Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О письменной подготовке и вдохновении





Ораторское искусство зародилось в древней Греции, где выдающийся грек Аристотель заложил основы, определил композицию, построение речи, состоящей из: вступления, изложения доводов, полемики с другой стороной, заключения.

Древний Рим и его выдающиеся представители, взяли все лучшее из учения об ораторском искусстве древней Греции и существенно обогатили, во многом применив его к судебному красноречию.

Со времен древнего Рима и по настоящее время между судебными деятелями идет дискуссия по поводу подготовки к произнесению судебной, защитительной речи

Писать или не писать судебные речи – вот в чем вопрос?

 

Цицерон: «Перо лучший и превосходнейший творец и наставник красноречия
Когда мы пишем, то все доводы ясно выступают перед нами и сами бросаются в глаза, а все мысли и выражения сами ложатся под перо.
Расположение и сочетание слов укладываются в орато рский ритм.
Большинству из нас упражнения в написании речи не входу, т.к. требует большого труда, который многим не по сердцу».

Кони (представитель противоположной точки зрения)
«Я никогда не писал речей и советую молодым, не тратьте времени, не полагайтесь на помощь написанных в тиши кабинета строк.

Изучайте материал, запоминайте его, а затем следуйте совету Фауста«Говори с убеждением, слова и влияние на слушателей придут сами»

 

Сергеич (Пороховщиков) Автор книги «Искусство речи на суде» - труда лучше которого никто еще не написал и не знаю, напишет ли когда-нибудь, также был сторонником написания речи:

«Не исписав нескольких сажен или аршин бумаги, вы не скажите сильной речи по сложному делу
Если вы не гений, то примите это за аксиому и готовтесь к речи с .пером в руке.
Вам предстоит не публичная лекция, не воззвание на площади, не поэтическая импровизация

Остерегайтесь импровизации!!!
(экспромт должен быть тщательно подготовлен!!!)


Отдавшись вдохновению, вы можете упустить существенное и даже важнейшее !!!

Квинтилиан: Импровизаторы хотят казаться умными перед дураками, но зачастую оказываются дураками перед умными.

Предлагаемый выводы: Речи надо писать (это не значит, что их надо читать, так как читаемая речь всегда будет уступать произносимой без чтения )
Речь надо помнить – во время ее произнесения вы будете помнить написанные вами (отобранные из множества других) слова, обороты, выражения, метафоры и эпитеты, где и каком месте вы это записали – работает и ваша зрительная память!!!

Вы не ищете нужные слова и выражения – вы их нашли, запомнили и произносите – это оружие вы подготовили заранее – каждое слово – пуля, а предложение – автоматная очередь – все пули должны попасчть в цель – в головы судей, присяжных и остальных слушателей…

Естественно, единого, готового рецепта для всех быть не может
Кони не писал речей – произносил их блестяще
Андреевский писал речи – и также произносил их блестяще


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты