Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к ездовым собакам.




После окончания курса дрессировки по ездовой службе собаки должны:

1. В составе нартовой упряжки преодолевать маршрут в 5 километров по дороге или плотному насту на равнинной местности за 25 минут (для 4 собак) и 30 минут (для 2 собак)
с грузом 25—30 килограммов на одну собаку. При перевозке груза в тележке в летних условиях время пробега 5-километро­вого маршрута увеличивается на 5—7 минут.

2. Быстро и безотказно выполнять все команды дрессиров­щика, не запутываясь в упряжке, не делая попыток к грызне между собой и не отвлекаясь на посторонние раздражители (людей, животных, транспортные средства).

ДРЕССИРОВКА СОБАК- ПРОВОДНИКОВ СЛЕПЫХ

Собака — проводник слепого предназначается для ока­зания помощи человеку, потерявшему зрение в ориентировании на местности и для замены помощи другого (зрячего) человека. Для дрессировки к этой службе могут использоваться собаки различных пород: немецкие овчарки, колли, эрдельтерьеры, ротвейлеры и другие не очень крупные, но и не мелкие, уравно­вешенные, спокойные, доверчивые, с хорошо развитым зрением и слухом собаки.

Дрессировка собак-проводников в нашей стране в основном проводится в специальной школе Центрального правления Всероссийского общества слепых.

Инструкторский состав клубов служебного собаководства ДОСААФ и опытные собаководы-любители могут оказывать владельцам таких собак существенную помощь в дрессировке собак применительно к местным условиям и в тренировке собак для сохранения и усовершенствования их служебных качеств.

Начальная дрессировка собак проводится инструктором-дрессировщиком, хорошо изучившим движение слепого в раз­личных условиях на различной местности и методом умелого подражания ему, используя при этом трость или палку. При тренировке собак для помощи человеку, потерявшему зрение, необходимо также участие зрячего помощника.

Рис. 116. Собака с дуговой шлейкой — проводник слепого.

Таким помощни­ком может быть общественный инструктор клуба служебного собаководства, опытный собаковод-любитель или кто-либо из членов семьи хозяина собаки, знающий основы теории и практи­ки служебного собаководства.

До дрессировки по специальному курсу собака должна пройти курс ОКД и быть очень послушной.

К специальным навыкам собак — проводников слепых относятся:

движение впереди слепого по пути, свободному от препят­ствий, с изменением темпа (быстроты движения);

выполнение поворотов в различных направлениях;

остановка перед препятствиями и их обход;

подъем по лестницам, естественным возвышенностям и спуск с них;

правильное движение (вождение слепого) в условиях населенного пункта;

вождение слепого по определенному маршруту.

Для дрессировки и использования собаки — проводника слепого необходима специальная шлейка (рис. 116), состоя­щая из грудного ремня шириной до 25 мм, длиной до 80 см с пряж­кой на конце. К ремню в 18—20 см от пряжки крепится попереч­ный ремень длиной 20 см, от него второй — 45 см. На конце ремня имеются отверстия для застегивания. В поперечный ремень в 10 см от грудного вшиваются кольца для крепления поводковой дужки, между ними нашиваются ограничители из мягкой кожи длиной 10 см, между которыми и грудным рем­нем оставляют люфт в 5—8 см. Ограничители одним кон­цом вплотную крепятся к поперечному ремню, вторым — на расстоянии 5—7 см от него. Поводковую дужку дела­ют из проволоки (железной, медной и др.) диаметром 4— 5 мм и длиной до 1 м. Стержень проволоки плотно обши­вают мягкой кожей, подбитой материей. К концам дужки проч­но пришивают пряжки для крепления к кольцам поперечных ремней.

Приучают собаку к специальной шлейке так же, как и к обычной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты