Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перевозка нарт (тележки, лодки-волокуши) в упряжке.




Выработка этого навыка имеет цель приучить собак к пере­возке нарт (тележки) с грузом из расчета 25—30 кг на каждую собаку при средней скорости 5—7 км в час и общем пробеге до 60 км в сутки.

Условными раздражителями для выработки навыка пере­возки нарт (тележки) в упряжке являются команды «Вперед», «Стой». Вспомогательные условные раздражители — команда «Фу» и восклицание «Хорошо».

Безусловные раздражители — натяжение поводка, лаком­ство, удары хлыстом.

Навык вырабатывается после того, как собака по команде «Вперед» научится двигаться в паре впереди дрессировщика. Для укомплектования каждой упряжки подбирают собак при­мерно одного роста, массы и обладающих одинаковой ско­ростью бега.

На первых порах дрессировщик впрягает в упряжь тележки или нарт одну пару собак и при необходимости успокаивает их поглаживанием, восклицанием «Хорошо». Встав рядом с соба­ками и взяв в руки поводок, он подает команду «Вперед» и бежит около собак по прямой 150—200 м. Если одна из собак после команды не тянет тележку или нарты, дрессировщик легким уда­ром хлыста и командой «Вперед» заставляет ее бежать наравне с другой собакой. Движение собак поощряется восклицанием «Хорошо».

Пробежав с собаками указанное расстояние, дрессировщик подает команду «Стой», с помощью поводка останавливает собак, поощряет их поглаживанием, лакомством. Дав собакам небольшой отдых, упражнение нужно повторить. С каждым занятием расстояние перевозки тележки (нарт) увеличивается. В течение одного занятия упражнение повторяют 3—4 раза (пробежки по 150—200 м).

Когда у собак упряжки выработается навык по команде «Вперед» начинать движение и тянуть тележку (нарты), дрес­сировщик, до этого бегавший рядом с ними, во время движения, подав команду «Вперед», быстро садится на них. Проехав не­которое расстояние, он подает команду «Стой» и останавливает собак, натягивая поводок и тормозя тележку (нарты) ногами. В качестве тормоза можно пользоваться также специальной палкой — остолом, который вставляется впереди одного из ко­пыльев нарт. После того как собаки привыкнут легко везти дрес­сировщика, их приучают к движению с грузом. При этом дрес­сировщик сначала садится на ходу, а затем и в самом начале движения. Собак понуждают тянуть тележку (нарты) с грузом с места командой «Вперед». Проехав 300—400 м, дрессировщик командует «Стой», останавливает собак, поощряет их лаком­ством и, повернув упряжку в обратном направлении, вновь садится на тележку (нарты) и следует обратно. В такой же последовательности приучают к перевозке дрессировщика и груза другие пары собак, а затем при необходимости соединя­ют их в одну упряжку.

Приучать собак бегать в одной упряжке следует без спешки, терпеливо и настойчиво. Более беспокойных и склонных к драке собак сначала ставят в упряжке последними (в заднем ряду), чтобы дрессировщик мог вовремя воздействовать на них коман­дой «Фу» и ударом хлыста. Постепенно собаки начинают сов­местно тянуть тележку (нарты), выполняя все команды дрес­сировщика.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты