Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ростковая зона корня




У взрослых встречается преимущественно хронический катаральный гингивит и его обострение. Возникает он вследствие местных неблагоприятных факторов, которые есть в свою очередь хронической механической травмой для десневой ткани: зубные отложения, атипичное размещение зубов, травматическая окклюзия, некачественные пломбы на контактных поверхностях зубов, нерациональные ортодонтические аппараты, парафункция мышц зубочелюстной системы, неправильное прикрепления уздечек, негигиеничен состояние полости рта.

Периоды обострения хронического катарального гингивита у взрослых связаны с периодом обострения основного соматического заболевания, отравления солями тяжелых металлов, гиповитаминозами, заболеваниями крови, сенсибилизацией организма.

Среди причин общего характера следует отметить изменения реактивности (неспецифической резистентности) организма вследствие нарушения функции эндокринной, сердечно-сосудистой, кровеносной систем, поражения различных тканей и нарушение функций органов пищеварительной системы; гиповитаминоз, аллергические и инфекционные заболевания, гестоз беременных т.п..

Патологоанатомическая картина катарального гингивита.

При катаральном гингивите наблюдается картина хронического неспецифического воспаления с явлениями обострения. В эпителии изменения сводятся в основном к дистрофическим (акантоз, вакуольная дистрофия) и регенераторных (с выраженной в равной мере атрофией и гипертрофией).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты