Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профилактика. 16.5. Для предупреждения перегревания водолазов следует применять меры безопасности, приведенные в пунктах 2.8.6.6.2 и 5.3 Межотраслевых правил.




 

16.5. Для предупреждения перегревания водолазов следует применять меры безопасности, приведенные в пунктах 2.8.6.6.2 и 5.3 Межотраслевых правил.

Необходимо исключить случаи пребывания водолазов в снаряжении на поверхности более допустимых сроков в зависимости от температуры воздуха (табл. 6).

 

Таблица 6. Допустимые сроки пребывания водолазов в снаряжении

на поверхности при различной температуре

Температура воздуха, °С Допустимое время  
до 15 5 ч
16-19 3 ч
20-24 2 ч
25-29 1 ч
30-33 30 мин
10 мин

 

 

17. Утопление

 

Диагностика

 

17.1. Утопление – это патологическое состояние организма, возникающее вследствие поступления воды в дыхательные пути или рефлекторного ларингоспазма.

17.2. При спусках под воду утопление может произойти в любом типе водолазного снаряжения:

- в вентилируемом снаряжении – из-за нарушения герметичности и целостности водолазной рубахи в верхней ее части, иллюминаторов и шлема, неисправности головного клапана;

- в снаряжении с открытой схемой дыхания – из-за разрыва трубки вдоха или мембраны дыхательного автомата, неисправности клапана выдоха, выпадения загубника изо рта;

- в снаряжении с замкнутой или полузамкнутой схемой дыхания – из-за разрыва трубок вдоха и выдоха, дыхательного мешка, выпадения загубника изо рта, ошибочного переключения крана клапанной коробки на «воздух».

Различают три вида утопления:

- истинный («синий») тип утопления - наиболее часто встречающийся, при котором легкие заполняются водой;

- асфиксический тип утопления, при котором у пострадавшего рефлекторно наступает ларингоспазм, и вследствие механической асфиксии вода в легкие не поступает;

- синкопальный («белый») тип утопления, при котором в результате стресса при нахождении пострадавшего в холодной воде происходят рефлекторная остановка дыхания и сердечной деятельности.

При истинном утоплении вода, попавшая в легкие, блокирует функцию дыхания, меняет электролитный состав крови и разрушает эритроциты, что приводит к быстрому угасанию функций.

При асфиксическом утоплении на фоне тяжелой гипоксемии и метаболического ацидоза, а также падения сердечной деятельности развивается отек легких, нарушается проницаемость альвеолярно-капиллярной мембраны, плазма крови, смешиваясь в воздухоносных путях с воздухом, образует стойкую мелкопузырчатую пушистую пену.

При синкопальном утоплении не происходит острых дыхательных расстройств, а также характерных для других типов утопления изменений в легких и крови.

Умирание организма при утоплении можно условно разделить на 4 периода:

- 1-й период – предагональное состояние (длительность от 3–5 с до 1 мин и более);

- 2-й период – агональное состояние;

- 3-й период – клиническая смерть (средняя продолжительность периода от 5 до 6 мин);

- 4-й период – биологическая смерть.

17.3. Характерными признаками утопления являются потеря сознания и отсутствие дыхания. Кожный покров холодный, бледный или резко-синюшный. Изо рта и носа выделяется пенистая розовая жидкость. Зрачковый и роговичный рефлексы вялые или отсутствуют. Нередко наблюдается выраженный тризм. Сердечная деятельность резко ослаблена, редкая аритмичная пульсация может определяться только на сонных или бедренных артериях. Отсутствие признаков сердечной деятельности может быть как в состоянии клинической, так и биологической смерти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты