Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Республика Индия




 

площадь: 3 287 тысяч км²

население: 1, 221 млн. человек

столица: г. Нью-Дели

Президент: Пранаб Кумар Мукхерджи

государственный язык: хинди, английский и ещё 21 язык

статус: член БРИКС и государство-наблюдатель ШОС

форма правления: парламентская республика

Республика Индия занимает второе место в мире по численности населения. В Индии зародились такие религии как индуизм, буддизм, сикхизм,джайнизм.

Когда Индия стала независимой и как развивается страна сегодня?

В период с начала XVIII по середину XX века Индия была постепенно колонизирована Британской империей. Получив независимость в 1947 году, страна достигла больших успехов в экономическом и военном развитии. К концу XX века её экономика стала одной из самых быстроразвивающихся в мире. Индия входит в первую десятку стран мира по объему промышленного производства. За годы независимости стране удалось существенно продвинуться вперед по пути экономического развития. Была создана мощная индустриальная база и накоплен научно-технический потенциал, отвечающий в ряде областей передовому мировому уровню.

В последние годы Индия продолжает играть заметную роль в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии и Всемирной торговой организации.Индия является одним из членов-основателей Организации Объединённых Наций и активным участником в её миротворческих миссиях: более 55,000 индийских солдат приняло участие в тридцати пяти операциях по поддержанию мира на четырёх континентах.
Индия обладает второй по численности в мире рабочей силой - 516,3 млн человек, 60 % из них работают в области сельского хозяйства; 28 % в области услуг; и 12 % в промышленности. Основными сельскохозяйственными культурами являются рис, пшеница, хлопок, джут, чай, сахарный тростник и картофель. Сельскохозяйственный сектор составляет 28 % ВВП; сектор услуг и промышленность соответственно составляют 54 % и 18 %.

Индия: потребитель и производитель

Основные отрасли промышленности: автомобилестроение, химическая, цементная, потребительская электроника, пищеобрабатывающая, машиностроение, добыча полезных ископаемых, нефтяная, фармацевтическая, металлообрабатывающая и текстильная. Вместе с быстрым экономическим ростом сильно возросла потребность в энергоресурсах. Согласно статистическим данным, Индия занимает шестое место в мире по потреблению нефти и третье - по потреблению каменного угля. Основными природными ресурсами Индии являются пахотная земля, бокситы, хромиты, уголь, алмазы, железная руда, известняк, марганец, слюды, природный газ, нефть и руды титана. Основной экспорт приходится на текстиль, ювелирные изделия, инженерные продукты и программное обеспечение. Основной импорт - нефть, машинное оборудование, удобрения и химикаты. Основными торговыми партнёрами Индии являются США, Европейский союз и Китай.

Сотрудничество Республики Индии с Республикой Башкортостан ведется в следующих областях: торгово-экономической, гуманитарной, культуры, образования. Среди экспортируемой продукции следует выделить машины и оборудование, в том числе авиационные двигатели и их части, навигационные приборы, летательные аппараты, сода каустическая, спирты ациклические и монофенолы, минеральные удобрения, синтетический каучук, лакокрасочная продукция; металлы и изделия из них - изделия из никеля, титана, стальные прутки и проволока. Основные позицииимпорта -продукты неорганической химии - хлорид алюминия, фармацевтические продукты - хирургический шовный материал; изделия из металлов - перемалывающие шары для мельниц и гибкие трубы; оборудование - токарные станки и обрабатывающие центры; шины и покрышки для сельхозтехники и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты