Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечислите виды катетеров для катетеризации мочевого пузыря:используют уретральный катетер – это трубка, которую проводят через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь.




· Резиновые (мягкие)

· Эластичные (полужесткие)

· Металлические (жесткие)

 

 

Резиновые:

 

 

Катетер Нелатона- обычный резиновый катетер имеет равномерную толщину, длину около 25 см и закругленный слепой конец с одним или двумя боковыми отверстиями около него.

 

 

 

Катетер Фолея также прямой, диаметром 12–30 CH, имеет баллончик ёмкостью 5–70 мл, расположенный у верхушки инструмента, с помощью которого катетер удерживается в мочевом пузыре. Кончик катетера может иметь разную длину. Баллончик катетера Фолея ёмкостью 30–70 мл может быть использован в гемостатических целях (для остановки кровотечения из ложа удалённой аденомы простаты). В двухканальном варианте один канал используют для отведения мочи, другой — для наполнения баллона. Для осуществления постоянной ирригации мочевого пузыря после трансурертальной резекции (ТУР) простаты и при выраженной гематурии применяют трёхканальные варианты.

 

 

 

Катетер Тиманна имеет более ригидный изогнутый кончик, позволяющий преодолевать препятствия в мочеиспускательном канале, обусловленные спазмом поперечно-полосатого сфинктера, стриктурой мочеиспускательного канала, большой аденомой, раком простаты. Некоторые изогнутые катетеры имеют фиксирующий баллон.

 

 

 

Катетер Пеццера в настоящее время чаще всего используют в качестве цистостомического дренажа. Конец катетера представляет собой грибовидное расширение с памятью формы, расправляющееся при установлении в мочевой пузырь. Для предотвращения миграции катетер фиксируют пластырем или лигатурами к коже передней брюшной стенки.

 

 

Головчатый резиновый катетер Малеко подобен катетеру Пеццера, но отличается более широкими дренажными отверстиями, головка имеет вид резиновых полосок, соединяющихся в центре.

 

При сложностях катетеризации иногда используют металлические проводники, которым можно придать различную степень кривизны. В редких случаях (при стриктурах мочеиспускательного канала) изначально проводят гибкую струну-проводник, по которой в мочевой пузырь проводят катетер с открытым концом.

 

 

Металлический уретральный мужской катетер имеет дугообразно изогнутый конец; кривизна инструмента соответствует изгибу мужского мочеиспускательного канала, что позволяет провести его в мочевой пузырь. На изогнутом конце, который, как и у всех катетеров, заканчивается слепо, имеется один или два боковых окошечка. На наружный конец металлического катетера рекомендуется надевать резиновую трубку соответствующего диаметра длиной примерно 15 см, так как с ее помощью удобнее направлять струю мочи в лоток или перекрывать ее при необходимости. Для удобства ориентации металлического катетера в мочевом пузыре (направление его клюва) на наружном конце катетера имеются одно или два металлических кольца.

 

 

Женский металлический катетер значительно короче мужского (16-17 см) и имеет слегка изогнутый клюв. На наружный конец его также надевают резиновую трубку.

 

 

Эластические катетеры Мерсье имеют примерно такую же форму, изготавливаются из пластмасс. Перед употреблением эластический инструмент, хранившийся в специальном металлическом шкафчике под воздействием паров формалина не менее суток, опускают на несколько секунд в горячую воду, чтобы придать ему большую эластичность, способность принимать форму изгибов мужского мочеиспускательного канала.

Катетеры служат для выведения мочи из мочевого пузыря при ее задержке, а также применяются для промывания мочевого пузыря и введения в него лекарственных средств.

 

 

Разновидностью эластическихкатетеров являются эластические инстилляторы, имеющие тонкий просвет и небольшую булавовидную головку, которые используются для введения (инстилляции) лекарственных веществ в мочеиспускательный канал.

Разновидностью мужского металлического катетера является эвакуаторэвакуационный металлический катетер — инструмент более крупного калибра. Он имеет отверстие большого диаметра и служит для выведения (эвакуации) из мочевого пузыря сгустков крови, осколков камня и т. п. Вводят и выводят эвакуатор с обтуратором — металлическим стержнем, заполняющим его просвет,— во избежание травмирования слизистой оболочки уретры краями отверстия или застрявшим в нем осколком камня.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 332; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты