Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Библиографическая запись. Библиографическое описание документов. Примеры.




 

В любой области деятельности все начинается с организации системы сбора и обработки (анализа) информации. Информация - сведения, воспринимаемые человеком и (или) специальными устройствами как отражение фактов материального или духовного мира в процессе коммуникации. Коммуникация - это управляемая передача информации между двумя или более лицами и (или) системами. В зависимости от того, в результате какого вида деятельности получены сведения, различают виды информации:

Научная информация - логически организованная информация, получаемая в процессе научного познания и отображающая явления и законы природы, общества и мышления. Научная информация подразделяется на виды по областям ее получения и использования (техническая, экономическая, медицинская, культурная, социальная и др.) и характеризуется единым термином - научно-техническая информация (НТИ).

Библиографическая информация - информация о документах, необходимая для их идентификации и использования. Важнейшим источником научной информации является Документ (от латинского слова documentum - свидетельство) - материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, в том числе в машиночитаемой форме, предназначенный для распространения во времени и пространстве. Документы могут содержать текстовую, цифровую, графическую и аудио информацию, они могут подвергаться процессам записи, поиска, передачи, получения, сбора и чтения.

Общие требования и правила составления библиографического описания документа, его части или группы документов регламентирует ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Формирование заголовка библиографической записи регламентирует ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления». Правила составления описания электронных ресурсов регламентирует ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления».

Библиографическая запись (БЗ) – это элемент библиографической информации, фиксирующий сведения о документе, позволяющие его идентифицировать, раскрыть его состав и содержание в целях библиографического поиска.

БЗ может включать также заголовок, библиографическое описание (БО), классификационные индексы и предметные рубрики, аннотацию (реферат), шифры хранения документа, справки о добавочных библиографических записях, дату завершения обработки документа, сведения служебного характера.

При составлении БЗ необходимо определится в выборе первого элемента. От первого элемента зависит место любой БЗ в алфавитных рядах каталогов, библиографических указателей, списков и т. п.

По первому элементу БЗ подразделяется на 2 вида:

1. Запись под заголовком;

2. Запись под заглавием.

1. Заголовок БЗ расположен перед библиографическим описанием (БО) и предназначен для упорядочения и поиска БЗ. Сведения в заголовке приводят в именительном падеже. В записях, предназначенных для каталогов (на каталожных карточках) заголовок приводят на отдельной (первой) строке. В конце заголовка ставят точку (.).

В БЗ под заголовком качестве 1-го элемента приводят:

- имя лица;

- наименование организации;

- унифицированное заглавие (например: Библия. В. З., Слово о полку Игореве);

- обозначение документа (например: ГОСТ, ОСТ, СТП, ТУ);

- географическое название и др.

Под заголовком описываются книги 1-го, 2-х и 3-х индивидуальных авторов.

В заголовке, содержащем имя лица, приводят имя одного автора. При наличии двух и трех авторов указывают имя первого (имена всех авторов приводят в БО в сведениях об ответственности). Фамилия приводится в начале заголовка и отделяется от имени и отчества, инициалов запятой (,), например: Соколов, И. В.

В заголовке, содержащем наименование организации, могут быть приведены наименования постоянных и временных организаций: высших и местных органов государственной власти, общественных организаций, политических партий и др. Например: Российская Федерация. Гос. Дума; Российская книжная палата.

2. В БЗ под заглавием в качестве первого элемента выбирается основное заглавие документа. Под заглавием описывают:

- издания, в которых имя автора не указано или не установлено;

- авторские издания, созданные 4-мя и более авторами;

- хрестоматии, словари, справочники, библиографические указатели и т.п.

В каталогах на карточках указывается каталогизационная БЗ, содержащая шифр хранения документа. В списках литературы приводится запись библиографического пособия. Она отражает любые документы, независимо от места их хранения (шифр не указывается) и начинается с «красной строки».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты