Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Акмеологический подход в решении практических задач




 

Значимость акмеологии, ее притязания на одно из ведущих мест в системе человекознания будут обоснованными лишь в том случае, если на основе этого общего и особенного акмеологического знания можно будет решать актуальные практические задачи, если именно данное знание даст наиболее конструктивный научно-практический результат. Поэтому вопросы практического применения акмеоло­гического знания на сегодняшний день являются одними из самых важных.

Как в настоящее время акмеологическое знание применяется на практике?

Это можно проследить на примерах решения конкретных акмеологических задач, отражающих проблемы личностно-профессионального развития, достижения высокого уровня профессионализма в конк­ретных областях деятельности. В них прогрессивное развитие зрелой личности осуществляется преимущественно сквозь призму ее рассмот­рения Как субъекта труда. С их помощью определяются тенденции, динамика, противоречия развития профессионализма, а также осо­бенности их становления в определенных видах профессиональной деятельности. Поэтому наше описание акмеологии как науки хо­телось бы дополнить обзором научных исследований, объединенных одной общей идеей — поиском того, что способствует развитию про­фессионализма и становлению профессионала. Анализ проведенных работ может помочь также ознакомиться с их научной спецификой и актуальной акмеологической проблематикой.

Исследования проблем профессионализма и профессионала прово­дятся по различным направлениям, но наиболее разработанными являются те, которые связаны с изучением роли профессиональной компетентности, профессионализма личности, продуктивной Я-концепции, рефлексивной культурой и др. Объектами в них являются специалисты и руководители из разных сфер профессиональной деятельности, ориентированные на высокие достижения в сфере государ­ственной службы, образования, медицины, управления, военного дела. Все они объединены рамками акмеологического подхода. При этом, свезено методологии акмеологического подхода, нас в первую очередь будут интересовать субъективные условия и факторы, детер­минанты развития профессионала, профессионализма личности и продуктивного личностно-профессионального развития. Здесь будут представлены далеко не все исследования по прикладной акмеологии, а прежде всего те работы, которые хорошо иллюстрируют теоретичес­кие концепции акмеологии и имеют несомненное практическое значе­ние. Они специально сгруппированы в соответствии с содержанием концепции развития профессионала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты