Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электромеханический каскад




 

 

Принцип аналогичен (рис. 5.26). Дополнительное ЭДС создается машиной «М», вращающейся с неизменной скоростью СГ, связанного с сетью. Изменение противоЭДС машины «М» осуществляется регулированием ее тока возбуждения.

Напряжение ротора

, (5.19)

где S -скольжение АД,

- противоЭДС создаваемое «М»,

- падение напряжения на вентилях;

– ток ротора АД;

R -эквивалентное сопротивление ротора.

В двигательном режиме АД работает одновременно как двигатель и трансформатор. При неподвижном роторе (S=1) вся электромагнитная мощность трансформируется в ротор в виде электрической и расходуется во вторичной цепи. При S=0 почти вся электромагнитная мощность передается ротору в виде механической и идет на полезную работу. При 0<S<1 часть мощности трансформируется в ротор и расходуется в его цепи ( S) ,а другая часть [ (1-S)] затрачивается на совершение механической работы.

При работе в АВК АД потребляет из сети больше энергии, чем необходимо для совершения полезной работы и остаток ее возвращается. Рекуперация энергии скольжения происходит следующим образом: электроэнергия переменного тока преобразуется выпрямителем в энергию постоянного тока, которая с помощью «М» передается на вал «СГ» и через него возвращается в сеть. КПД двигателя при работе на пониженных оборотах не снижается.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты