Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Alliance (Alliance of European Voluntary Service Organizations)




Альянс европейских волонтерских организаций, основанный в 1982 г., представляет собой координационный центр европейских национальных волонтерских организаций, специализирующийся на координации краткосрочных и долгосрочных волонтерских рабочих лагерей, продвигающих идеи международного сотрудничества, мира и взаимопонимания.


AVSO (Association of Voluntary Service Organisation)

Ассоциация волонтерских организаций координирует деятельность европейских добровольческих организаций и продвигает интересы волонтерства на уровне правительств, социальных институтов и общественных организаций.

Волонтёрская молодёжная служба и ЮНЕСКО

С момента создания ЮНЕСКО поддерживала молодёжное волонтёрство в формах молодёжных лагерей или трудовых лагерей. На первой сессии в 1946 году, на Генеральной конференции было решено, что ЮНЕСКО будет содействовать и обеспечивать справедливое распределение молодёжных лагерей между нуждающимися территориями летом 1947 года. Таким образом, под эгидой ЮНЕСКО в 1948 году была создана некоммерческая организация - Координационная комиссия по трудовым лагерям (позже переименованная в Координационную комиссию по международной волонтёрской службе).

С 1976 по 1995 год ЮНЕСКО пыталась содействовать молодёжному волонтёрству и поддерживала деятельность, главным образом трудовые лагеря и несколько встреч, обучающих семинаров и стажировок посредством субсидий и контрактов Координационной комиссии по международной волонтёрской службе и ограниченное количество государственных и негосударственных волонтёрских организаций, а так же посредством контактов с межнациональными структурами такими как Волонтеры Объединённых наций и Совет Европы.

4 ЧТО ТАКОЕ ВОЛОНТЕРСКИЕ ЛАГЕРЯ? КАК ТУДА ПОПАСТЬ?

Волонтерские лагеря бывают самого разного характера: экологические (расчистка «лесов, полей и рек», посадка деревьев), археологические, реставрационные, ремонтные, сельскохозяйственные (работа на фермах и в полях, помощь в организации фермерских фестивалей), социальные (работа с детьми, уход за больными и инвалидами) и другие. В зависимости от рода лагеря на работу отводится 5 - 8 часов. Труд - добровольный и не оплачивается. Проживанием и питанием добровольцы обеспечиваются бесплатно.

В настоящее время организации из 50 стран мира, объединенные координационным советом при ЮНЕСКО, ежегодно проводят более пятисот интернациональных молодежных рабочих лагерей. Принцип, по которому работают волонтеры, один: проект должен быть социально значимым, полезным людям. Соответственно основные направления их работы - восстановление памятников архитектуры, переоборудование помещений для социальных нужд - к примеру, в Восточной Германии сейчас полным ходом идет перестройка зданий администраций колхозов под молодежные фермы. Экологические проекты тоже имеют место - в частности, на острове Боркум волонтеры вкапывают на пляже столбы, чтобы вода не забирала песок. И, наконец, непосредственная работа с людьми включает сотрудничество волонтеров с детскими лагерями, занятия с «трудными» подростками, помощь в приютах, домах инвалидов и престарелых.

 

Как поехать работать на международный проект волонтером?


Европейская волонтёрская служба. Начиная с 1998 года, EVC предлагает молодым людям в возрасте от 18 до 25 лет возможность выполнять волонтёрскую деятельность в течение 6-12 месяцев за рубежом. Каждый проект имеет 3 партнёров: волонтёр, отправляющая организация и принимающая организация. С 1996 года около 5000 молодых европейцев участвовали в этой программе.

Добровольческие рабочие лагеря (Workcamps, short-termprograms) Продолжительность: 2-4 недели. Количество участников: 5-40 человек. Команда лагеря призвана решить конкретную поставленную перед волонтерами задачу - социальную, экологическую, реставрационную, археологическую, организационную. Работа выполняется под руководством профессионалов.


Долгосрочные волонтерские проекты ( Mid-termandLong-termprograms) Продолжительность: 2-12 месяцев. Количество участников варьируется в зависимости от целей проекта, но обычно не превышает 5-6 человек. Задачи проекта, как правило, носят социальный характер (работа с детьми, инвалидами, беженцами, другими социально незащищенными группами населения), иногда бывают архитектурно-восстановительные и археологические. Условия проживания в лагере: Проживанием и питанием добровольцы обеспечиваются бесплатно. Место для размещения может быть выбрано любое: школы, клубы, студенческие общежития, частные дома, территория фермы, палаточный городок и пр. Непременным условием является обеспечение участников лагеря горячей водой, туалетами. Еду волонтеры готовят сами, иногда на лагерь выделяется специальный человек со стороны принимающей организации. В случае самостоятельного приготовления еды, участники лагеря составляют список дежурств на кухне, сами покупают продукты.

Вид и объем работ определяется организацией, которая пригласила добровольцев. Вопросы, касающиеся режима дня, отдыха, культурной программы решаются самими волонтерами. В зависимости от вида лагеря на работу отводиться от 5 до 8 часов. В лагерях труд является добровольным и не оплачивается. В начале работы лагеря представитель принимающей стороны знакомит участников с проектом и объясняет характер работ, которые предстоит выполнить. Участники лагеря сами решают, как спланировать работу и распределить обязанности между собой. В обязанности проекта входить обеспечение лагеря необходимыми инструментами.

Название лагеря Описание  
AGRI - сельскохозяйственный Программы, предусматривающие сельскохозяйственные работы: садоводство, борьба с эрозией почв.  
ARCH - археологический Программы, предлагающие работу в археологически важных местах для земляных работ.  
ART/ FEST/ CULT - творческий Программы, связанные с организацией и проведением фестивалей и выставок. Лагеря, приглашающие участников проводить и организовывать специальные культурные, исторические, религиозные мероприятия, фестивали. Программы, приглашающие волонтеров принять участие в организации и проведении различных фестивалей (религиозных, исторических, музыкальных).  
BILAT/ STUDY - межкультурный Лагеря, организованные с целью международного культурного обмена между двумя странами-участницами, обмена информацией о стиле жизни, культурных событиях, ценностях этих стран, проведение обсуждений и дебатов по различным проблемам.  
CONS/ MANUAL/ RENO - строительно-ремонтный Программы, предлагающие такую работу, как строительство и реконструкция общественных зданий, игровых площадок, ремонтные работы, работы в саду, строительство детских площадок, помощь в ремонтных работах (квалификация не требуется).  
HANDI/ MENT/ SOCI - работа с людьми с ограниченными возможностями Работа с людьми с физическими отклонениями, уход за ними, организация их свободного времени. Работа с людьми с психическими отклонениями, уход за ними, планирование их свободного времени. Программы, предлагающие работу с людьми с различными проблемами. Работа предусматривает организацию их свободного времени, уход и т.д.  
ENVI - экологический Программы, предлагающие экологические работы, связанные с борьбой с эрозией почв, сбором мусора, посадкой деревьев.  
KIDS - работа с детьми Работа с детьми, включая бездомных, детей из приюта и детей с отклонениями
ORG - работа с НКО Работа в неправительственных общественных организациях, связанная с организацией обменных программ и волонтерских проектов.
TEACH - языковые Лагеря, предлагающие участникам языковые курсы и преподавание языков
       

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты