Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиции в отечественной экономике




С начала 90-х гг. отечественная экономика осуществляет пере­ход к рыночным отношениям, свободному, саморегулирующемуся рынку. Иными словами, стоит вопрос о необходимости включения рынка в систему экономических регуляторов развития страны. Эта проблема достаточно сложная не только для страны в целом, но также для отдельных субъектов рынка.

Инвестиционный процесс является одним из основных аспек­тов функционирования экономической системы, определяя уровень технической основы и материального производства.

Радикальные экономические преобразования в России, связан­ные с переходом к рыночным условиям хозяйствования, главной задачей ставили достижение финансовой стабилизации. В начале реформ финансовая сфера в экономике России широко разрослась, одновременно «обескровив» промышленное производство. Этот процесс не полностью остановлен, существенно ослаблен в настоящего времени (первые 8 лет реформ сокращение объемов промышленного производства произошло бо­лее чем в два с половина раза).

В результате отсутствия в России государственной промышлен­ной политики и рассогласованности в поведении хозяйствующих субъектов фактически сложилось обособление финансового секто­ра экономики от производственного. В то же время именно про­мышленность является основой любой экономики. Восстановление и развитие российского промышленного потенциала — главный фактор экономической стабильности и роста экономики, а также непременное условие формирования эффективной и устойчивой финансовой системы.

Наряду с огромным сокращением объема капитальных вложе­ний в абсолютном значении и доли накопления в ВВП следует об­ратить внимание на существенные диспропорции внутри инвести­ционного процесса.

Инвестиционный кризис в России характеризуется спадом про­изводственных инвестиций. Рынок капитала, сложившийся на базе приватизации государственной собственности и либерализации экономики, ориентирован главным образом на более доходные финансовые операции и фактически не направляет ресурсы на ин­вестирование сферы материального производства. При этом спад производственных инвестиций «сглаживается» за счет относитель­но стабильной ситуации в области жилищного строительства.

Кроме того, соотношение капиталовложений, направляемых в активную и пассивную части основных фондов, характеризует как структуру инвестиционного процесса, так и его эффективность. В этой связи следует отметить, что темпы снижения инвестиций в машины, оборудование и транспортные средства (активная часть основных фондов) примерно в 1,5—2 раза превышают общие тем­пы снижения капиталовложений в экономику России. Структура инвестиций активной части основных фондов также отражает дис­пропорцию производственного характера: темпы снижения вложе­ний в оборудование, требующее монтажа (основное технологичес­кое оборудование), в три раза опережают темпы снижения вложе­ний в немонтирумое (в основном вспомогательное) оборудование. Следует отметить, что именно обновление устаревших производ­ственных мощностей является непременным условием выхода рос­сийской экономики из кризиса. Определяющим моментом здесь является замена основного технологического оборудования, а не устаревшей вспомогательной техники, обслуживающей технологи­ческие процессы. Вспомогательное оборудование, безусловно, под­лежит замене по мере износа, но его обновление не играет реша­ющей роли в повышении технического уровня производства. Таким образом, очевиден факт наличия в современной отечественной экономике процесса «проедания» основного капитала. Показатель из­носа основных фондов в промышленности вырос с 41% в 1991г. до 51,6% в 1999г. Уровень же износа активной части основных фон­дов существенно выше — он составляет примерно около 70%.

Существует еще один важный аспект, связанный с основными фондами, — критически низкий уровень загрузки производствен­ных мощностей. Так, в ведущей отрасли инвестиционной сферы - машиностроении — загрузка производственных мощностей состав­ляет всего около 40% (при износе парка оборудования более 70%). Крайне низкой остается (начиная с 1991г.) загрузка всего промыш­ленного оборудования — на уровне 50%. При этом простаивают производственные мощности не только в военно-промышленном комплексе, но и в работающих для конечных потребителей отрас­лях, где загрузка составляет: в легкой промышленности — 19,2, про­изводстве строительных материалов — 34,9%.

Следует коротко остановиться на особенностях распределения инвестиций по отраслям российской экономики. За период реформ наметилась следующая тенденция: существенно увеличивается доля промышленных вложений на фоне снижения доли строительства и кардинального снижения доли сельского хозяйства. В СССР толь­ко 6% инвестиций направлялось в топливную промышленность, в то время как в машиностроение — примерно 9, а в сельское хозяй­ство — 14,6%. Сегодня же в топливно-энергетическую промышлен­ность направляется более 20% всех инвестиций, а доля машиностро­ения и сельского хозяйства колеблется в пределах 2—3%. (В то же время в США государство оплачивает до половины стоимости производимой сельскохозяйственной и другой традиционной продукции, создавая таким образом, достаточные источники инвести­ций.) В российский топливно-энергетический комплекс активно устремился и крупный иностранный капитал: здесь сосредоточена подавляющая масса всех иностранных вложений.

В рассмотренных инвестиционных процессах устойчивой явля­ется тенденция снижения государственного участия в них. Особенно стремительно сокращаются инвестиции из федерального бюджета.

В заключение следует отметить, что проблемы выхода из кризи­са всей инвестиционной сферы в отечественной экономике долж­ны решаться комплексом мероприятий — как на государственном уровне, так и на уровне отдельных субъектов рынка.

Как свидетельствует мировой опыт, решение таких сложных за­дач, как обновление технологической основы промышленности, осуществление структурной перестройки экономики, возможно в основном за счет прямых инвестиций.

В данной книге экономические проблемы инвестирования рас­сматриваются в рамках реальных (капиталообразующих) инвести­ций, которые осуществляются инвестиционными проектами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты