнение непредвиденных и ответственных работ, внедрение системы управления качеством, к юбилейным и другим знаменательным датам. Работникам, непосредственно обеспечивающим безаварийную работу железных дорог, выплачивается единовременное вознаграждение в соответствии с положением о вознаграждении работников ведущих должностей и профессий железных дорог за обеспечение безопасности движения поездов, утвержденным ОАО «РЖД».

По решению правления и руководства ОАО «РЖД» с учетом финансово-экономических результатов деятельности ОАО «РЖД» на дороге могут вводиться другие выплаты мотивационного характера.

1. Положение о премировании работников эксплуатационного локомотивного депо Пенза - структурного подразделения Дирекции тяги - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги -

филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности (далее - Положение) является локальным нормативным актом эксплуатационного локомотивного депо Пенза - структурного

подразделения Дирекции тяги - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее ТЧ Пенза) регламентирующим условия, порядок начисления и размеры премирования.

1.1. В целях повышения материальной заинтересованности работников в эксплуатационном локомотивном депо Пенза - структурного подразделения Дирекции тяги - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», в достижении установленных индивидуальных и коллективных результатов деятельности разработано Положение о премировании.

1.2. Выплата премий работникам производится за счет средств, предусмотренных в смете использования фонда оплаты труда на текущее премирование, по категориям персонала, профессиям и должностям, в пределах бюджета затрат.

2. Порядок применения условий и показателей премирования работников за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности.

Премирование работников ТЧ Пенза за основные результаты производственно- хозяйственной деятельности производится в зависимости от выполнения показателей премирования, сгруппированных на основе трехуровневого подхода в следующем порядке:

- уровень - условия, определяющие право работников ТЧ Пенза на начисление премии, отражающие степень обеспечения безопасности движения поездов, техники безопасности и охраны труда (далее - условия премирования), указаны в Приложении № 1;

- уровень — показатели премирования работников, характеризующие ключевые задачи, позволяющие оценивать результативность производственно­хозяйственной и экономической деятельности ТЧ Пенза в целом (далее - ключевые задачи), указаны в Приложении № 2;

- уровень - показатели премирования работников ТЧ Пенза, характеризующие результативность индивидуальной деятельности работника, позволяющие оценивать конечные результаты труда конкретного работника, исходя из функциональных обязанностей работников (далее - индивидуальные показатели).

Работникам производственных участков, руководителям, специалистам и служащим органа управления ТЧ Пенза для которых в качестве индивидуальных показателей III уровня установлены конкретные производственные показатели премирования, отражающие измеримые итоги трудовой деятельности по кругу ведения.

Руководителям, специалистам и служащим органа управления ТЧ Пенза для которых в качестве индивидуальных показателей III уровня устанавливается оценка индивидуальной деятельности работника, определен порядок оценки на основе общих показателей премирования.

 

Список литературы:

1. «Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации» ЦРБ-756.

2. «Инструкция по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог» ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ/277.

3. «Инструкция о порядке пользования автоматической локомотивной сигнализацией непрерывного типа (АЛСН) и устройствами контроля бдительности машиниста» ЦШ-ЦТ/889.

4. «Правила текущего ремонта и технического обслуживания электровозов постоянного тока МПС РФ» ЦТ-725 от 30.12.1999г.(№648).

5. «Правила по охране труда при техническом обслуживании и текущем ремонте тягового подвижного состава и грузоподъемных кранов на железнодорожном ходу» ПОТ Р0-32-ЦТ-668-99.

6. «Приказ Н/50 Куйбышевской железной дороги от

22.02.2005г. с изменениями, внесенными приказами №№

Н/206 от 8.04.2009г. и Н/502 от 17.08.2009г».

7. «Распоряжение ОАО «РЖД» № 3р от 17.01.2005 г. (№750) О системе технического обслуживания и ремонта локомотивов ОАО «РЖД».

8. «Распоряжение ОАО «РЖД» № 577р от 22.03.20011 г. Об утверждении Положения по организации расшифровки лент скоростемеров и электронных носителей информации регистрирующих устройств локомотивов, моторвагонного подвижного состава и самоходного подвижного состава».

9. Айзинбуд С.Я. «Локомотивное хозяйство». Москва, Транспорт, 1986г.

10. Алтухов В.Я. «Механизация и автоматизация технического обслуживания и ремонта подвижного состава». Москва, Транспорт, 1989г.

11. Левицкий А.Л. «Охрана труда в локомотивном хозяйстве». Москва, Транспорт, 1989г.

12. Маслакова С.С. «Экономика, организация и планирование локомотивного хозяйства». Москва, Транспорт, 1991г.

13. Находкин В.М. «Ремонт электроподвижного состава». Москва, Транспорт, 1989г.

14. Папченков С.И. «Локомотивное хозяйство. Пособие по дипломному проектированию». Москва, Транспорт, 1988г.

15. Хасин Л.Ф. «Экономика, организация и планирование локомотивного хозяйства». Москва, Транспорт, 2002г.

16. Венцевич Л.Е. «Локомотивные скоростемеры и расшифровка скоростемерных и диаграммных лент».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты