Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разговорная речь




Разговорный стиль

Разговорная речь — это особая функциональная разновидность литературного языка.

Энциклопедия «Русский язык» дает следующее определение:

Разговорная речь — специфическая разновидность литератур­ного языка», употребляемая в условиях непринужденного обще­ния и противопоставленная в пределах литературного языка коди­фицированной книжной речи [с. 249].

Филологи решают вопрос о том, какой именно фактор раз­говорной речи является определяющим ее сущность. Разговорная речь имеет существенные особенности на всех языковых уров­нях, и поэтому ее рассматривают как особую языковую систему.

В то же время в разговорной коммуникации велика роль внеязыковых (экстралингвисти­ческих) факторов. К ним относятся:

• спонтанность, неподготовленность;

• неофициальность;

• персональность;

• ситуативность;

• эмоционально-экспрессивная окрашенность;

• невербальные средства общения.

Разговорная речь осуществляется преимущественно в устной форме, предполагает непосредственный контакт между коммуни­кантами, как правило, родственниками, друзьями, близкими зна­комыми и - реже - случайно встретившимися людьми. В раз­говоре непосредственно участвуют и адресант, и адресат речи, часто меняясь при этом ролями; соотношения между ними уста­навливаются в самом акте речи. Такая речь не может быть пред­варительно обдумана. Непосредственное участие отправителя и получателя речи определяют ее преимущественно диалогический характер, хотя возможен и монолог.

Помимо спонтанности отличительным признаком разговор­ной речи является неофициальность отношений между говоря­щими (не только в семье, быту, но также и на производстве, в учреждениях). Разговорная речь - средство общения не с мас­сами, даже не с коллективами, а с ограниченным кругом людей, хорошо знакомых говорящему, имеющих с ним общие интересы, возможности понимания темы. Это свойство разговорной речи называют персональностъю (человек обращается персонально к...). Важным экстралингвистическим фактором, оказывающим влия­ние на разговорную речь, является ситуативность общения (опо­ра на реальную обстановку речи: собеседники слышат и видят друг друга - шире используются жесты и мимика; собеседники не видят друг друга - при разговоре по телефону - усиливается громкость речи и изменяется интонация).

Итак, разговорное неофициальное общение с непосредствен­ным участием говорящих осуществляется обычно между хорошо знающими друг друга людьми в конкретной ситуации. Поэтому говорящие имеют определенный общий запас знаний. Эти знания называются фоновыми. Именно они позволяют строить в разго­ворной коммуникации такие редуцированные (сокращенные) вы­сказывания, которые вне этих фоновых знаний непонятны.

В условиях непринужденного общения человек в значительно большей мере, чем при наличии официальных отношений, имеет возможность проявлять свои личностные качества - темпера­мент, эмоциональность, симпатии, что способствует эмоциональ­но-экспрессивной окрашенности разговорной речи.

Разговорная речь будет успешной, если собеседники заинте­ресованы в общении, умеют проникнуть в коммуникативный за­мысел говорящего, способны выполнить жесткие требования си­туативного речевого поведения, умеют прогнозировать направ­ление диалога или полилога.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты