Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 1. Создание запроса, выбирающего все страны в которых национальным языком является немецкий или французский, с помощью мастера форм для таблицы World.




· Щелкните на ярлыке Data (Данные) для перехода на вкладку. Выберите группу Queries (Запросы) и нажмите кнопку New (Новый) окна конструктора проекта.

· Нажмите кнопку Query Wizard (Мастер формы). Установите значение Query Wizard. – Значение Query Wizard (Мастер запросов) используется для создания простого запроса,

Cross-Tab Wizard – для перекрестных запросов,

Graph Wizard - для построения графика, диаграммы.

· Далее в диалоговом окне необходимо указать таблицу, для которой вы создаете запрос, и выбрать поля этой таблицы, участвующие в запросе. В области Databases and tables (Базы данных и таблицы) расположены два списка. Верхний список содержит перечень открытых баз данных, нижний – список таблиц выбранной базы. Выберите из верхнего списка необходимую базу данных, а из нижнего – таблицу, для которой создаете запрос.

· После выбора таблицы список Available fields (Имеющиеся поля) будет содержать перечень всех полей таблицы. Вам необходимо из данного списка перенести в Selected fields (Выбранные поля) поля, которые вы хотите выбрать в создаваемом запросе. Для переноса полей используйте кнопки, расположенные между списками.

· На следующем шаге в появившемся диалоговом окне мастера следует установить условия, накладываемые на результат запроса (рисунок). Для этого в списке Field необходимо выбрать поле, на которое накладывается условие (World_Language), в списке Operator - операцию сравнения (см. таблицу 2), в поле Value ввести значение для сравнения. В запросе можно использовать два условия, соединив их логическими операциями AND (и), OR (или). Для просмотра полученного результата необходимо нажать на кнопку Preview.

 

Таблица 2

Операции сравнения

Операция Значение
Equals Равно
Not equals Не равно
More than Больше, чем
Less then Меньше, чем
Is blank Пусто
Is NULL Не имеет значения
Contains Принадлежит
In В (входит в множество значений)
Between Между
Less than or equals Больше или равно
Greater than or equals Меньше или равно

· На следующем (третьем) шаге задается критерий сортировки данных, отображаемых в запросе (рис. 26).Поля, по которым будет осуществляться упорядочение, вам необходимо разместить в списке Selected fields (Выбранные поля). Для переноса полей из списка Available fields (Имеющиеся поля) в список Selected fields (Выбранные поля) можно использовать кнопку Add (Добавить) или мышь. Установите курсор на поле, по значению которого требуется упорядочение данных, и дважды щелкните мышью или нажмите кнопку Add (Добавить). Поле будет перенесено в список Selected fields (Выбранные поля).

· На заключительном шаге создания запроса с помощью мастера (рис. 27) вы можете сохранить запрос (Save Query), сохранить и выполнить запрос (Save Query and run it), сохранить запрос и открыть его в конструкторе запросов (Save Query and modify it in the Query Designer ). Выберите второй пункт и посмотрите на полученный результат:

 

· Запуск запроса на выполнение. Для просмотра результатов запроса, не открытого в окне конструктора запросов, необходимо в окне проекта установить курсор на имя запроса и нажать кнопку Run (Выполнить). Введите новые данные в таблицу и выполните запрос. Посмотрите, как изменится результат.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты