Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общий порядок расчета Индексов




Методика расчета Индексов голубых фишек Московской Биржи

 

ОАО Московская биржа, ЗАО «ФБ ММВБ», 2013


ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Общие положения.. 3

2. Общий порядок расчета Индексов.. 3

3. Определение цены i-той Акции.. 5

4. Определение значения коэффициента free-float.. 7

5. Расчет Делителя D.. 8

6. Расчет весовых коэффициентов.. 9

7. Порядок пересмотра Базы расчета Индексов.. 10

8. Принципы формирования базы расчета Индексов.. 11

9. Учет корпоративных событий.. 12

10. Контроль за расчетом Индексов.. 13

11. Раскрытие информации.. 14

 


Общие положения

 

1.1. Индексы голубых фишек Московской Биржи – композитные индексы российского фондового рынка, рассчитываемые ЗАО «ФБ ММВБ» (далее - Биржа) на основе цен сделок, совершаемых с наиболее ликвидными и капитализированными ценными бумагами, допущенными к обращению на Бирже в соответствии с настоящей методикой (далее – Методика).

1.2. В соответствии с Методикой Биржа рассчитывает индекс с использованием цен сделок с ценными бумагами, выраженных в российских рублях (далее – Индекс), а также по решению Биржи может производиться расчет индекса с использованием цен сделок с ценными бумагами, выраженных в долларах США (далее – долларовый Индекс). Далее Индекс и долларовый Индекс вместе именуются Индексы.

1.3. Наименование Индекса на русском языке «Индекс голубых фишек Московской Биржи», наименование Индекса на английском языке – «Moscow Exchange Blue Chip Index».

1.4. Наименование долларового Индекса на русском языке – «Индекс голубых фишек Московской Биржи в долларах», на английском языке – «Moscow Exchange Blue Chip Index in USD».

1.5. Дополнительные наименования, которые могут применяться Биржей к Индексу на русском языке – «Индекс ММВБ голубых фишек», «Индекс РТС Стандарт»; на английском языке – «Moscow Exchange Blue Chip Index», «MICEX Index Blue Chip» «RTS Standard Index».

1.6. Настоящая Методика, а также изменения и дополнения к ней разрабатываются с учетом рекомендаций Индексного комитета Биржи (далее - Индексный комитет).

1.7. Настоящая Методика, а также все изменения и дополнения к ней утверждаются ОАО Московская Биржа и Биржей и вступают в силу в дату, определяемую биржами. Внесение изменений и дополнений в Методику может осуществляться не чаще одного раза в квартал.

1.8. Текст утвержденной биржами Методики (изменений и дополнений к ней) раскрывается через представительства ОАО Московская Биржа и Биржи в сети Интернет не позднее, чем за две недели до даты вступления их в силу.

1.9. Термины и определения, используемые в настоящей Методике, применяются в значениях, установленных внутренними документами Биржи, а также законами Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

Общий порядок расчета Индексов

 

2.1. Индексы рассчитываются на основе информации о сделках, совершаемых на Бирже в ходе торгов акциями и российскими депозитарными расписками на акции. Расчет Индексов осуществляется в течение основной торговой сессии, а также в течение дополнительной торговой сессии (в случае ее проведения), если иные сроки расчета Индексов не установлены Биржей.

2.2. Расчет значений Индексов и их публикация осуществляется ежесекундно в течение торгового дня. Указанная периодичность расчета и публикации Индексов может быть изменена решением Биржи. При этом расчет и публикация Индексов не может быть реже одного раза в день.

2.3. Первые значения Индексов, публикуемые в течение основной торговой сессии (дополнительной торговой сессии) являются значениями открытия соответствующего индекса соответствующей торговой сессии.

2.4. Последние значения Индексов, публикуемые в течение основной торговой сессии (дополнительной торговой сессии), являются значениями закрытия соответствующего индекса соответствующей торговой сессии.

2.5. Биржа вправе изменять время начала и (или) время окончания расчета Индексов. Информация о решениях, принятых Биржей в соответствии с настоящим пунктом, доводится до участников торгов Биржи не менее чем за пять рабочих дней до даты их вступления в силу, если Биржей не установлен иной срок, путем раскрытия соответствующей информации через представительства ОАО Московская Биржа и Биржи в сети Интернет.

2.6. В список ценных бумаг для расчета Индексов (далее – База расчета) включаются акции, в том числе акции иностранных эмитентов, за исключением акций, выпущенных акционерными инвестиционными фондами (далее - акции), а также российские депозитарные расписки на акции (далее – РДР). Акции и РДР далее совместно именуются Акции.

2.7. Значение Индекса рассчитывается как отношение суммарной стоимости (капитализации) всех Акций по состоянию на момент расчета Индекса к значению Делителя, по следующей формуле:

,

где:

In – значение Индекса на n-ый момент расчета;

MCn – суммарная стоимость (капитализация) всех Акций по состоянию на n-ый момент расчета, определяемая в соответствии с п. 2.9 Методики;

Dn – значение Делителя на n-ый момент расчета Индекса;

Делитель представляет собой значение капитализации на первый день расчета Индекса, скорректированное с учетом произошедших изменений Базы расчета и начального значения Индекса. В первый день расчета Индекса Делитель рассчитывается по формуле:

,

MC1 – суммарная стоимость (капитализация) всех Акций на дату первого произведенного расчета Индекса;

I1 – значение Индекса на дату первого произведенного расчета.

2.8. Для расчета Индекса используются следующие значения по состоянию на 23 апреля 2009 года (дата первого произведенного расчета Индекса):

1) значение Индекса (I1) = 6 285,76;

2) суммарная стоимость всех Акций (MC1) = 1 836 578 113 861,74 руб.;

3) значение Делителя (D1) = 292 180 756,7998.

2.9. Суммарная стоимость всех Акций на n-ый момент расчета значения Индекса рассчитывается по формуле:

,

где:

N – общее количество акций одной категории (типа) одного эмитента или РДР на акции одной категории (типа) одного эмитента;

Pi – цена i-той Акции, выраженная в рублях;

Qi – общее количество i-тых акций одной категории (типа) одного эмитента или РДР на акции одной категории (типа) одного эмитента;

FFi– поправочный коэффициент, определяемый в соответствии с требованиями настоящей Методики, учитывающий количество акций и представляемых акций в свободном обращении (коэффициент free-float);

Wi – коэффициент, ограничивающий долю капитализации i-ой Акции (весовой коэффициент).

2.10.В целях настоящей Методики общее количество акций (Qi) определяется как суммарное количество i-ых акций основного выпуска за вычетом акций, приобретенных эмитентом, а также погашенных (аннулированных) акций, если решением Биржи не установлено иное. Для РДР общее количество i-ых представляемых акций (Qi) определяется как суммарное количество представляемых акций, разделенное на количество представляемых акций, право собственности, на которые удостоверяется одной РДР данного выпуска.

2.11.Общее количество i-ых Акций (Qi) рассчитывается по итогам торгового дня, предшествующего дню размещения через представительства ОАО Московская Биржа и Биржи в сети Интернет информационного сообщения об изменении Базы расчета, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4.7, 9.4 настоящей Методики.

2.12.Расчет долларового Индекса осуществляется по формуле:

,

где:

Iсn – значение долларового Индекса на n-ый момент расчета;

MCcn – суммарная стоимость (капитализация) всех Акций по состоянию на n-ый момент расчета долларового Индекса, определяемая в соответствии с п. 2.13 настоящей Методики;

Dcn – значение Делителя на n-ый момент расчета долларового Индекса. В первый день расчета долларового Индекса Делитель рассчитывается по формуле:

,

MCc1 – суммарная стоимость (капитализация) всех Акций на дату первого произведенного расчета долларового Индекса;

Ic1 – значение долларового Индекса на дату первого произведенного расчета;

 

2.13.Для расчета долларового Индекса используются следующие значения по состоянию на 23 апреля 2009 года (дата первого произведенного расчета долларового Индекса):

1) значение долларового Индекса (Ic1) = 820,70;

2) суммарная стоимость всех Акций (MCc1) = 53 922 322 095,0783 долларов США;

3) значение Делителя (Dc1) = 65 702 841,5926;

2.14.Суммарная стоимость всех Акций на n-ый момент расчета значения долларового Индекса рассчитывается по формуле:

,

где:

,

N – общее количество акций одной категории (типа) одного эмитента или РДР на акции одной категории (типа) одного эмитента;

Pci – цена i-той Акции, выраженная в долларах США;

Qi – общее количество i-тых акций одной категории (типа) одного эмитента или РДР на акции одной категории (типа) одного эмитента;

FFi– поправочный коэффициент, определяемый в соответствии с требованиями настоящей Методики, учитывающий количество акций и представляемых акций в свободном обращении (коэффициент free-float);

Wi – коэффициент, ограничивающий долю капитализации i-ой Акции (весовой коэффициент),

Pi – цена i-той Акции, выраженная в рублях;

Kn – курс доллара США к российскому рублю на n-ый момент расчета, равный Индикативному курсу доллара США к российскому рублю, рассчитываемому ОАО Московская Биржа, если решением ОАО Московская Биржа не установлено иное.

2.15.Значения Индексов выражаются в пунктах и рассчитываются с точностью до двух знаков после запятой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты