Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБ АВТОРЕ. Его называют «Моцартом богословия» — слава блестящего богослова сопутствовала Йозефу Ратцингеру на всем его долгом жизненном пути




Его называют «Моцартом богословия» — слава блестящего богослова сопутствовала Йозефу Ратцингеру на всем его долгом жизненном пути. Ему принадлежат сотни трудов, из которых можно составить небольшую библиотеку, часть из них переведена на русский язык («Введение в христианство», «Многообразие религий и единый Завет», «Сущность и задачи богословия», «Ценности в эпоху перемен. О соответствии вызовам времени», «Вера — истина — толерантность. Христианство и мировые религии», «Принципы христианской этики» и др.) Правда, был в его жизни момент, когда он оказался перед выбором: либо сосредоточиться на делах Церкви, либо продолжать свои богословские исследования. В 1980 г. Йозефа Ратцингера, занимавшего в то время кафедру архиепископа Мюнхенского и Фрайзингского, пригласили в Рим: новая должность требовала полной самоотдачи, вот почему, как вспоминает Карл Леманн, епископ Майнцский, «ему настоятельно рекомендовали отказаться от научно-публикаторской деятельности. Ратцингер рекомендациям не внял. И правильно сделал. Потребность писать — неотъемлемая часть его жизни». Даже сейчас, когда все свободное личное время понтифика ограничивается лишь несколькими утренними часами каждого вторника, он продолжает начатый когда-то диалог с читателем. И дело тут, наверное, не столько в потребности писать, сколько во внутренней необходимости идти своим путем, сохраняя верность представлению о долге всякого священнослужителя быть «Cooperatores veritatis» — «соработником истины». Не случайно именно эти слова из Третьего послания Иоанна Йозеф Ратцингер взял в качестве девиза после того, как был поставлен в 1977 г. архиепископом Мюнхенским и Фрайзингским. В своих воспоминаниях Ратцингер говорит, что этим девизом хотел символически объединить свою прежнюю работу богослова и преподавателя с новым служением и одновременно сформулировать для себя главную тему современности — искание правды.

Он родился на католическом юге Германии, в Баварии, в 1927 г., в семье полицейского, учился в классической гимназии (с 1937), затем в семинарии (с 1939), в последний год войны был призван в Австрийский легион, в 1945 г. дезертировал, оказался в американском лагере для военнопленных, где провел несколько месяцев, после чего был отпущен. Уже в ноябре 1945 г. Ратцингер возобновляет занятия в семинарии, по окончании которой в 1947 г. поступает в Георгианум, Богословский институт при Мюнхенском университете. 29 июня 1951 г., на праздник свв. Петра и Павла, в жизни Ратцингера происходит важное событие: он и его брат Георг рукоположены во священники.

В 1953 г. Ратцингер защищает в Мюнхенском университете первую диссертацию «Народ и дом Божий в учении о Церкви святого Августина» и получает ученую степень доктора богословия. В 1957 г. он представляет к защите свою вторую диссертацию «Богословие истории святого Бонавентуры», которая вызвала яростные нападки ряда видных немецких догматиков. В 1958 г. Ратцингер получает кафедру догматического богословия в Институте философии и богословия города Фрайзинг, а через год ему предлагают возглавить кафедру фундаментального богословия Боннского университета. По традиции немецких университетов Ратцингер, принимая кафедру, выступил с публичной лекцией «Бог веры и Бог философии», обозначив главную тему своих богословских исследований.

Его дальнейшая академическая карьера складывалась внешне вполне успешно — он работал в разных университетах, его лекции неизменно собирали полные аудитории, на его выступления съезжались слушатели из разных городов Германии. Из курса лекций, прочитанных им в Тюбингене в 1966–1968 гг., родилась книга «Введение в христианство» (1968), принесшая ему мировую известность. И здесь же, в Тюбингене, он оказался в центре конфликта, разгоревшегося на волне студенческих беспорядков. Богословский факультет оказывается охваченным марксистскими веяниями. Профессор Ратцингер резко выступает против «спекулятивного использования тиранических идеологий». В 1969 г. конфликт Ратцингера с либеральными тюбингенскими богословами вынуждает его покинуть университет и вернуться в Баварию, где ему предоставляется должность в Регенсбургском университете. Там он становится деканом и вице-ректором, а впоследствии назначается главным богословским советником всех германских епископов.

В 1972 г. Йозеф Ратцингер вместе с Г.У. фон Бальтазаром, Анри де Любаком и другими основывает католический журнал «Communio» («Причастие»), посвященный вопросам богословия и культуры.

В 1977 г. Папа Павел VI возвел Ратцингера в степень кардинала. В 1980 г. Папа Иоанн Павел II назначает кардинала Ратцингера главой специального Совета по делам мирян, а затем предлагает пост главы Конгрегации по католическому образованию. Предложение не было случайным: видный богослов, деятельный служитель Церкви, Ратцингер получил широкую известность в церковных кругах еще тогда, когда занимал должность советника кардинала Йозефа Фрингса и принимал участие во Втором Ватиканском Соборе (1962–1965). Подготовленная Ратцингером для кардинала яркая речь, в которой были затронуты среди прочего внутренние проблемы курии и высказывалось суждение о том, что «неосхоластическая косность» Рима может оказаться препятствием на пути к новой Догматической Конституции, была встречена овацией, а ее положения были учтены в окончательной редакции этого программного документа Католической Церкви. Предложение Папы Иоанна Павла II требовало от Ратцингера покинуть университет и переехать из Мюнхена в Ватикан. Первоначально Ратцингер это предложение отклоняет, однако после серьезных колебаний 25 ноября 1981 г. принимает решение стать префектом Конгрегации вероучения. Он слагает с себя пасторские обязанности в Германии и переезжает в Ватикан.

В Ватикане Ратцингер становится главным советником Папы Иоанна Павла II по богословским вопросам. Его позиция по ряду вопросов определяла нередко официальную позицию Ватикана. После кончины Папы Иоанна Павла II Йозеф Ратцингер был избран по решению конклава, оглашенного 19 мая 2005 г., 265-м Папой Римским. Новоизбранный Папа взял себе имя Бенедикт XVI — в память о святом Бенедикте Нурсийском, покровителе Европы, и одновременно в память о своем знаменитом предшественнике, занимавшем Престол в 1914–1922 гг., Папе Бенедикте XV, который вошел в историю как «Папа-миротворец», пытавшийся всеми силами воспрепятствовать разворачиванию Первой мировой войны. Йозеф Ратцингер стал после многовекового перерыва восьмым «немецким» Папой: последним соотечественником Ратцингера, возведенным на папский Престол, был Папа Адриан VI, принявший высокий титул в 1522 г.

В богословском и церковном мире Ратцингер считается сторонником консервативных взглядов. Его последовательная борьба против идеи возведения женщин в священнический сан, против правового признания однополых браков, против абортов, его жесткая критика всеобщей «капитализации», политики «духовного порабощения» стран третьего мира, его активная деятельность в рамках экуменического движения, его усилия, направленные на развитие диалога между Католической и Протестантской церквами при сохранении догматической суверенности каждой из них, — все это не всегда и не везде встречает поддержку. После избрания Папой число оппонентов Йозефа Ратцингера отнюдь не уменьшилось. Об этом можно судить хотя бы по реакции, которая последовала на его новую книгу «Иисус из Назарета», вышедшую в свет в 2007 г. многотысячными тиражами и переведенную уже на 32 языка мира.

Задуманная задолго до решения конклава, обнародованного в 2005 г., эта книга появилась тогда, когда Йозеф Ратцингер уже поднялся на высшую ступень католической церковной иерархии. И хотя он опубликовал свое сочинение под светским именем, а в предисловии особо подчеркнул, что этот труд следует понимать не как официальный директивный документ, а лишь как результат его личных раздумий, которыми он решил поделиться со всеми, приглашая читателя к диалогу и дискуссии, — выход книги вызвал смятение в умах: возражать Папе, даже если он сам к тому призывает, довольно трудно — так же трудно, как отделить Йозефа Ратцингера от Бенедикта XVI. В потоке откликов, различных по тональности — от апологетических до уничтожающе-разгромных, особое место заняли рецензии из богословских кругов, внутри которых, при всех за и против, сложилось общее мнение: публикация книги об Иисусе — мужественный шаг. «Со времен Просвещения европейское богословие не возвращалось к теме Богосыновства Иисуса, — говорит теолог Томас Зёдинг. — И никогда еще ни один Папа не издавал научных сочинений об Иисусе. То, что Папа, наместник Христа на земле, не формулирует некую догму, а представляет на суд общественности свои богословские размышления об Иисусе, можно рассматривать как настоящую революцию». Папа не побоялся вступить в единоборство со всей экзегезой, рискуя оказаться втянутым в «затяжную окопную войну», как выразился теолог Карл Бергер из Гейдельберга. «Нет ничего нового в том, что автор рассматривает Иисуса как Бога и Человека, — пишет один из рецензентов. — Ведь это фундаментальная составляющая Символа Веры. Но чтобы попытаться сегодня осмыслить и сформулировать его заново, требуется смелость, и потому подобного рода попытка — сенсация, хотя в том, что Ратцингер рискнул пойти на этот шаг, нет ничего удивительного, ведь не случайно он взял себе имя святого Бенедикта, призывавшего, как известно, помнить о том, что любовь к Иисусу — превыше всего». Собственно, это и составляет главный пафос книги Йозефа Ратцингера, который однажды с тревогой заметил: «Церковь слишком занята собой, вместо того чтобы говорить о Христе». Вот почему он счел необходимым сказать свое слово о Христе — слово, которое оказалось услышанным…


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты