Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурные изменения делают сырье дороже




Новые проблемы, с которыми сталкивается чайная промышленность течение последних трех лет и эмигрировали, например, в Великобританию и Скандинавию. Экспортеры и оптовые торговцы в Чили предприняли необычные меры по усилению мотивации сборщиков диких растений. Они впервые инвестировали в рекламную кампанию по найму работников. Компании смогли предотвратить дальнейшее снижение численности сборщиков благодаря рекламе по радио и на афишах большого формата. Мартин Ведель комментирует ситуацию следующим образом: «Эти меры были очень важными. Оптовым торговцам просто необходимо определенное количество сборщиков плодов для того, чтобы обеспечить требуемое количество плодов шиповника. Меньшее количество сборщиков плодов собирает меньше плодов, и это приводит к радикальному росту цен на необработанное сырье».

Кроме того, оптовые торговцы во многих странах организовали первые, так называемые, приемы для сборщиков плодов в начале сезона. Они предлагают эти мероприятия в качестве средства вербовки новых работников, пока те наслаждаются хорошим угощением, и все это сопровождается исполнением традиционной и популярной музыки. Эти мероприятия, прежде всего, направлены на привлечение молодых сборщиков плодов. Основным событием каждого такого приема является проведение лотереи с такими призами как газовые плитки, автомобильные аккумуляторы или спальные мешки. «Эта простая утварь для ежедневного использования очень популярна среди сборщиков плодов. Их семьи считают газовую плитку очень полезной вещью во время перерывов в подаче электроэнергии, от которых то и дело страдают деревни», так Мартин Ведель объясняет цель этих мероприятий.

Кроме вербовки рабочих, другая проблема, с которой сталкиваются поставщики чая, – обеспечение объемов сырья, способных удовлетворить спрос на рынке. Так как цены на зерно

повысились, а разведение растений, которые будут использоваться для получения биоэнергии, субсидировалось в большой мере, травы конкурируют с этим сырьем за пригодные для обработки земли. «И, согласно последним данным, пшеница, соя, семена рапса, и т.п., кажется, побеждают в этой конкурентной борьбе», объясняет Альфред Цинк, менеджер по закупкам в Martin Bauer. «Перечная мята и травяные чаи из ромашки годами пользовались популярностью среди фермеров, так как они могли увеличить свою среднюю выручку, выращивая чрезвычайно ценные фирменные культуры. Сейчас фермеры предпочитают выращивать другую сельскохозяйственную продукцию».

Периоды сильной засухи в течение последних трех лет привели к очень низким урожаям зерна. Кроме того, люди потребляют все больше мясной и молочной продукции, особенно в Азиатских регионах, для которых характерно увеличение количества населения, что привело к катастрофическому увеличению спроса на кормовое зерно для животноводства. Семя рапса сегодня стало фаворитом. Ситуация ухудшается из-за того, что все больше и больше сельскохозяйственных земель отводится под посевы рапса и кукурузы, семена и зерно которых используются для производства возобновляемого биодизельного топлива. Фермеры, использующие сельскохозяйственные земли для выращивания биоэнергетических культур, сейчас получают значительные субсидии, что является чрезвычайно выгодным для них. «До недавнего времени никто не занимался выращиванием биоэнергетических культур, так как использование биодизельного топлива начало играть существенную роль только в последние пять лет. Это привело к серьезной конкуренции между выращиванием трав и семян рапса», заявляет Альфред Цинк.

Чрезвычайно быстрому наступлению зерна и биоэнергетических растений также способствует еще один фактор: выращивание перечной мяты. Сбор ромашки и мелиссы льшого количества ручного труда. Альфред Цинк знает подоплёку: «Вспашка, боронование, посев и сбор урожая – вот и все, что требуется для выращивания семени рапса. Вот почему его выращивание связано с низкой степенью риска». С одной стороны, фермерам нужно узкоспециальное оборудование для сбора урожая трав, с другой стороны, есть много работы, связанной с сушкой и переработкой продукции. «Мы в Martin Bauer также считаем, что сырье должно соответствовать высоким нормам качества, и травы должны подвергаться лабораторному анализу и соответствующей проверке. Биоэнергетические растения, с другой стороны, не требуют никакой доработки, так как они не подчиняются требованиям национального и международного продовольственного законодательства», объясняет Альфред Цинк. Кроме того, семя рапса, например, приносит намного большую прибыль. «Едва ли есть какие-то специальные требования касательно внесения удобрений или борьбы с вредителями, применяемые к выращиванию семени рапса, и это конечно еще один благоприятный аргумент для фермеров», считает начальник отдела закупок.

Надеясь поддержать привлекательность выращивания трав, Martin Bauer делает акцент на важности долгосрочных взаимоотношений и гибкости. «Мы работаем со многими из наших фермеров на протяжении десятилетий и установили взаимоотошения, основанные на взаимном доверии. Наши долгосрочные контракты с постоянными ценами дают преимущества, так как они предоставляют возможность фермерам планировать и делать расчеты на более долгий период», сообщает Альфред Цинк. Цель компании состоит в том, чтобы закрепить сельскохозяйственную землю для своих нужд на длительный срок, и поэтому она также демонстрирует готовность идти на уступки даже в период действия договора, когда возникает такая необходимость. «Альтернативой финансовой поддержке является поставка специального оборудования для выращивания трав, такого как машины для уборки урожая или оборудование для сушки», подтверждает глава отдела продаж Оливер Хак. «Они знают, что наша компания - серьезный партнер, предлагающий надежную цену и выполняющий условия контрактов».

Растущая стоимость энергоносителей способствует рост у цен. Хотя эта стратегия может способствовать тому, чтобы фермеры снова выращивали травы, производители не имеют никаких эффективных средств для сдерживания роста цен на энергоносители и затрат, связанных с транспортировкой сырья. Высокие цены на газ, нефть и бензин ощущают все в повседневной жизни, и они воздействуют как на частных лиц так и на компании во всем мире. «Хотя мы также ощущаем последствия роста транспортных расходов, я не расцениваю их, как недостаток конкуренции. Цены высоки во всех отраслях промышленности и во всех странах», утверждает начальник отдела закупок. Затраты на транспортировку сырья по маршрутам между Восточной Европой и штаб-квартирой Martin Bauer в Германии возросли на 20 процентов. Специалист по чаю отметил еще больший рост затрат на морские перевозки. Затраты на транспортировку контейнера из Гонконга в Германию в начале 2006 года составляли менее половины сегодняшней цены.

Производители в развивающихся странах тратят очень много энергоресурсов для выращивания и переработки трав. Много энергии, например, используется для сушки собранного урожая. Растущие цены на энергоносители также увеличивают затраты на переработку сырья на фабриках. По словам Альфреда Цинка, специалиста по чаю, в Martin Bauer не ждали, пока вырастут затраты на энергоносители, а уделяли должное внимание эффективности производства: «Мы всегда получали свое сырье непосредственно из стран, в которых оно растет в естественных условиях. Это позволяет удерживать затраты на энергоресурсы, используемые для необходимых стадий переработки, на относительно низком уровне». В некоторых странах, особенно в Африке или Южной Америке, энергии солнца вполне достаточно для сушильного процесса.

«Сегодня не стоит ожидать средне- и долгосрочных улучшений ситуации на рынке травяного и фруктового чая», прогнозирует эксперт рынка Кристиан Динклер. Времена, когда

было доступно неограниченное количество трав и плодов для производства чая по приемлемым ценам, закончились. Перед изготовителями чая, такими как Martin Bauer, в будущем будут возникать новые проблемы. «Мы считаем своей обязанностью воодушевить наших поставщиков, сборщиков растений и партнеров-фермеров, чтобы они продолжали заниматься таким нелегким делом как выращивание трав на сокращающихся площадях с уменьшающимся количеством работников», добавляет Оливер Хак. Задача, которую ставит перед собой на будущее Martin Bauer, состоит в том, чтобы обеспечить достаточные площади и объемы сбора, и таким образом гарантировать поставку соответствующего количества высококачественного сырья на многие годы вперед.

Клюква и черника сегодня являются уже классическими членами семьи «супер-фруктов». Асаи, каму-каму или мангостан – экзотические представители этой категории, они меньше знакомы потребителям. Однако необычные фруктовые вариации сегодня популярны как никогда. Причина в их особенной репутации как здоровых ингредиентов, обладающих хорошими вкусовыми качествами. Фруктовый батончик с асеролой или сок из граната – «суперфрукты», которые находят применение во всем спектре продукции индустрии напитков, молочной и кондитерской индустрии. Чайная промышленность также не устояла перед натиском здоровых ягод и фруктов. «Суперфрукты» дают производителям чая возможность продемонстрировать свою инновационность и современность, а также удивить рынок новыми сочетаниями», – говорит Оливер Хак, глава отдела продаж компании Martin Bauer.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты