Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон тождества




Логические законы

Логические законы − это законы формальной логики, отражающие основные принципы мышления. Соблюдение данных законов обеспечивает корректность коммуникации.

К числу логических законов относятся:

1) закон тождества,

2) закон противоречия,

3) закон исключённого третьего,

4) закон достаточного основания.

Закон тождества

Закон тождества есть закон, в соответствии с которым любая законченная мысль должна сохранять свою форму и свое значение в пределах некоторого определенного контекста.

Действие данного закона (как и прочих законов формальной логики) распространяется лишь на одно речевое целое. Наши представления об объектах действительности на протяжении жизни изменяются, следовательно, изменяются и убеждения. По этой причине неудивительно, что человек, позавчера считавший телесные наказания полезными, вчера − допустимыми, сегодня вполне может начать настаивать на их запрещении.

Закон тождества нарушается лишь тогда, когда в составе одного речевого целого одни утверждения начинают заменяться другими. То есть, делая cooбщение о неприемлемости телесных наказаний, я, видимо, не стану перегружать его примерами случаев, когда телесные наказания шли кому-либо "на пользу".

Понять, как работает закон тождества, может помочь, скажем, такая аналогия. Если вы намерены продать мне дом и уже назвали цену, которая меня в принципе устраивает, я вряд ли приду в восторг, видя, как в ходе разговора вы называете то одну, то другую сумму в качестве ожидаемой от меня (особенно неприятно, если сумма эта обнаруживает постоянную тенденцию к возрастанию). При подобных обстоятельствах сделка, скорее всего, вообще не состоится.

Таким образом, предлагая некое сообщение, говорящий обязан учесть потребность слушателей в том, чтобы время от времени возвращаться к некоемому прямо или косвенно установленному собеседником “положению дел”. Такие качества говорящего, как верность избранной теме, сосредоточенность на релевантных для неё аспектах, ненарушение границ объекта и др., как раз и представляют собой реализацию закона тождества в речевом действии.

Прекрасной антимоделью в этом смысле является известный в “мире искусства” анекдотичный отзыв о стихах N: “У N очень хорошие стихи, особенно некоторые из них... в сущности одно стихотворение. Дахе не всё стихотворение, а только вот это место – то есть фактически строка... а впрочем, и она дрянь!” подобного рода “соскальзывания” с темы – один из примеров нарушения закона тождества – не всегда, разумеется, столь нарочиты. Однако каждому хорошо известен весь спектр так называемых беспредметных разговоров: от разговоров “ни о чём” до разговоров “обо всём сразу”, которые тоже иллюстрируют несоблюдение закона тождества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты