Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология печатного процесса




Каким образом происходит перенос изображения на запечатываемый материал? Изложенная ниже последовательность операций в упрощенном виде дает представление о том, как работает эта технология.

Для переноса изображения с печатной формы на бумагу необходимо устройство, которое называется печатной секцией (см. рис.). Форму плоской печати устанавливают на формный цилиндр. Во время вращения цилиндра форма соприкасается с несколькими валиками.

Главные составные части офсетной печатной секции

Вначале форма соприкасается с увлажняющими валиками, которые наносят на ее поверхность воду (на практике - увлажняющий раствор).

Далее форма вступает в контакт с накатным, валиком, крайним в группе валиков красочного аппарата, ответственного за перенос краски из красочного ящика на печатную форму. Поскольку форма уже смочена увлажняющим раствором, краску воспринимают только участки изображения.

Нужная насыщенность цвета предопределена тем, сколько краски попадет на форму. Толщину красочного слоя определяет количество краски, поступающей из красочного ящика. Традиционно это количество регулировалось вручную, однако по мере автоматизации печатных машин этой операцией все чаще управляет компьютер.

Способ переноса изображения, применяемый в данной технологии, называется литографией, или офсетной плоской печатью, поскольку перед тем, как попасть на бумагу, изображение переходит на офсетное полотно. Таким образом, печатная форма никогда не соприкасается с бумагой. Хотя флексографскую и глубокую печать также можно выполнять офсетом, однако это делают редко. Офсетный процесс стал ассоциироваться с литографией, плоской офсетной печатью.

При вращении формного цилиндра изображение переходит на резинотканевое офсетное полотно, которое закреплено на офсетном цилиндре. С офсетного полотна изображение переходит на запечатываемый материал, его с достаточно сильным давлением печатания, или натиском, прижимает к полотну печатный цилиндр. В рулонной печати проблемой является поддержание постоянного равновесия между давлением, необходимым для натяжения ленты, и обратным давлением, необходимым для размотки бумаги.

Почему бы не перенести изображение на бумагу непосредственно с печатной формы? Ответ скрывается в природе «краско-водной технологии». Офсетные изображения могут быть очень мелкими и тонкими. С другой стороны, бумага имеет шероховатую поверхность (особенно по сравнению с гладкими пленками, например, полиэтиленом). Перенос изображения на полотно помогает сохранить структурную целостность изображения и позволяет печатать с офсетной формы на разнообразных сортах бумаги различной текстуры, - без офсета это было бы невозможно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты