Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Направления сотрудничества




В ходе саммитов БРИКС были подписаны совместное заявление стран БРИКС по глобальной продовольственной безопасности, ряд межгосударственных договоров.

Поднимались важнейшие вопросы: преодоление последствий кризиса, и создание нового финансового порядка, в частности, права на большее влияние в таких международных организациях, как Всемирный банк и МВФ. Главной задачей ВБ является борьба с бедностью, МВФ - смягчение последствий экономических кризисов.

По итогам III саммита была подписана совместная декларация, в которой были сформированы основные направления мировой политики и план действий на ближайший год. Страны договорились об экономическом взаимодействии с использованием национальных валют.

IV саммит БРИКС был посвящен проблемам глобальной экономики, антикризисным мерам, а также проблеме урегулирования ситуации вокруг Сирии и Ирана. Также стороны обсудили возможности создания совместного банка развития и механизмы сближения своих фондовых площадок. Президент РФ Д.Медведев (ныне Премьер-министр Правительства РФ) на саммите рассказал о своем видении стратегической цели БРИКС. Это, по его словам, «постепенная трансформация БРИКС в полноформатный механизм взаимодействия по важнейшим вопросам мировой экономики и политики». Идея создания нового всемирного банка развития означает, прежде всего, постепенный отказ от евро и доллара в расчетах между странами и предусматривает процесс укрепления национальных валют. Президенты стран БРИКС дали поручение своим министрам финансов изучить реализуемость и жизнеспособность этой инициативы.

В центре переговоров на V саммита БРИКС, прошедшего в Дурбане (ЮАР) в марте 2013 года, были вопросы оздоровления международной финансовой системы. Одним из главных успехов встречи лидеров БРИКС стало решение учредить Деловой совет(подписана Декларация о создании Делового совета БРИКС). Новый орган будет координировать бизнес-проекты между пятью странами. Также была достигнута принципиальная договоренность создать Банк развития и резервный фонд БРИКС. Основной задачей банка должно стать кредитование экономически выгодных проектов на территории самих стран БРИКС. Предполагается, что общий размер капитала банка составит 50 миллиардов долларов. Кроме того, был подписан ряд важных документов, в том числе, соглашение о сотрудничестве в сфере «зелёной экономики», о софинансировании инфраструктурных проектов в Африке. Объявлено также о подписании Декларации об учреждении Консорциума экспертных центров стран БРИКС и о выходе совместной статистической публикации стран БРИКС. Были достигнуты договоренности в таких областях, как информационная безопасность, борьба с наркоугрозой, молодежные и образовательные обмены.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты