Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О настоящих ораторах




Задавали ли присутствующие себе вопрос о том, почему среди большого количества одаренных, талантливых и выдающихся людей, людей культуры, науки, искусства, так мало ораторов.

Этому есть несколько объяснений и первое, на мой взгляд, главное объяснение, что ораторами не рождаются – ораторами становятся.

Чтобы стать настоящим оратором, кроме природных данных (здоровье, голос, внешность, стать,) т.е. то, что заложено в человеке от рождения, необходим большой труд в развитие интеллекта, получение хорошего и всестороннего образования, знание литературы, живописи, музыки, иностранных языков, развитие таких необходимых качеств как наблюдательность, умение анализировать и обобщать, знание жизни, людей, наличие таких черт характера как доброта, порядочность, желание помочь..

Еще Цицерон более 20-ти веков назад перечислил качества, которые должен совмещать в себе настоящий оратор:

Тонкость диалектика и мысль философа
Язык почти поэта и голос трагика
Память юрисконсульта
Жесты и грацию великих актеров.


После всего сказанного мы понимаем, почему так мало великих в ораторском искусстве.

Второй не менее интересный вопрос: «как могло случиться, что в России, после судебной реформы 1864 г. сразу появилось так много блестящих ораторов?

При этом следует отметить, что судебная реформа была насажена отнюдь не на благодатную почву, а являлась, по сути, чужеродным придатком к существующему строю (абсолютная монархия, полуфеодальная страна, где только недавно было отменено крепостное право, без парламента, свободной прессы, гласного суда и других демократических институтов)

Во многом, а возможно и в первую очередь, такой взлет судебного красноречия объясняется введением суда присяжных. Так было и во Франции, где после введения суда присяжных появилось много талантливых судебных ораторов. Так случилось и в России.

Если к этому добавить высокий интеллект нации, большое количество по настоящему образованных людей, пришедших в присяжную адвокатуру, то объяснение этому феномену становится более понятным.
,
А повлиял ли на взлет судебного красноречия существовавший в России монархический, авторитарный режим?

Вот что говорит по этому поводу Салтыков-Щедрин:

«Истинные ораторы появляются в тех странах, где долго существовало рабство, диктатура, канцелярская тайна, ссылка в места не столь отдаленные.
Под давлением гнета накапливалась горечь, раздражение, желание прервать плотину паскудства, опутавшего жизнь»

Интеллект людей пришедших в адвокатуру после введении я судебной реформы 1864 г. хочу проиллюстрировать только несколькими фамилиями известных адвокатов:

Спасович:- :автор учебников по уголовному, гражданскому и международному праву, исследователь творчества Шекспира, Байрона, Пушкина, Лермонтова.

Арсеньев (знаменоносец и страж адвокатской этики)
Издал книги о русской, немецкой и французской адвокатуре
Литературный критик, исследователь творчества Салтыкова-Щедрина

Князь Урусов: - Автор 3-х томника статей о театре, исследователь творчества Золя, Гоголя, Мольера

Андриевский
– поэт, исследователь творчества Достоевского, Гаршина, Чехова

Знание 2-3–х иностранных языков для адвокатов прошлого являлось нормой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты