Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Морфологические нормы и особенности




Основное отличие морфологии разговорной речи заключается не в том, что в ней есть какие-то особые морфологические явления, а в том, что некоторые явления в ней отсутствуют.

Морфологическая норма разговорной речи состоит в специфи­ческом для нее соотношении частей речи.

Так, в разговорной речи нет обычного для языка преоблада­ния существительного над глаголом. Глаголы преобладают над существительными. Активность личных форм глагола возрастает за счет пассивности отглагольных существительных.

Крайне редко употребляются такие глагольные формы, как причастия и деепри­частия в своих прямых функциях, связанных с созданием причаст­ных и деепричастных оборотов, которые в работах по стилистике справедливо характеризуются как сугубо книжные обороты. В раз­говорной речи возможны только такие причастия и деепричастия, которые выполняют функции обычных прилагательных и наре­чий и не являются центром причастных и деепричастных оборо­тов. Например: блестящее воспитание, дрожащий голос, обле­гающий костюм, кивнули не сговариваясь, говорил не задумываясь.

Редко используются краткие прилагательные, и образованы они от весьма ограниченного круга слов, в результате чего в раз­говорной речи почти отсутствует противопоставление кратких и полных форм прилагательных. Краткие прилагательные активны лишь в усилительных конструкциях, где они характеризуются ярко выраженной экспрессивной окраской: Ну и шустра! Ясно, что он не прост! Плохи наши дела!

Своеобразие разговорной речи проявляется и в распределе­нии падежных форм имен существительных. Типичным считается преобладание именительного падежа, что объясняется особенно­стями разговорного синтаксиса, т.е. распространенностью кон­струкций с «именительным темы». Например: А Красная пло­щадь... Вы там побывали?, а также употребительностью сущест­вительных в именительном падеже при уточнении: Идите прямо, там светофор... и дом еще такой, многоэтажный... и аптека там же. Отмечено наличие особой звательной формы: Маш! Коль!

Во множественном числе в именительном падеже характер­ны формы на -а вместо нормативного -ы: инструктора, прожек­тора, отпуска, сектора. В родительном и предложном падежах мужского рода преобладают формы на -у: стакан чаю, кусок са­хару, в цеху, в отпуску. В родительном падеже множественного числа на месте книжного окончания -овобнаруживается нуле­вая флексия: сто грамм, пять килограмм помидор.

В отличие от кодифицированного литературного языка неко­торые вещественные существительные употребляются в счетной форме в значении «порция этого вещества»: два молока (два па­кета молока), две сметаны (две банки сметаны), три борща (три порции (тарелки) борща).

Одна из характерных черт разговорной речи - широкое ис­пользование местоимений, не только заменяющих существи­тельные и прилагательные, но и употребляющихся без опоры на контекст. Например: Видели этого твоего... Так оно и есть! Такая красота кругом! Есть на что купить?

Активна тенденция к несклоняемости первой части состав­ных имен (к Марь Петровне) и составных числительных (вместо с пятьюстами шестьюдесятью рублями говорят с пятьсот шестью­десятью рублями).

При характеристике морфологической системы разговорного стиля нередко обращают внимание и на такое специфическое явление, как релятивы. Это слова, употребляемые в речи как от­ветная реакция на ситуацию или высказывание собеседника: Ну и ну! Разумеется... Еще бы! Как бы не так!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты