Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение значения коэффициента free-float




 

4.1. Значение коэффициента free-float (FFi) определяется на основании информации, раскрываемой эмитентами ценных бумаг, а также на основании иной публично доступной информации о владельцах акций и/или представляемых акций эмитента, в том числе косвенных (бенефициарных) владельцах.

4.2. Значение коэффициента free-float определяется как отношение количества акций (одной категории, типа) эмитента (представляемых акций эмитента), находящихся в свободном обращении на организованном рынке (далее – количество Акций в свободном обращении), к общему количеству размещенных акций (одной категории, типа) эмитента и/или представляемых акций эмитента, установленному на дату составления последнего опубликованного ежеквартального отчета эмитента (в отношении российских эмитентов) или иной информации, содержащей сведения о владельцах Акций (далее – общее количество Акций).

4.3. Количество Акций в свободном обращении определяется на основе анализа структуры владения акционерным капиталом, в которой выделяются следующие сегменты:

4.3.1. Акции, находящиеся в государственной собственности, собственности государственных корпораций и учреждений, Банка России, Центральных банков иностранных государств;

4.3.2. Акции, приобретенные их эмитентом (казначейские акции);

4.3.3. Акции, в отношении которых совершены связанные с обременением этих акций сделки с третьими лицами;

4.3.4. Акции, принадлежащие топ-менеджменту эмитента или их аффилированным лицам;

4.3.5. Акции, принадлежащие иным юридическим лицам или физическим лицам, количество которых составляет более чем 5% общего количества Акций за исключением п.4.3.6;

4.3.6. Акции, принадлежащие инвестиционным, пенсионным и иным фондам;

4.3.7. Акции, в качестве владельцев которых указаны номинальные держатели – депозитарии (включая расчетные депозитарии организаторов торговли), за исключением случаев, предусмотренных пп.4.3.8 настоящего пункта Методики;

4.3.8. Акции, в качестве владельцев которых указаны российские или иностранные депозитарии (банки-депозитарии), выполняющие функцию банка-кастодиана в случаях, когда за пределами Российской Федерации размещены в соответствии с иностранным правом ценные бумаги иностранных эмитентов, удостоверяющие права в отношении данных ценных бумаг, или в случаях, когда на территории Российской Федерации обращаются ценные бумаги российских эмитентов, удостоверяющие права в отношении представляемых ценных бумаг (далее - депозитарные расписки).

4.4. Количество Акций в свободном обращении определяется путем вычитания из общего количества Акций количества Акций, указанных в пп. 4.3.1-4.3.5 пункта 4.3 настоящей Методики.

4.5. По рекомендации Индексного комитета Биржи количество Акций в свободном обращении может быть уменьшено на количество Акций, указанных в пп.4.3.8 пункта 4.3 настоящей Методики в части ценных бумаг, соответствующих депозитарным распискам. Количество Акций в свободном обращении также может быть уменьшено на количество Акций, указанных в пп.4.3.6 пункта 4.3 настоящей Методики, в случае если с учетом рекомендации Индексного комитета инвестиционный или иной фонд может выступать как стратегический инвестор, в том числе, если количество акций, принадлежащее данному фонду, превышает 25% от общего количества Акций.

4.6. Первоначальное значение коэффициента free-float устанавливается в диапазоне от 0,00 до 1,00 с точностью до двух знаков после запятой. Для целей раскрытия информации значение коэффициента free-float может быть выражено в процентах.

4.7. Если действующее значение коэффициента free-float превышает 15%, корректировка Биржей оценки коэффициента free-float по рекомендации Индексного комитета может не производиться в случае если его изменение по сравнению с действующим значением не превышает 3 процентных пункта.

4.8. Утверждение значений коэффициентов free-float осуществляется решением Биржи с учетом рекомендаций Индексного комитета один раз в квартал.

4.9. Использование значений коэффициентов free-float, утвержденных Биржей, осуществляется с ближайшей даты очередного пересмотра Баз расчета индексов, либо с даты внеочередного пересмотра Баз расчета индексов при принятии Биржей соответствующего решения.

4.10.Значение коэффициента free-float (FFi) раскрывается через представительства ОАО Московская Биржа и Биржи в сети Интернет не позднее пяти дней с даты их утверждения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты