Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какое количество мочи в сутки выделяет здоровый человек?




Методический

Блок

 

ŸТема практического занятия

ŸЗанятие

ŸВид занятия

ŸВремя, отведённое на изучение темы

ŸМетодика проведения занятия

ŸЦели занятия (общие и конкретные)

ŸХронологическая карта

ŸОснащение

 

 

 

Тема:катетеризация мочевого пузыря мягким катетером. Введение постоянного мочевого катетера и уход за ним.

 

Занятие:виды катетеров, размеры.

 

Вид занятия:доклиническое практическое.

Время, отведённое на изучение темы:90 минут.

 

Методика проведения занятия:сочетание традиционных и активных

методов обучения.

 

Цели занятия:

Общая цель:обучить студентов целям катетеризации мочевого пузыря, противопоказаниям и возможным осложнениям.

 

Конкретные цели:после изучения темы студент должен знать

§ Виды нарушений диуреза.

§ Симптомы острой задержки мочи.

§ Показания и противопоказания катетеризации мочевого пузыря.

§ Осложнения при катетеризации мочевого пузыря.

§ Виды катетеров.

 

 

 

Хронологическая карта занятия

№ п/п Этап занятия Время Методы обучения Деятельность преподавателя Деятельность студента
1. Организационный момент   Заполняет журнал, сообщает студентам тему, цели и план занятия. Записывают в тетради тему и цели занятия.
2. Актуализация знаний устный Проводит фронтальный опрос, корректирует ответы студентов. Студенты отвечают на поставленные вопросы
3. Изучение нового материала Объяснение Мотивирует студентов к изучению нового материала. Объясняет студентам новый материал. Записывают в тетрадь конспект.
4. Закрепление материала Практический Организует работу студентов на этапе выполнения обучающих заданий. Разбирает и корректирует ответы. Выполняют задания, участвуют в обсуждении результатов, отвечают на вопросы преподавателя.
5. Рубежный контроль Письменный Организует работу студентов на этапе контроля тестовых заданий. Разбирает и корректирует ответы. Пишут тесты, участвуют в обсуждении результатов, отвечают на вопросы преподавателя.
6. Рефлексия Проблемный Предлагает студентам обобщить изученное на занятии, проанализировать допущенные ошибки, причины затруднений и успехов, оценить степень достижения целей. Обобщают изученное на занятии, анализируют допущенные ошибки, оценивают индивидуальную степень достижения целей, причины возникших затруднений и достигнутых успехов.
7. Итоги занятия   Оценивает работу группы, выставляет оценки за занятие и комментирует их, даёт задание на дом. Записывают задание на дом.
Общее время занятия 90 (мин)

Оснащение занятия:

· Методическое пособие для преподавателя - 1 шт.

· Методическое пособие для студента - 10 шт.

· Катетеры.

 

Актуализация (вставка)

 

 

Вопросы для фронтального опроса:

 

Какое количество мочи в сутки выделяет здоровый человек?

В сутки здоровый человек выделяет порядка 1500мл мочи это около 75% всей жидкости употребленой за сутки. В норме мочеиспускание происходит 4 – 6 раз в день, при этом мочевой пузырь полностью опоржняется. Мочеиспускание продолжается около 20 с, со скоростью 15-25 мл/с.

У человека акт мочеиспускания произвольный, зависящий от сознания. Это значит, что позыв на мочеиспускание подавляется даже при наполненном мочевом пузыре, а уже начавшийся акт мочеиспускания может быть остановлен.

В норме у человека объем мочевого пузыря составляет 250 -300 мл, но при различных внешних факторах и состояние человека она может меняться.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты