Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет коробчатых балок




В связи с тем, что принимаемые при расчетах на выносливость по методу предельных состояний расчетные нагрузки и коэффициенты условий работы окончательно не установлены, проверочный расчет главных балок на выносливость и прочность производят по методу допускаемых напряжений. При этом в случае расчета на вертикальные и горизонтальные нагрузки суммарное нормальное напряжение в угловой точке сечения балки определяется в виде суммы нормальных напряжений от действия изгибающих моментов и . Формулы для определения условий выносливости и прочности для главных балок и условия прочности для концевых балок, соответствующие указанным выше комбинациям нагрузок, приведены в табл. 2.5.

 

Таблица 2.5

В таблице — максимальное нормальное напряжение свободного изгиба при соответствующих расчетных нагрузках; и соответственно максимальные изгибающие моменты при действии вертикальных и горизонтальных нагрузок; — наименьший момент сопротивления сечения балки относительно горизонтальной оси; — момент сопротивления сечения балки относительно вертикальной оси; [ ] —допускаемое напряжение, принимаемое при расчетах на выносливость; [ ] — допускаемое напряжение, принимаемое при расчетах на прочность.

У концевых балок рассчитываются сечения, расположенные в местах соединения с главными балками, а также сечения около мест крепления букс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты