Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 6. Следующее утро выдалось неспокойным




Следующее утро выдалось неспокойным. Профессор Снейп лег поздно, провозившись с модификацией Перечного зелья, которое должно было не только лечить простуду, но и повышать работоспособность. Пока удавалось только повысить агрессивность и раздражительность, но зельевар не желал сдаваться. За всеми этими усилиями он совсем забыл про Гарри и спохватился лишь тогда, когда увидел, как мальчик опасно балансирует на табуретке, пытаясь добраться до банки с печеньем.

- Ты что делаешь, - возмутился Снейп, стаскивая Гарри с табуретки. – Уже ночь на дворе! Немедленно спать!
- Без ужина? – поразился Гарри. – Я что, так плохо себя вел?
- Ужин! – хлопнул себя по лбу Снейп. – Я совсем забыл… но что домовики могут принести в столь поздний час?
- Молоко, - пожал плечами Гарри. – А к молоку есть печенье.
- Хитрюга, - проворчал Снейп, доставая банку. – Печенье я и сам люблю.

Через несколько минут они сидели на полу и ели печенье, запивая его холодным молоком. Накрывать стол ради двух кружек Снейп счел бессмысленным, как и пересыпать печенье в вазочку. Поэтому они забавлялись тем, что пытались угадать, какое печенье попадется – шоколадное, с корицей, с орехами или просто посыпанное сахаром. За этим занятием зельевар не сразу заметил, что мальчик начал тереть глаза и зевать. Поэтому для него стало неожиданностью, когда Гарри вдруг обхватил обеими ручонками своего игрушечного единорога и свернулся калачиком прямо на ковре.

Снейп подумал было оставить его так, лишь укрыв одеялом, но тут же устыдился этих мыслей – полы в подземельях были каменные, и от их холода не спасал даже ковер. Поэтому он осторожно поднял малыша на руки и отнес на кровать.
- А всё-таки хорошо пить молоко с тобой, - сонно пробормотал Гарри, не открывая глаз. – Оно холодное, а не горячее, и без пенок.

С этими словами мальчик уснул, оставив Снейпа в растерянности и попытках найти в Большом Справочнике Детских Болезней симптомы наверняка начинающихся у Гарри простуды, двусторонней пневмонии и, разумеется, несварения желудка. Большой Справочник еще никогда не получал столько внимания с тех самых пор, как Снейп в приступе детоненавистничества взял его почитать в библиотеке, чтобы ярче представить все хвори, которые должны были пасть на третий и второй курсы Гриффиндора прямо перед началом зельеварения.

Снейп догадывался, что дети желают ему того же, но у них не было такого богатого воображения и Большого Справочника. А Гарри спокойно улыбался во сне, даже не подозревая, что, судя по темному пятнышку у губы (на проверку оказавшемуся растаявшей шоколадной крошкой), почти наверняка неизлечимо болен.

Только через несколько часов Снейп, уже перешедший на поиски симптомов у самого себя, наконец лег спать. И на тебе – с домовиками встал и маленький постреленок.
- Я хочу спать, - Снейп закрывался подушкой и пытался пробуравить отверстие в кровати, чтобы распластаться на полу и не слышать утреннего щебетания прекрасно выспавшегося Гарри. – Поттер, иди почитай что-нибудь.
- Я еще не умею, - возмутился тоненький голосок над самым ухом зельевара.
- Ну так пойти и научись! – взревел Северус так, что у самого заломило в висках.

Гарри негромко пискнул и выскочил из спальни. Целых пять минут Снейп наслаждался тишиной и пытался поймать за хвост ускользающий сон. Затем на него нахлынуло чувство вины и тревоги. Как оказалось, чувство тревоги возникло совсем не напрасно.
- Что ж ты делаешь, паршивец? – печально и тихо спросил он у мальчика, выйдя из спальни.
Гарри проворно спрятал за спину книгу и ножницы.
- Паршивец – это плохое слово, - наставительно произнес он. – Его никогда нельзя говорить, дядя Сев.
Снейп подавил в себе желание похвалить ребенка за усвоенный урок. Желание отлупить его за испорченную книгу подавить было сложнее, но Северус справился и с ним.
- И что мне с тобой делать? – держась за виски и бегло оглядывая полки в поисках спасительного пузырька с зельем, спросил Снейп.
- Позавтракать и идти в Хогсмид! – радостно ответил Гарри, прыгая на месте. – Ты обещал!
- Был неправ, заблуждался, простите, - пробурчал Снейп, но домовика с завтраком вызвал и достал из шкафа парадную мантию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты