Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Листовой офсет




Листовые печатные машины печатают на бумаге, предварительно разрезанной на листы. Их формат колеблется от 33 см до 102 см по длинной стороне листа; некоторые машины, которых мало, могут использовать листы шириной до 150 см и более. Листовые машины иногда вместо ширины листа различают по числу страниц формата А4, которые размещаются на листе. Машина с максимальным форматом запечатываемого листа 33 х 46 см называется 2-страиичной, поскольку лист можно разрезать на две стандартные страницы. С другой стороны, машина шириной 102 см запечатывает листы, которые можно разрезать на восемь страницы формата А4, поэтому ее можно назвать 8-страничной.

В России листовые машины с шириной листа 102-105 см принято называть полноформатными, с шириной листа 66-75 см полуформатными, с шириной листа 33-52 см малоформатными.

Листовые машины конструируют в расчете на невероятно высокий уровень управления процессом печатания, поэтому их можно использовать для воспроизведения самых сложных оригиналов. Малоформатные машины (от 33 до 52 см) используют небольшие коммерческие типографии и салоны быстрой печати, более крупные машины устанавливают в коммерческих типографиях. Многие крупные типографии универсального профиля имеют весь форматный ряд листовых офсетных машин.

Листовые офсетные машины поставляют в одно-, двух- и четырехкрасочной конфигурации. Для печати самого высокого качества и для специальных работ машину могут оснастить восемью или десятью секциями. Добавочные секции часто используют для печати дополнительной краской (например, логотипов компаний), для лакирования, для нанесения различных покрытии. Пяти- и шестикрасочные машины часто используют в типографиях, специализирующихся на выполнении высококачественных работ; машины с числом секций свыше шести - большая редкость.

Построение листовых офсетных машин определяет еще один признак: бывают машины двусторонней печати, или двусторонние машины (perfecting, perfector) - полиграфисты иногда используют термин «перфектор», - и машины односторонней печати (non-perfecting). Машины односторонней печати могут запечатывать только одну сторону за один прогон листа через машину. Если заказ предусматривает печать с обеих сторон (печать лица и оборота), работу необходимо повторно прогнать через машину.

В отличие от рулонных машин, у листовых машин обычно не бывает сушки. Закрепление оттиска (сушка) происходит способом оксидирования (полимеризации) под воздействием кислорода воздуха. Оттискам, отпечатанным на листовой машине, для полного высыхания требуется несколько часов, обычно они высыхают за ночь.

Продолжительность сушки зависит от многих факторов, таких как пористость запечатываемого материала, тип краски, количество спирта в увлажняющем растворе, температура помещения. В некоторых типографиях используют сушильные лампы или другие устройства, повышающие температуру и помещении и ускоряющие сушку. Применение в конце печатного процесса инфракрасного излучения для закрепления оттиска - ИК-сушка (IR dryer), установленная на печатной машине - сокращает продолжительность сушки до одного-двух часов.

Дубликаторы (листовые офсетные машины малого формата)

Офсетные множительные машины, дубликаторы, представляют собой небольшие офсетные печатные машины, используемые для печати недорогих полиграфических работ. Обычно дубликаторы используют для работ формата от 3 х 5 дюймов до 12 х 18 дюймов: большая часть работ печатается в одну или две краски.

Разница в конструкции дубликатора и офсетной машины небольшая, и она лежит в области дополнительных преимуществ, обеспечивающих «экстракласс» печати. В большинстве случаев у дубликаторов отсутствуют инструменты управления и регулировки, необходимые высококачественной печати, например, единая система приводки красок. Поэтому предельное разрешение дубликаторов ниже, чем у традиционных офсетных машин.

Большинство дубликаторов может воспроизводить разрешение в диапазоне 113-150 lpi, хотя некоторые модели допускают разрешение 170-175 lpi. Для сравнения - среднее рабочее разрешение обычной листовой офсетной машины составляет 150-200 lpi.

Разумеется, стоимость дубликатора и офсетной машины отражает разницу в классе. Простейший дубликатор может стоить 20000 долларов, а однокрасочная машина листового офсета - 200000 долларов, четырехкрасочная - от 400000 до 4000000 долларов. Дубликатор вы встретите в салонах оперативной печати и небольших коммерческих типографиях, где клиенты не всегда предъявляют такие же высокие требования к качеству печати, как в большой типографии.

Скорость печати на дубликаторе обычно составляет до 10000 оттисков в час. Большую часть работ составляют недорогие заказы на бланочную продукцию, этикетки, открытки, конверты, папки, отчеты и дешевые книги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты