Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Качество изделия




Если всё сделано правильно, изделие на выходе будет обладать высоким качеством. Различают несколько уровней качества: качество разработки (характер и количество узлов/компонентов, их характеристики и т.д.) и качество изготовления (удовлетворение ТУ, отсутствие дефектов).

Но самое главное качество – это степень удовлетворения, получаемого покупателем от использования изделия. Здесь полезно помнить, что хотя имидж и прочие компоненты очень помогают, но «если потребитель не получит от брэнда каких-либо реальных выгод, то брэнд не спасёт никакая самая изобретательная реклама и продажа». Последние слова принадлежат Эду Харнесу, Председателю компании Procter & Gamble. А он знает, о чём говорит.

В российской деловой печати можно прочесть о том, что некоторые российские марки после успешного старта начинают потихоньку снижать уровень качества изделия. Рынок реагирует незамедлительно. Что ж, нам ёще долго придётся избавляться от советских привычек.

Товар

У нас давно бытует очень хорошее выражение «товарный вид». Хотя вряд ли кто-либо даст точное определение этого понятия, его общий смысл понятен. Но товар от изделия отличает не только вид. В товаре всё должно быть прекрасно: и название, и дизайн, и упаковка, и описание. В нём всё должно быть продумано до мелочей. Он сделан для людей, а не для плана или галочки. Очень хорошо сказал Хопкинс:

«Самым лучшим продавцом товара должен быть сам товар. И не только собственно товар, но и всё, что его окружает».

Маркетологи говорят: товар – это не то, о чём вам может рассказать разработчик, а то, что приобретает покупатель. А что же он приобретает? Он приобретает удовлетворение своих потребностей. Каких? В каждом случае своих. (См. выше раздел о потребностях.) Очень интересно говорят на фирме Revlon: «На фабрике мы делаем косметику. В магазине мы продаем надежду».

А кто превращает изделие в товар, кто создает «всё, что его окружает»? Обычно это сильная команда маркетологов. Им могут помогать представители разных профессий: промышленные дизайнеры, эргономисты, психологи и рекламисты. Но «товарные» решения – это всегда маркетинговые решения.

Работая над «товаризацией» изделия, команда должна учитывать массу вещей. В каком магазине товар встречается с покупателем? Как происходит эта встреча, имеет ли покупатель свободный доступ к товару, или же ему товар показывает продавец? Как представлен товар: в упаковке или без нее? Показывают ли товар в действии? Как и в какой упаковке обычно представляют свои товары конкуренты? И так далее и тому подобное. Таких вопросов может быть множество. Здесь пригодилась бы система Станиславского – умение прожить жизнью товара и его покупателя до покупки-продажи.

Чем более продуманы ответы на эти вопросы, тем больше шансов у товара не исчезнуть с рынка. Тем больше шансов у него со временем стать настоящим брэндом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты