Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Население




На долю города Уфы приходится 25,4 % всех жителей республики и 42 % городского населения. Численность женщин преобладает над численностью мужчин - на 1000 женщин приходится 836 мужчин. По национальному составу преобладают русские (54,2 % населения), однако в последние годы заметен рост численности башкир и татар за счет их интенсивной миграции из сельской местности. В городе проживают также горожане других национальностей - евреи, украинцы, азербайджанцы и другие.

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ

Первым учебным заведением, обучающим по программе высшего образования, был Уфимский учительский институт, организованный в 1909 году. В 1920 году он был преобразован в Институт народного образования, затем - в педагогический институт, в 1957 году - в Башгосуниверситет.

В настоящее время г. Уфа и Республика Башкортостан готовят специалистов с высшим образованием в 11 самостоятельных государственных вузах по 169 направлениям и специальностям. Общий контингент студентов высших учебных заведений составляет более 50 тысяч человек.

Начало формы

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Основными отраслями являются нефтепереработка, химия и нефтехимия. Важной отраслью также является машиностроение.

В Уфе сосредоточено около 200 крупных и средних промышленных предприятийс общим объемом отгружаемой продукции и оказанных услуг свыше 197 миллиардов рублей. В общереспубликанском объеме производства доля уфимских предприятий превышает 50%; свою продукцию они экспортируют в 55 стран мира.

Становой хребет, мощь экономики республики, ее славу и гордость составляют отрасли топливно-энергетического комплекса, химия и нефтехимия, которым принадлежит наибольший удельный вес в промышленном потенциале столицы Башкортостана. Здесь перерабатывается каждая десятая тонна российской нефти, производится каждая восьмая тонна автомобильного бензина и каждая девятая тонна дизельного топлива страны.

Один из самых мощных нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов, по эффективности работы являющийся самым передовым в стране, расположен в Уфе. В то время как в среднем по России глубина переработки нефти составляет 72%, в ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод» этот показатель достиг 80,3%, в ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод» - 79,9%, в ОАО «Уфанефтехим» - 77%.

В результате структурной перестройки экономики отличных результатов в последние годы добивается машиностроительный комплекс, специализирующийся на изготовлении наукоемких, точных и сложных машин и оборудования для десятков отраслей промышленности. Уфимские станки, приборы, авиамоторы, троллейбусы завоевывают все новые и новые рынки. Безусловный лидер здесь - ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение».Наряду с выпуском турбореактивных авиационных двигателей оно активно развивает новое направление деятельности - изготовление газоперекачивающего и газотурбинного оборудования для ТЭК на базе авиадвигателей.

По улицам многих городов России и стран СНГ курсируют троллейбусы, выпущенныеОАО «Башкирский троллейбусный завод».Предприятием освоен выпуск низкопольных троллейбусов с автономным ходом и шарнирно-сочлененных троллейбусов.

Вот уже более ста лет успешно работает одно из старейших предприятий столицы -филиал «Иммунопрепарат» ФГУП НПО «Микроген» Минздравсоцразвития РФ.Крупнейший в России и странах СНГ научно-промышленный комплекс по производству медицинских иммунобиологических и лекарственных препаратов разработал и внедрил более 80 их наименований и около сотни новых технологий.

Со скромной артели кустарей, варивших карамель, ведет свою историю Уфимский витаминный завод. Ныне ОАО «Фармстандарт - Уфимский витаминный завод».

Жителям не только Уфы, но и Москвы и Санкт-Петербурга, Новосибирска и Краснодарского края пришлись по вкусу сыры и йогурты, изготовленные в ОАО «Уфамолзавод». Крупнейшее предприятие республики предлагает сегодня потребителям более 100 видов высококачественной молочной продукции. Одну из лидирующих позиций в производстве мороженого занимает методично развивающаяся компания «Серебряный снег». За высокое качество и современный дизайн ее продукция неоднократно отмечалась дипломами и медалями.

ЗАО чаеразвесочная фабрика «Теастан»является производителем чая в республике. Круглый год поставляет уфимцам свежие овощи пригородный совхоз «Алексеевский»- одно из крупнейших сельхозпредприятий России. В рейтинге российских производителей алкогольной продукции ОАО «Башспирт»занимает не последнее место. Выпускаемая им продукция - водка, бальзамы, ликеры, вина, безалкогольные напитки. Товар этого предприятия отмечается на престижных международных и российских выставках, любима не только в нашей республике, но и по всей стране.

Все более весомый вклад в социально-экономическое развитие столицы вносит предпринимательство. Малым бизнесом охвачены почти все сферы экономики города; доля задействованного в нем трудоспособного населения приближается к 25%. Увеличивается число малых предприятий, занятых в промышленном секторе и строительстве, осваивающих и внедряющих наукоемкие технологии. С каждым годом растет инновационный потенциал малого бизнеса, усиливаются его социальная ответственность и стремление к конструктивному диалогу с властью. Об этом свидетельствуют ставшие традиционными в Уфе Международная неделя предпринимательства, съезды предпринимателей республики, вручение общественной награды «Предприниматель года».

За короткое время был совершен подлинный прорыв в экономике республики и ее столицы. Дальнейший рост экономического потенциала края предусмотрен долгосрочной стратегией социально-экономического развития республики и рядом других программ, реализация которых позволит Башкортостану надежно утвердить за собой репутацию одного из опорных регионов страны.

Начало формы

 

СПОРТ

Хоккейный клуб «Салават Юлаев»- участник Чемпионата России. В сезоне 2007-2008, играя в Суперлиге, «Салават Юлаев» стал чемпионом России.Домашней площадкой ХК «Салават Юлаев» является «Уфа-Арена» (ул. Ленина, 114). Построена она с учетом всех технических требований современной спортивной инфраструктуры. Большая арена вмещает 8070 зрителей.

В сезоне 2010-2011 «Салават Юлаев» завоевал Кубок Гагарина - главный трофей КХЛ.

Кроме того, «Салават Юлаев» серебряный (2014) и четырежды «бронзовый» призер чемпионата страны (1995, 1996, 1997, 2010 г.г.).

Волейбольный клуб «Урал»(прежнее название клуба «Нефтяник Башкортостана») - участник суперлиги волейбола.

ФК «Уфа»выступает в Премьер-лиге.

Конец формы

Конец формы

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты