Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Углы установки растра




При подготовке файла к печати технолог типографии или сервисного бюро, обслуживающего специалистов полиграфической отрасли, может заговорить с вами об углах установки растра. Это углы, под которыми растровые точки размещаются на изображении относительно друг друга для минимизации муара.

Какие углы могут относиться к точкам? На самом деле у них нет углов. В большинстве случаев точки при печатании выстраиваются в группы линий или ряды. Точность воспроизведения зависит от того, сколько линий приходится на один дюйм: этот показатель называется lines per inch (lpi). В стандартном издании 150 линий на дюйм, это означает, что в каждом дюйме будет 150 точек каждого цвета. Задавая значение 133 lpi, вы получите в дюйме 133 точки каждого цвета и т.д.

Углы установки или поворота линии растра показывают, насколько повернуты линии растровых точек относительно друг друга. Точкой отсчета можно выбрать край полосы (страницы) и принять его за нулевой угол установки. Желтый цвет может быть отпечатан под углом 0°, т.е. параллельно краю, черный может быть отпечатан под углом 45°, пурпурный под углом 75°, а голубой - 90°.

Если бы не было углов установки, растровые точки легли бы одна поверх другой, образуя черный цвет. Поэтому стандартные углы поворота образуют круговые комбинации точек или розетки (см. рис.), которые позволяют получить изображение высокого качества. Вместе с тем, бумага при печатании растягивается и деформируется, что приводит к образованию характерного интерференционного узора, который называют муаром. Регулируя углы установки растра, можно избавиться от муара.

Основная концепция углов установки растра, включая увеличенное изображение взаимного перекрывания красок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты