Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор катетера для катетеризации




 

 

Катетеризация это процедура введения в мочевой пузырь катетера (тонкой эластичной трубки), который предназначен для принудительного отведения мочи по различным медицинским показаниям, после операций, у лежачих или парализованных больных, при хронической задержке мочеиспускания и т.д.

Процедура катетеризации может выполняться как однократно (для разового опорожнения мочевого пузыря), после чего приспособление удаляется из уретры, так и на постоянной основе, когда катетер остается в мочевом пузыре продолжительное время (срок замены постоянного катетера зависит от тщательности ухода за ним и медицинских показаний, но обычно составляет около 2-3 недель).

В зависимости от особенностей здоровья пациента, его пола, вида катетеризации можно использовать самые разные приспособления. Самыми популярными на сегодняшний день являются катетер Нелантона (для однократной процедуры) и катетер Фолея (для длительной катетеризации).

Катетер Нелантона представляет собой трубку из гипоаллергенного эластичного материала с адаптером для крепления мочеприемника, на противоположном конце приспособление имеет небольшое отверстие для отведения мочи в трубку. Этот вид катетера можно зафиксировать при помощи лейкопластыря, но его неудобно использовать на постоянной основе, так как его надо специально поддерживать. Используют его только разово, а после опорожнения мочевого пузыря извлекают.

Катетер Фолея используют для длительной катетеризации и постоянного ношения. Устройство имеет два хода для жидкости: по основному отводится моча из пузыря, а по второму – вводится вода в специальный баллон на конце катетера, чтобы раздуть его в шарик и, тем самым, закрепить его в пузыре.

Катетеры впускаются в самых разных размерах (изменяется длина и диаметр трубки), которые индивидуально подбираются пациентам в зависимости от особенностей их здоровья, пола, длины мочеиспускательного канала и т.п.

Выбор длины катетера в первую очередь зависит от пола пациента, так как мочеиспускательный канал у женщин намного короче мужского – примерно 10 см против 25-30 и более см. Диаметр катетера измеряют в специальных единицах Fr, которая равняется 0,3 мм, обычно используют катетеры с диаметром Fr14, Fr16 и Fr18.

Диаметр катетера подбирается опытным путем – сначала устанавливается Fr14, если он оказывается слишком маленьким – он будет легко выскальзывать из пузыря и есть вероятность подтекания мочи из уретры, минуя катетер. В следующий раз устанавливается катетер на размер больше. Возможна и установка большего, чем оптимальный размер, катетера. В этом случае стенки мочеиспускательного канала растягиваются, но при катетеризации могут проявиться значительный дискомфорт и болевые ощущения.

 

 

Вставка катетеризация катетером Фолея

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты