Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


III. Научно-технический прогресс почти безгранично увеличивает мощь спецслужб




По причинам того, что большая часть денег для науки любой страны идет по линии военно-промышленного комплекса, реализуется закономерность: что бы ни открыли ученые — получается оружие. По аналогии большие суммы, затрачиваемые из бюджета спецслужб на различные научно-прикладные разработки, оборачиваются все новыми технологиями и комплексами оборудования для шпионажа и контроля над большими массами людей. Отголоски этого непрерывного процесса в мировых СМИ рисуют некоторыми фрагментами весьма впечатляющую картину: "Современные способы шпионажа и контроля позволяют отслеживать любую жизненную активность каждого из нас… В безбрежном море научно-исследовательских публикаций, посвященных технологиям связи и компьютерной обработки информации, время от времени появляются любопытнейшие статьи, существенно раздвигающие наши представления о шпионских возможностях современной техники… О темпест-разработках, ведущихся за высокими стенами спецслужб, известно крайне мало. Но и получившие огласку факты выглядят весьма впечатляюще. В 1987 году, несмотря на яростное сопротивление британского правительства, в Австралии вышла книга «Ловец шпионов» с мемуарами Питера Райта, высокопоставленного сотрудника английской контрразведки М15. Райт среди прочего описал в своих воспоминаниях и несколько весьма успешных темпест-атак, проведенных М15 в 1959-1960 годы. В ходе одной из операций чувствительные микрофоны, тайно установленные в посольстве Египта в Лондоне, позволили англичанам по звукам механического шифратора получить доступ к секретной дипломатической переписке арабов в период суэцкого кризиса. Во время другой, еще более изощренной операции ученые М15 проанализировали записи из шифрованной телеграфной переписки французского посольства с МИДом в Париже и обнаружили в сильном основном сигнале еще один, вторичный. Когда сконструировали оборудование для выделения вторичного сигнала, то выяснилось, что это был открытый текст телеграммы, который каким-то образом просачивался через шифратор в линию… При этом характерно, что на бытовом, так сказать, уровне Tempest -аппаратура властей, напротив, начинает все больше входить в повседневную жизнь. Например, в Великобритании и других странах с обязательным лицензированием телевизионных приемников по улицам ездят автофургоны с «ТВ-детектором», позволяющим дистанционно определить, пользуются ли дома телевизором на законном основании и какие программы с его помощью смотрят. В США полиция прибегает к другой идейно родственной технике — телевизорам, позволяющим без проникновения в дом поинтересоваться, чем там занимаются жильцы. Например, таким методом по мощному инфракрасному излучению ламп обогрева выявляют «ботаников-надомников», питающих слабость к марихуане и выращивающих коноплю в домашних оранжереях.

Что же касается мощнейших технологических возможностей разведывательных служб США, то с некоторых пор они вызывают серьезные опасения даже в традиционно союзных Америке странах западной Европы. Причина проста: существует масса свидетельств, что военно-политическая разведка США регулярно занимается банальным экономическим шпионажем в пользу компаний американской индустрии. Дело дошло даже до того, что в 1998 году начальник шведской контрразведки SEPO Андрес Эриксон публично предупредил граждан страны, чтобы они не брали мобильные телефоны на деловые встречи, где обсуждается конфиденциальная информация. По свидетельству Эриксона все сотовые телефоны можно использовать для подслушивания даже тогда, когда они находятся в нерабочем состоянии.

Фрагменты официальных американских документов по Tempest — тематике, просочившиеся окольными путями в интернет, дают представление о том, как тщательно охраняются секреты подобных технологий. В одной из инструкций, затрагивающей «методы Nonstop/Hijack» (кодовые слова для обозначения техники подслушивания с помощью работающего по соседству аналогового/цифрового электронного оборудования вроде приемника, магнитолы или телефона), сказано буквально следующее: «Следует отметить, что даже несекретная информация, касающаяся NON STOP, не должна становиться доступной публике через прессу, рекламу, радио, ТВ и другие средства массовой информации».

Если принять во внимание, что методами NON STOP спецслужбы занимаются с 1975 года, а об их подробностях публике ничего не известно и поныне, то можно быть уверенным: прогресс технологий сулит нам еще немало интересных открытий. Как впереди, так и позади" (Б. Киви. «Ловля рыбы в волнах бури». «Новая газета».18.04.2002г.).

Еще немного о научной романтике спецслужб и грядущих «обретениях» на ниве Хай-Тек: "Спецслужбы принимали на вооружение технологии, которые позволят вести тотальную слежку и безошибочно распознавать в любой точке любого жителя планеты… Биометрические технологии, позволяющие почти безошибочно опознавать людей по неповторимым деталям их внешнего облика или голоса, переживают настоящий бум. По прогнозам, в этом году американские спецслужбы потратят на них не менее полутора миллиардов долларов. К 2010-му в сотрудничестве с партнерами они составят базу данных на большинство населения планеты… "Обычные камеры наблюдения — каменный век по нынешним стандартам, говорит мне менеджер компании Telemet Джордж Крюгер, — Наши системы не только показывают, но и рассказывают, кто к нам идет… Памятливые камеры, которыми обзаводятся теперь аэропорты, электростанции, военные базы, подразделения ФБР, контролирующие посольства и прочие скопления иностранцев, позволяют различать подозрительные лица с погрешностями в 50 процентов… Исследователи Массачусетского технологического института пошли еще дальше в этом страшноватом всеобщем учете хомо сапиенс без их ведома. Они утверждают, что неповторимы движения рук, ног и корпуса человека при ходьбе… Революционность их метода заключается еще и в том, что для распознания ходока не нужна видеокамера. Исследователи успешно использовали для этого радар наподобие тех, которыми измеряют скорость движения на дорогах. Неудивительно, что главным заказчиком метода выступило федеральное бюро расследований США… Но подлинной сенсацией года стало новшество, предложенное базирующейся во Флориде компанией VeriChip. До недавнего времени эта фирма специализировалась на производстве миниатюрных радиопередатчиков, вживляемых под кожу домашним животных… Теперь VeriChip предложила радиодатчик размером с рисовое зерно, вживляемый под местным наркозом человеку и позволяющий на расстоянии двух метров считывать все основные данные о его личности… Некоторые же законодатели носятся с идеей снабдить чипами население всей страны, и тогда террористам невозможно будет затеряться среди мирных американцев.

Случись новые теракты — американцы примут и эту идею. Пока спецслужбы страны могут лишь мечтать о подобном, хотя активно готовятся к этому. Биометрические технологии согласно последним данным разрабатывают сразу 800 американских фирм" (Андрей Кабанников. «В Америке начинается 1937 год?». Комсомольская правда.12.02.2003г.).

Не прекращаются, похоже, и попытки получить технологии и соответствующее аппаратное оснащение не только для контроля, но и для управления поведением как больших масс людей, так и отдельных особей.

 

Свидетельствует Николай Заличев, доктор технических наук, профессор, проректор Российской академии медико-социальной реабилитации, много лет возглавлявший отдел института, занимавшегося разработкой психотропного оружия: «Некие эксперименты стали проводить сразу же после создания высокочастотного генератора в 1963 году. В конце 60-х уже появились описания клинических наблюдений. Правительство тратило на это бешеные деньги. Исследования проводили два академических института, все сотрудники которых имели первую форму секретности. Тогда власти в первую очередь предполагали применять оружие не на американцах, а на своем народе…Вы должны иметь представление о том, что это такое вообще. Всего лишь конкретная машина, „железка“, которая излучает радиоволны, имеющие определенный частотный спектр. В результате человек, сидящий за пультом, получает возможность управлять поведением тех, на кого направлено излучение. Например, вызывать агрессию, панический страх, уныние и т.д. Под воздействием нашего агрегата происходили изменения в центральной нервной системе, электромагнитное излучение влияло на кровообращение, сердечную деятельность… Человек ничего не помнит. Это похоже на гипноз (которому, кстати, тоже далеко не все подвержены). Человек мгновенно не меняется. Существует некий порог, который он должен перейти, и этот порог похож на засыпание. Те, у кого сильная воля, могут несколько минут сопротивляться воздействию. Для более слабых достаточно нескольких секунд…Массового использования пси-оружия в России, как мне кажется, все же нет. Я принимал участие в разработке до 2001 года, в то время наши исследования просто не позволяли его массово применять» (Ева Меркачева. «Пора бояться». Московский комсомолец.16.06.2004г.).

 

Важнейшим для правящего режима видом контроля и управления «широкими народными массами» со стороны спецслужб являются компьютерные технологии, с помощью которых обсчитываются по стране в целом итоги голосования. Это — дополнительно к широкой программе мер, которые реализуют обычно спецслужбы в периоды каждой выборной компании. В настоящее время в России сложилась для спецслужб уникальная ситуация: "Россияне и их начальники находятся сегодня в сложном положении в связи с переходом системы ГАС «Выборы» под контроль ФСБ. Надо твердо уяснить себе, что такая система должна обеспечиваться защищенными линиями связи и быть недоступной для организаций, частных граждан и чиновников, желающих вмешаться в процесс подсчета голосов. Таких хватает везде, но в России особенно.

По закону, да и по логике, такой организацией могут быть только ФАПСИ и его наследники. Доверия частным организациям, подвизающимся на ниве криптографии и защиты средств связи пока еще нет: этот деликатный сегмент рынка у нас пока только развивается под пристальным контролем того же ФАПСИ.

Но и доверять государству у граждан тоже нет никаких оснований. Сегодня мы абсолютно точно знаем, что сотрудники той же ФСБ участвовали в мероприятиях, прямо выходящих за рамки, определенные им законом. В частности, при проведении наружного наблюдения за журналистами и обысков на их квартирах. И делали они это отнюдь не добровольно.

Примеров, свидетельствующих о том, что высшие должностные лица России используют спецслужбы как сугубо политический инструмент в борьбе за вульгарное выживание в политике, за последние 3-4 года более чем достаточно. И что им помешает наложить руку на результаты голосования?" (Валерий Ширяев. «Догоним и перегоним Туркмению?». Новая газета. 17.03.2003г.).

 

Все именно так в строгом соответствии с главным принципом всех видов охранителей: «Что охраняем, то и имеем». Спецслужбы охраняют высшие секреты государства, иногда этим пользуются и в коммерческих целях. Пример тому — недавний «подвиг» майора Мельниченко из службы охраны президента Украины, сумевшего записать на личный диктофон десятки часов приватных разговоров президента на самые деликатные темы. А потом — выгодно продать добытое «непосильным трудом» в США.

К проблеме тотального контроля всего населения планеты спецслужбами с помощью новейших научно-технологических разработок частный пример оборотистого украинского майора имеет лишь то отношение, что ко всем прочим опасениям добавляется еще одно, но весьма существенное: не продадут ли наши планетарные секреты потом наши доблестные носители щита и меча каким-либо инопланетянам? В обмен на вид на жительство в какой-то иной земле обетованной? Гарантий нет никаких. Ибо нет нигде спецслужбы для эффективного контроля за многообразными иными спецслужбами. А в Господа подвизающаяся в них публика не верит и не боится грядущего возмездия за исполнение профессиональных обязанностей, состоящих на 9/10 из тяжелейших преступлений по человеческим и Божеским законам. И пути к покаянию нет: при первых же попытках пуля «коллеги» станет самой популярной формой отпущения грехов. Оно и правильно — знай, какой пожизненный контракт подписываешь! Потому любые мафиозные структуры долговечнее египетских пирамид, что исповедуют основной простой закон: за отступничество — смерть. И столь же долговечен сопровождающий от веку разноплеменную преступность полицейский и иной сыск.

Разрастающееся же технико-технологическое могущество в руках тех, кто сам не ведает, куда гонит человеческие стада, во имя чего он это делает — вещь сама по себе гибельная.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты