Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Намасте, друзья индусы




Приветствовать индийских партнеров можете привычным рукопожатием, а с женщинами лучше поздороваться по-местному: сложить вместе ладони перед грудью и слегка поклониться. Сложенные вместе ладони рук и улыбка на лице в приветствии Намасте -общепринятая культурная практика в Индии.

Будьте внимательны!

Для индийцев характерна высокая степень уважения старших, пунктуальность. Они очень любознательны и часто лезут в чужие дела. Не удивляйтесь и не обижайтесь, если ваш индийский знакомый будет спрашивать, сколько вы зарабатываете, и задавать другие вопросы частного характера при первой же встрече. Более того - не стесняйтесь задавать ему такие же вопросы. Ему будет приятно, что вы так интересуетесь его жизнью. Привяжите к себе левую руку, чтоб не двигалась. Особо будьте внимательны, чтобы нигде не использовать свою левую руку. Левая рука в Индии считается нечистой, поэтому ни к кому не прикасайтесь левой рукой, не берите пищу, не передавайте деньги, не берите покупку левой рукой. Везде используйте только правую руку.

Никогда не касайтесь чьей-либо головы и особенно головы ребенка. По традиции в Индии голова считается обиталищем души. Жест, когда Вы хотите кого-то позвать к себе - нужно показывать не так, как у нас. В Индии жест показывают следующим образом: вытягивают вперед руку ладонью вниз, потом в этом положении ладонью вниз, сгибаете и разгибаете пальцы, как-будто Вы что-то берете. Это означает, что Вы вежливо кого-то просите подойти к себе, официанта или кого-то еще.

Не тормошите очень часто себя за мочку уха - в Индии это означает, что Вы раскаиваетесь. Ни в коем случае не показывайте на другого человека ногой и не показывайте подошвы своей обуви - это считается оскорблением. Если Ваши ноги или туфли коснулись кого-либо - немедленно извинитесь.

Зачем носят бинди?

Индийский этикет запрещает появляться в общественных и религиозных местах в прозрачных и обтягивающих нарядах и костюмах, а также с оголёнными частями тела. Индийские женщины имеют совершенное чувство шарма и моды с макияжем и украшениями. Бинди, менди, серьги, чури (браслеты) и другие украшения - традиционны для Индии. Бинди очень часто является существенной частью макияжа индийской женщины. Некоторые считают, что носимый на лбу бинди, является благоприятной меткой. Традиционно, красный бинди носят только замужние индийские женщины, а разноцветный - одинокие, но сейчас все цвета и блески стали частью женской моды. Традиционная одежда в Индии меняется в зависимости от региона. Сильное влияние на неё оказали местная культура, география, климат, сельское и городское устройство. Популярные стили одежды в Индии включают в себя драпированные, такие как сари для женщин, дхоти и лунги для мужчин. В центрах городов можно увидеть людей в джинсах, штанах, рубашках, костюмах, куртах и в других модных стилях одежды.

 

Национальная кухня Индии очень разнообразна и в каждом регионе есть свои особенности. На севере страны распространены блюда из баранины, в основном тушенные на медленном огне. Чем ближе к югу, тем разнообразнее становится меню - здесь едят мясо коз и кур, приготовленное в основном на осветленном растительном масле. В южных регионах едят много риса, в северных рису предпочитают хлеб. Но и северяне, и южане едины в одном: они в большом количестве употребляют бобовые и овощные блюда. В числе самых распространенных в Индии блюд - "дал" (суп из дробленой чечевицы с овощами) и "дхай" (простокваша или йогурт, который подают с карри). К востоку, в областях, омываемых Бенгальским заливом, широко используются различные виды рыбы, как речной, так и морской. Традиционно рыбу жарят на кокосовом масле. На западном берегу, в Гуджарате, предпочитают овощную, вегетарианскую пищу. На юго-западе растут кокосы, финики, бананы. Также здесь едят много риса, рыбы и других морепродуктов, а тушеные блюда здесь обычно более острые, чем на севере. Особенность индийской кухни в использование большого количества пряностей, смесь которых называется "масала". Индия известна за свою любовь к еде и специям. Разнообразие индийской кухни характеризуется различным использованием многих специй и трав, широким ассортиментом рецептов и кулинарных техник. Хотя значительная доля индийской кухни - вегетарианская, многие традиционные индийские блюда включают курятину, козлятину, ягнятину, рыбу и другие виды мяса. Рыбная кухня является обычной для восточных штатов, особенно, для Западной Бенгалии. Несмотря на это многообразие, существует объединяющая нить. Разные способы использования специй являются неотъемлемой частью определённых приготовлений, которые используются для усиления запаха блюд и создание неповторимых ароматов. Все индийцы очень уважают традиции, связанные с едой. Большинство индийцев питаются только растительной пищей, не пьют спиртного и не едят свинины, а также говядины, поскольку корова в Индии считается священным животным. У индийцев левая рука считается нечистой. Следует передавать или принимать все съестное только правой рукой. Поэтому нужно избегать контакта левой руки с едой или с предметами, которые вы передаете другим людям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты