Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заключительный этап дрессировки.




На этом этапе занятий весь комплекс выработанных у со­баки навыков: поиск — раскапывание — голос доводится до автоматической слитности, то есть они сливаются в единый комплексный навык поисковой работы. Чтобы добиться этого, в процессе занятий нужно постепенно прибавлять к знакомому собаке приему следующие (знакомые ей в отдельности) и пов­торять их в строго определенной последовательности. Так, для выработки вышеуказанного комплекса соответствующие коман­ды «Ищи», «Копай», «Голос» всегда и везде подаются соба­ке только в данной последовательности. При соблюдении этого правила после многократных повторений вырабатывается определенный динамический стереотип, и собака будет выпол­нять все три приема лишь по команде «Ищи». В физиологии ВНД это называется «цепным условным рефлексом».

Прибавление каждого следующего приема к начальным следует делать не на стадии выработки первоначального на­выка, а лишь после его прочного закрепления. Выработка у со­баки комплексного навыка поисковой работы возможна лишь при строгом соблюдении основных принципов дрессировки: сис­темность, регулярность, последовательность, постепенность пе­рехода от простого к сложному.

Высшим показателем подготовленности собаки ПСС явля­ется умение делать подводку. Подводка проводника к найден­ному человеку или предмету заключается в том, что собака, обнаружив источник запаха, трижды подала голос, затем, подбежав к находящемуся на некотором расстоянии от нее проводнику, подала еще раз голос и по команде «Веди» подвела его к месту источника запаха.

Рекомендуется следующий метод выработки этого навыка. Дрессировщик держит собаку на длинном поводке у старта. Помощник на виду у них удаляется на 10—12 м и прячется. Дрессировщик командой «Ищи» и жестом посылает собаку на поиск. Найдя без затруднений помощника, собака подает го­лос. Дрессировщик подзывает собаку к себе. Если она плохо реагирует на подзыв, подкрепляет команду подергиванием по­водка. Вернувшись к дрессировщику, собака еще раз подает голос. Дрессировщик укорачивает поводок, дает команду «Ве­ди» и следует за собакой. Подведя дрессировщика к помощни­ку, собака получает лакомство. Так завершается комплексный поисковый навык, состоящий из 4 приемов: поиск — раскапы­вание — голос — подводка.

Тренировочные занятия по подготовке к испытаниям следу­ет проводить на участках с пересеченным рельефом. Чем более пересеченный рельеф, тем более сложно движение воздушных потоков на его поверхности. Возле каждого значительно­го возвышения над поверхностью возникают воздушные за­вихрения (рис. 119).

Рис. 119. Движение воздушных потоков на пересеченной местности.

Если источник запаха находится да­же на поверхности, завихрения не позволяют запаху распрост­раняться в сторону, образуя вокруг него «воздушный мешок», препятствующий собаке взять запах. На рис. 119 изображены различные виды завихрений в зависимости от рельефа поверхности.

Большую трудность для поиска представляет полное от­сутствие движения воздуха. В этом случае проникший на поверх­ность запах как бы «прилипает» к месту выхода и собаке удает­ся обнаружить его, лишь тщательно пронюхивая каждый метр поверхности.

Тренировки рекомендуется проводить обязательно с закапыванием человека по следующей методической схеме (рис. 120).

После выборки вещи незнакомого собаке помощника, ко­торый в дальнейшем будет «пострадавшим», дрессировщик и со­бака удаляются в укрытие, исключающее видимость участка. В это время «пострадавший» заходит на участок с одной из боковых границ не ближе 20 м от старта и закапывает на зачетную глубину 2 свои веши на расстоянии одна от другой 20—30 м. Снег (грунт) слегка утрамбовывается. В качестве отвлекающих запахов на расстоянии 5—10 м от зарытых вещей делаются 2 «ложные закопки» (без вещей) и петли следов второго помощника. Затем в конце участка второй помощник зарывает «пострадавшего». Поблизости делаются еще 2—3 «лож­ные закопки».

Рис. 120. Приучение собаки к поиску (пострадавшего).

Дрессировщик с собакой и лопатой на старте. По сигналу инструктора командой «Ищи» и жестом он посылает собаку на поиск. Сам дрессировщик следует в 10—15 м за собакой по средней линии участка, отклоняясь не более чем на 10 м в каж­дую сторону. Если собака пытается выйти за границу участка, привлекает ее внимание произношением клички и руководит дальнейшим поиском командой и жестом.

Рис. 121. Собака поисково-спасательной службы.

Собака должна начать поиск зигзагообразными парал­лелями с расстоянием между ними 5—7 м и показать вблизи старта умение работать «челноком». В дальнейшем, если соба­ка взяла запах верхним чутьем, она может, прекратив «челнок», устремиться к нему напрямик. При нахождении «пострадавшего» и его вещей она должна, начав раскапывать, подать трехкрат­но голос и подвести к ним дрессировщика. Полное раскапы­вание всех источников запаха делает дрессировщик лопатой (рис. 121).

При выработке навыков поисково-спасательной службы встречаются следующие ошибки:

1. Проведение первоначальных занятий по поиску на участ­ке, сильно загрязненном отвлекающими запахами, что затруд­няет выработку навыка.

2. Долгое занятие с собакой на одном и том же учебном участке, в результате чего животное, привыкнув к данному участку, плохо ориентируется и ищет на новом, незнакомом ей месте.

3. Однотипное закапывание помощника и предметов — на одинаковом расстоянии друг от друга, в одних и тех же местах учебного участка.

4. Частое наведение собаки на источник запаха, то есть излишние подсказки, необходимые лишь на первых занятиях.

5. Излишнее сдерживание собаки поводком для соблюдения правильных зигзагов «челночного» поиска. Частая подача команд (излишнее управление поиском) и недоверие чутью со­баки.

6. Применение на занятиях одних и тех же источников запаха (помощника и его вещей). В результате собака привы­кает искать лишь один, знакомый ей запах.

7. Закапывание в качестве вещей неношеного белья помощ­ников или белья, употреблявшегося на занятиях долгое время и потерявшего запах человека.

8. Нарушение последовательности подачи команд при выра­ботке комплексного поискового навыка «ищи — копай — голос — веди».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты