Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРИСОН СУЭТТМАРДЕН




Одна из причин нашей медлительности в отношении крупных и важных дел состоит в том, что они кажутся нам слишком объем­ными и неприступными в момент, когда мы раздумываем, не за­няться ли нам ими.

Один из методов, который поможет придать задаче вполне по­сильный вид, является метод “ломтика салями”. Согласно ему, вам следует разобрать задачу в деталях и выбрать небольшой ее “ломтик”, к которому затем и приступить. Это напоминает съеда­ние целой колбасы по одному ломтику за один раз — или же съеда­ние “лягушки” по кусочку за один раз.

С психологической точки зрения всегда легче выполнить от­дельную и небольшую часть крупной работы или проекта, нежели браться за них целиком. Нередко бывает, что, после того как вы выполнили порцию работы, вы оказываетесь не против сразу при­ступить и к следующему “ломтику”, если позволяет время. Таким образом, выполняя свою работу, так сказать, порционно, вы може­те довести ее до конца, не ощущая, что затрачиваете для этого некие “грандиозные” усилия.

Важно помнить, что внутри каждого из нас живет “стремление к законченности”, нередко называемое “влечением к завершенно­сти”. Это означает, что вы испытываете душевный подъем, когда доводите до конца начатое дело любого рода. Завершая конкрет­ную работу или проект, вы на деле удовлетворяете подсознатель­ное стремление к приданию любому делу законченности. Подоб­ное стремление к законченности ответственно за то, что, начав выполнение задачи, вы не бросаете ее на полдороги, а стараетесь довести до конца. Процесс завершения работы сопровождается выбросом эндоморфинов, о чем говорилось ранее.

При этом, чем внушительнее задача, которую вам удалось ус­пешно решить, тем больший душевный подъем вы испытываете.

 

Чем крупнее съеденная вами “лягушка”, тем выше ваша положи­тельная самооценка и тем больший энтузиазм наполняет вас.

Когда вы приступите к малому “ломтику” работы и успешно доведете его до конца, вы испытаете достаточный подъем, чтобы взяться еще за один, затем за следующий и т. д. Каждый малый шаг вперед придаст вам энергии. Таким образом, вы приобретаете внутренний стимул, который движет вас через все последующие этапы к полному решению задачи. Факт завершения работы, в свою очередь, рождает в вас чувство удовлетворенности, сопровождаю­щее всякий успех.

Другой метод приобретения стимула называется “швейцарский сыр”. Согласно ему, вы включаетесь в работу посредством того, что проделываете в задаче “дырки” вроде тех, что видны на срезе швейцарского сыра.

Данный метод имеет смысл применять, когда вы можете уде­лить какой-то проблеме лишь отдельные “порции” времени. Пос­ледние могут быть малыми, лишь пять—десять минут каждый, а затем вы вынуждены браться за что-то другое. В этом случае вы как бы успеваете отхватить кусочек от своей “лягушки”, после чего занимаетесь чем-то иным.

Эффективность данного метода аналогична действенности ме­тода “ломтика салями”. Приступив к решению задачи, вы посте­пенно приобретаете ощущение движения вперед и радость от дос­тигнутого. С каждым шагом в вас прибавляется энергии и вдохно­вения. Вы испытываете внутреннюю мотивацию, которая застав­ляет вас двигаться дальше, пока не будет получен конечный ре­зультат.

Вам следует применять метод “ломтика салями” или “швей­царского сыра” в отношении любой задачи, подавляющей вас сво­ими масштабами, когда вы впервые приступаете к ней. Вы удиви­тесь, насколько эффективны данные методы в качестве средства для недопущения промедления в делах.

Несколько моих друзей стали авторами бестселлеров, приучив себя писать не менее одной страницы, в худшем случае одного абзаца каждый день, пока не закончат книгу. Вы в состоянии на­учиться поступать так же во всех своих делах.

 


ОСТАВЬТЕ БРЕЗГЛИВОСТЬ, СЪЕШЬТЕ ЛЯГУШКУ!

Начните применять рассмотренные в данной гла­ве методы немедленно. Обратитесь к той крупной, сложной или многозадачной работе, выполнение ко­торой откладывали до сих пор: либо - “разрежьте” ее на “ломтики салями”', либо начните превращать ее в кусок “швейцарского сыра”.

Качество, объединяющее людей, которым сопут­ствует успех и счастье, — ставка на действие. Когда им доводится узнать о новом методе, идее и т. п., они немедленно применяют их на практике в надеж­де извлечь возможную пользу. Не откладывайте. По­пробуйте уже сегодня!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты