Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НИШИ ДЛЯ СБЫТА ТРАВЯНЫХ И ФРУКТОВЫХ ЧАЁВ




1. Разнообразие вкусов Собственно натуральные чаи без примесей из травяного и фруктового сегмента, например, интересные травяные смеси, красные чаи Rooibos, чай из цитронеллы, мелиссы, отвар из листьев чайного дерева мате или вербены уже привносят новое разнообразие на рынок чая. Необычные добавки предлагают также изобилие возможностей бесконечно пробуждать интерес потребителей к новому. Таким образом, для развития захватывающих вкусовых композиций, наряду с обычными вкусовыми направлениями из травяного и фруктового сегмента, можно также использовать необычные приправы, например, такие пряности, как чили или перец, зелень или настоящий (винный) спирт. Возможно всё, что вкусно и подходит потребителю. Совершенствующаяся техника ароматизации тоже вносит свою лепту в расширение разнообразия. На Tea & Coffee WorldCup 2007 в Женеве компания Martin Bauer из Фестенбергсгройта (Германия) представила концепцию, согласно которой в чашку с чаем добавляются экзотические фрукты, в результате чего достигаются доселе неиспытанные, возбуждающие вкусовые и обонятельные ощущения.

2. Хорошее здоровье – это мегатенденция Эта тенденция, которая в Восточной Европе в последние годы проникла почти во все сферы жизни, является хорошим шансом для рынка чая, позволяющим выйти к потребителям с новыми концепциями продукции. То, что чай и травы прямо-таки идеально подходят для предложения дополнительной полезности продукта, мы можем увидеть на многочисленных примерах из других категорий. Молочная продукция обогащается экстрактами из зелёного чая, а вода с травяными экстрактами предлагается на рынке как напиток, полезный для здоровья. Все нацелено на удовлетворение стремления потребителя к хорошему самочувствию и здоровому образу жизни. При этом люди автоматически ассоциируют такие ингредиенты, как гинкго или женьшень, с позитивным воздействием, улучшающим их самочувствие.

3. Функциональные концепции: веские доказательства для увеличения роста На протяжении последних пяти лет количество внедрений новой продукции в области функциональных напитков почти удвоилось, а на европейской территории – даже утроилось (источник: Mintel GNPD, 2007). Причиной этого является возросшее осознание важности заботы о здоровье. Сегодняшнему потребителю уже недостаточно вкусного напитка, он хочет принести также и пользу своему организму. Как доказано, многочисленные ингредиенты и добавки способствуют здоровью. Артишоки или эхинацея, или даже некоторые пищевые добавки, например, витамины или известный по применению в косметике коэнзим Q10, знакомы потребителю и предоставляют разнообразные возможности для применения в чаях. Мировая тенденция к потреблению суперфруктов (например, кешью, гойи и гранат) практически иллюстрирует потенциал функциональных напитков. Возможными сферами использования, прежде всего, являются антиоксиданты, продукция против старения, косметика, релаксация, энергетические напитки, продукция для похудения или даже вещества, стимулирующие половую активность.

4. Новые целевые группы – новый рост Россия находится в процессе демографических изменений. Поэтому многие другие рынки с похожим развитием реагируют усилением ориентации на новые целевые группы. В то время как целевой группой классических чайных концепций в большинстве случаев являются домохозяйки от 25 до 45 лет, теперь открываются новые платёжеспособные сегменты потребителей, которые желают получить товар, специально согласованный с их потребностями. При этом травяные и фруктовые чаи настолько разнообразны, что для каждой целевой группы можно разработать самобытные чайные композиции. «Наши разработки для подростков и молодёжи, мужчин и пожилых людей из числа любителей поэкспериментировать специально подобраны согласно вкусовым пристрастиям, потребностям и потребительским обычаям и привычкам соответствующей целевой группы», – говорит Себастиан Зибен, начальник отдела по развитию рынка компании Martin Bauer.

5. Экзотическая чайная культура: рост продаж благодаря классическому чаю из далёких стран

Далёкие страны и культуры нередко обладают самобытной чайной традицией. В Индии это чай масала (пряная смесь из нескольких специй, измельчённых в порошок) или чай с молоком и специями, в Африке – чай из красного кустарника Rooibos, в Южной Америке – чай мате. Эти типичные для данной страны чаи и ароматы являются для потребителя из других стран новыми, захватывающими и пробуждают их интерес. Многие культуры имеют собственные чайные церемонии, к самым известным относятся, например, Five o’Clock Tea в Великобритании или японская чайная церемония cha-do. Наряду с замечательным вкусом и экзотическим оттенком, эти чаи навевают чувства, связанные с впечатлениями и приключениями во время отпуска, и, вместе с тем, вносят приятное разнообразие в трудовые будни.

6. Экологически чистые продукты Во многих странах чрезвычайно растет значение экологически чистых и натуральных продуктов. Согласно данным AC Nielsen, причиной этого является возросшая сознательность потребителей относительно собственного здоровья и здоровья семьи. В России также отчётливо ощущается приближение этой тенденции. Управляющий компании Martin Bauer Хельмут Хак отмечает: «Потребитель относится к биопродуктам с особым доверием. В компании Martin Bauer мы предпринимаем всё возможное, чтобы не разрушить это доверие и далее расширять этот биосектор».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты