Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стимулирующее слушание.




Этот вид слушание может выходить за рамки сочувственного слушания. Здесь вы можете сделать ваше общение полезным для другого человека или других людей. Также, в отличие от сочувственного слушания, здесь вы можете толковать самосознание собеседника, слышать подлинный смысл слов, взвешивать последствия поведения другого человека. Вероятно, это ставит вас в роль защитника или опекуна, поправляя собеседника, если он заблуждается. Чаще всего это бессознательная способность слушать , и может быть доступна достаточно мудрым людям. Вы не просто принимаете решения за другого человека или даёте рекомендации другим людям, вы предостерегаете их от их же имени. Стимулирующее слушание требует тщательного обдумывания и подготовки в том, что вы будете спрашивать, и как вы будете реагировать. Многие люди не дают себе адекватную пищу для размышления, слушая и реагируя на уровне сочувствия. Стимулирующее слушание содержит сильный элемент заинтересованности в оказании помощи другим людям увидеть и понять свои собственные возможности и выбор. Это действительно мощная штука. Такой вид слушания невозможен, если существуют обстоятельства, требующие принятия быстрых решений и ограничивающие свободу выбора. Стимулирующее слушание лишено корыстных личных мотивов, кроме как предоставление помощи. Интересы других людей здесь выступают на передний план. Им не зарабатывают деньги и не получают других преимуществ. Стимулирующее слушание есть отношение духа.

 

Причины, почему люди не слушают:

• Иногда мы думаем, чтобы сказать клиенту или собеседнику, а он в это время говорит.
В такой ситуации мы рискуем сказать человеку не то что ему надо или ему интересно. И как правило контакт с человеком теряется и не наступает взаимопонимание.

• Поглощенность собственными мыслями. Уязвленное самолюбие. Безусловно в такие минуты мы сконцентрированы возможно на себе и своей обиде, но не на том, что услышать что нам говорят.

• Эмоциональная неуравновешенность. Не слушаем потому, что не владеем сбой и заняты внутренними эмоциональными «бурями». Марина была в состоянии эмоционального накала. И неспособна была слышать ни себя ни мужа. Она накрутила себя и в критическом эмоциональном состоянии была просто не способна, что-либо вообще слышать. Прежде чем допускать домыслы и придумывать несуществующие ситуации, обопритесь на факты. А факты можно узнать, выслушав человека и собрав информацию.
• Выставление оценок сказанному. Это оценка ситуации, осуждение, критика. Часто люди считают, что они умнее остальных и судят об услышанном со своих личных позиций.

• Потеря внимательности. Мы не слушаем тех, к кому испытываем отрицательные отношение.

• Либо нам не интересно. Либо нас волнует что – то другое и мы не можем сосредоточиться на общении с клиентом.
• Физический дискомфорт. Плохо себя чувствуем, боль, жара, холод, усталость, голод.
• Прерывания. Нам мешают, перебивают, звонит телефон, кто-то входит и что-то говорит, те воздействия, которые мешают нам слушать.
• Заранее подготовленные ответы. Мы часто уже знаем, что ответить, и поэтому мы перебиваем и не слушаем.
• Не владение техникой слушания. Не слушаем потому, что не умеем.
Осознание этих причин нами и каждым в самом себе, открывает нам путь к тому, что научиться слушать — необходимо.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты