Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Псалом 74




В конец. Да не растлиши. Псалом песни Асафу.

 

Этот псалом содержит про­рочество о скончании миpa и праведном суде Божием, о наказании грешников и о чести праведников, как изъясняет Феодорит. Посему он учит всех взи­рать на конец жизни сей и не погублять себя грехами. Некото­рые: «да не растлиши», принимают за: не греши. Об Асафе и прочих словах надписи мы ска­зали в предисловии к псалмам. По словам Феодорита и этот псалом написан от лица нахо­дившихся в Вавилонском плене евреев *).

*) В переводе Симмахаэтот псалом имеет следующую надпись: победная песнь. Почему Оригенговорит: Это высочайшее сло­во о нетлении предопределенном для праведников, которым и сокровища наград угото­ваны за победу, почему и названо в надписи победным, и указываете нам на конец, о котором говорит Апостол: потом конец, когда препобедившие здесь добрый подвиг получат нетленную жизнь. По словам Афанасиясей псалом сказывается от лица Апостолов, увещевающих людей оставить нечестие и поставляющих им на вид страшный и Бо­жественный будущий суд.

 

Ст. 2. Исповемыся Тебе, Боже, исповемыся Тебе и призовем имя Твое. Мы, говорит, иудеи, освобо­дившись от рабства, будем благо­дарить Тебя, Господи. Повторение речения: исповемыся, выражает напряжении удостоверенив благодарности *). При том и имя Твое будем призывать, имя, быв­шее в поношении у врагов Твоих. А я думаю, что сии слова от­носятся к тем, которые имели уверовать во Христа, над кото­рыми наречено имя Христово, по­чему они и названы христианами.

 

*) Слова Евсевия: Соответственно двоя­кому образу исповедания дважды употреблено речение: исповедываться, из коих одно означает исповедывание во грехах, а другое —благодарность за дарование им благ. Оригена:Поелику никто не может так призы­вать имя Господне, чтобы мог получить ска­занное: всякий, кто призовет имя Господне, спасется, если не отречется прежде от греха и не исповедается в греховных своих действиях: то посему церковь и требует исповедания. Итак, если и мы желаем оказаться в числе призывающих и вместе с ними спастись, то станем обвинять себя во грехе и совершенно оставим его. Исихия: Желая призвать Бога, мы должны приносить Ему дво­якое исповедание словами и делами, словами в молитве, а делами в отступлении от того, в чем заключаем мы исповедание и раскаяние. Ибо тогда Бог принимает наше призывание как от очищенных. Феодора: Твоим именем, говорит, будем называться, вместо того, чтоб сказать: будем признавать Тебя Владыкою, благодетелем, заступником, соответственно тому, что мы получили, будучи наказываемы на пользу. Ибо свойственно людям получать наименования от господствующих над ними или благодетелей их, подобно то­му, как и мы говорим: это раб, или домашний такого-то.

Повем вся чудеса Твоя.

3. Егда прииму время Аз пра­воты возсужду. Сей стих нахо­дится и в 9-м псалме. Чудесами здесь называет благодеяния Божии и победы над врагами *). Выражение: егда приму время, некото­рые соединяют с предыдущими словами так: тогда я буду рассказывать о чудесах Твоих, когда получу для сих рассказов время, то есть, когда получу свободу от врагов. Впрочем лучше соеди­нять его с следующими словами. Ибо сие сказывается от лица Христа, говорящего: не малоду­шествуйте оттого, что Я не осуждаю язычников. По словам Исихия: когда (говорит Христос) получу время суда, тогда буду су­дить праведно обижающих и обижаемых. А выражение: прииму, на­добно понимать благочестиво так, что Христос, как Бог, не получает времени ни от кого другого, кроме самого Себя, или, как человек, Он получает его от Божества **).

*) Слова Исихия: Заметь хорошо, что исповедание принадлежат многим, а рассказывать чудеса Божии одному из многих, исповедающемуся и призывающему, ибо первое относит к многим лицам. Aфaнacийгово­рит, что Апостольский лик обещается гово­рить о чудесах Божиих, освободившись от гонителей (в изд. Своде).

**) Слова ГригорияБогослова: Когда по­лучу время, правоты рассмотрю, показывая, что есть время, как всему прочему, так и рассуждению о правотах Богословия.

 

4. Растаяся земля и вcu живущии на ней. Таяние есть разрушение силы. Итак, истаяла, то есть, разрушится земля, когда наступит будущий суд. Ибо небо, говорит, и земля прейдут (Матф. 24, 35). Притом и жители земли разрушатся, ибо все умрут *).

*) Слова Афанасия: Производя, говорит, праведный суд, Ты сделал то, что Иepyсалимская земля и живущие на ней тают.

Аз утвердих столпы ея. Я, говорит, повелю земле, и она тотчас разрушится, так как Я и в начале создал и утвердил ее; а столпы земли суть повеления Божии, утверждающая, по словам Феодорита, землю. Они-то и держат землю, которая основана на ничем *). Можно понимать и ина­че: таянием можно назвать такое тление, по которому земля растлен­на была идолопоклонством и дру­гими грехами человеческими; а Я, сжалившись над погибавшим творением Моим, утвердил Апостолов, которых, согласно с великим Василием, можем разу­меть под столпами земли, так как Апостолы своим учением утверждают всех христиан, на­ходящихся во всех частях зем­ли. Так и Апостол Павел назвал их, сказав: Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами (Гал.2, 9). Некоторые говорят, что земля Иерусалимская истает и будет сожжена римлянами, но и в таком случае столпы Иерусалимской земли суть Апостолы по вышеозначенной причине. Сказано: ея, потому что Апостолы по плоти происходили из Иерусалима. Или говорит, что и тогда, как истает Иерусалим, он опять будет утвержден столпами веры Апостолами.

*) Почему и Василийговорит: Заметь, что столпами названа содержащая землю сила. Так и Иов сказал о Боге: держащий висящую на ничем землю (Иов.26, 7).

 

5. Рех беззаконнующым: не беззаконнуйте, и согрешающым: не возносите рога. Поелику, как мы сказали, имеет быть суд; то посему Давид, свидетельствуя о нем беззаконным, говорит: я сказал им: не живите беззакон­но, и согрешающим сказал: не поднимайте рога, то есть: не хва­литесь и не гордитесь вашими гре­хами, как великими доспехами, ибо хвалиться грехами—это знак крайнего неразумия. А беззаконно живущими и согрешающими называет совершенно одних и тех же. Здесь должно заметить, что во многих местах под рогом ра­зумеется иногда сила, а иногда хвастовство, потому что и животные, имеющие рога, в них имеют свою силу и ими величаются и гордятся.

6. Не воздвизайте на высоту рога вашего, и не глаголите на Бо­га неправду. Давид и здесь повторяет те же самые слова, для усиления и возвышения своего сви­детельства и своей заповеди грешникам. Слова: не говорите на Бога неправду, соответствуют словам: неправду на высоту гово­рили, что мы изъяснили в 8-м стихе 72 псалма.

7. Яко ниже от исход (востока), ниже от запад, ниже от пустых гор (высота и слава). Не от востока, говорит, светил и звезд и не от запада оных, как пустословят астрологи, и не от демонов, которые пусты и не имеют никакого добра, и кото­рые называются горами по причи­не возношения и гордости, как думают волхвы, словом ни с какой подобной стороны не дает­ся людям богатство и слава, или нищета и бесславие, но все сие достается людям по праведному суду Божию. По словам Феодора и Феодорита, речением: исход, называет восток солнца: от края, говорит, неба восход его (Пс.18, 7); словом: запад, на­зывает заход его; а пустыми горами именует северные и южные страны, так как страны сии не населены людьми, самая даль­няя северная—по причине чрезмерного холода и самая дальняя южная—по причине чрезмерного жара, как думает Феодорит *). Здесь сделано опущение слов: ни что не сокрыто: ни что, говорит, не сокрыто и не может быть со­крыто ни в каком климате земном во время будущего суда. Посему, люди, не делайте ничего худого; а если сделаете, не думайте, что утаитесь, или как-нибудь избегнете суда Божия. За сим излагает причину, по которой не могут укрыться и избегнуть.

 

*) Новейшие говорить, что самые дальние южные страны не населены не по причине чрезмерного жара, но по причине необыкновенного холода. Ибо как под северным небом (полюсом) страны окованы льдом, так и под южным полюсом мрач­ны; как опытом дознал оный славный море­плаватель Кук. Притом, почитаемый древ­ними ненаселенным, жаркий пояс новейши­ми, однако же, путешественниками найден населенным.

 

8. Яко Бог Судия есть: сего смиряет и сего возносит. Бог, гово­рить, есть истинный и праведный Судия: потому что Он знает все и знает, прежде, нежели что либо по­лучило бытие, по словам Сосанны, и одного из людей унижает, а другого возвышает, по своему усмотрению, соразмерно делам каждого, а равно и соответственно пра­ведному Его суду *).

 

*) Слова Исихия: Господь делает нищим и богатым, смиряет и возвышает (1Цар. 2, 7), впрочем не без причины, но чтоб испытать иных богатством, а других бедностью. Афанасий, изъясняя это в высшем смысле, говорит: унизив обрезанных, возвысил язычников. Слова блажен. Авгу­стинаиз 29-й главы рассуждений его, где он обращается к Богу: лучше же Ты сам во всем, и все сие в Тебе. Ибо всемогуще­ство Твое объемлет все и никто не может убежать от Твоей власти, ибо кто не искал к себе Твоей милости, тот не может из­бежать и Твоего гнева, так как ни от во­стока, ни от запада (т. е. как написано здесь), ни от пустых гор. Ибо Бог судья есть.

 

9. Яко (потому что) чаша в руце Господни, вина нерастворена, исполн растворения. Это слово иносказательное и содержащее подобие. Давид здесь рукою Госпо­да называет силу Его, чашею ви­на—меру наказания. Ибо, по сло­вам Феодора и Феодорита, под вином надобно разуметь наказание, так как наказание, подобно вину, отнимает у человека силу и расслабляет телесный состав, и приводит человека в замеша­тельство в мыслях и словах его, так что он тогда уподоб­ляется пьяному. Это вино наказания неподдельно, как суровое, язвительное, не растворенное сострадательностью. Но хотя сия ча­ша гнева Божия полна вина неподдельного, однако же есть и дру­гая чаша в руке Божией, испол­ненная раствора, то есть, человеколюбия. Как сей раствор, или сию смесь вина составляет вода, вливаемая в вино, то раствор и смешение в строгом наказании составляет человеколюбие. Ибо выражение: полна раствора, не должно соединять с предыдущим: с вином не растворенным, но читать его отдельно са­мо по себе, без союза. Или долж­но думать, что опущен союз: и, и читать так: и чаша в руки Господа полная раствора. Иначе как было бы возможно, чтоб од­на и та же чаша содержала в се­бе и не растворенное вино, и ра­створ? А что две здесь чаши ра­зумеются, это открывается и из последующих слов.

И уклони (отлил) от сея в сию, обаче дрождие его не истощися. Отлил, говорит, из чаши, или сосуда нерастворенного наказания в чашу, или меру (сосуд) человеколюбия, чтобы вино сделать умеренным для напоения им виновных в малых и простительных грехах. Дрожжи однако же от сей чаши наказания не слиты, где дрожжами называет подонки нерастворенного вина, и последнее наказание, которое осталось дать производящим великие и смерт­ные грехи и не кающимся в своем злодеянии.

Испиют ecu грешнии земли. Дрожжи, говорит, и несмешан­ное и крайнее наказание испиют грешные на земли, то есть нера­скаянные грешники *).

 

*) Слова ИсидораПелусиотского: Итак, сие Божественное пророчество показываете, что праведное воздаяние растворяется человеколюбием, по причине раскаяния согрешающих, ибо растворил (преклонил) человеколюбием должное за грехи наказание. Но чтобы ленивые совершенно не возмечтали, что правосудие забудет их, прибавлено, что если совершенно возненавидят о спасении, то после не избегнут правосудия; ибо спра­ведливо испиют чашу осуждения. Слова ГригорияБогослова: Гнев соразмерный грехам называется чашею в руке Господа и сосудом падения испиваемым. Ибо хотя Господь у всех убавляет нечто от заслуженного ими наказания и к нерастворенному вину гнева примешивает человеколюбие, но преклоняется от строгости на милость толь­ко для тех, которые вразумляются страхом, а блюдет, как бы дрожжи, конечный гнев и остальное движение для заслуживших оное, ибо Бог отмщений Господь, чтобы все истощить на тех, которые не только не исцеля­ются благостно, но и ожесточаются подобно тяжкосердому Фараону, потому что хотя и преклоняется по причине человеколюбия от строгости на снисходительность, но не во всяком случае прощает согрешающих, чтобы чрез благость не сделались хуже. Сло­ва Афанасия: Чаша находится в руке Госпо­да, которую Он наполняет как бы выжи­мая в нее плоды каждого человека и добрые и злые и растворяя зло добром; после чего те, которых дрожжи не изливаются, то есть у которых грехи остаются, испиют ее, то есть, будут упоены своими бедами точно так, как и святые испиют чашу жизни в Царствии небесном, с Господом Иисусом по словам Его: до того дня, как буду пить с вами новое вино в царствии Отца моего. Дидима: Уже не раствор, но конечная по­гибель постигает согрешивших безмерно. О сей чаше сказал Бог у Иеремии: возми чашу вина нерастворенного сего от руки мо­ей и напой (ею) все народы, к которым Я послю тебя. И испиют и изблюют и сде­лаются безумными от лица меча (Иep.25, 16). Ибо Бог (говорит Евсевий) на подобие вра­ча посылает наказание на тех, которые нуждаются как бы в горьком противоядном врачевстве для изблевания внутреннего зла.

 

10. Аз же возрадуюся в век, воспою Богу Иаковлю. Я, го­ворит, по освобождении своем от плена у врагов моих, буду радоваться о свободе от бедствий, которую имею получить и буду петь Богу благодарные песни.

11. И вся роги грешных слом­лю. Я, говорит, сломлю все роги и силы у тех грешников, которые снова будут воевать против меня *).

 

*) Слова Феодора: Я, говорит, испил (вино) более чистое, то есть, меньшим бедствиям подвергся. Но вавилоняне испиют самый отстой, то есть, сильнейшее наказание понесут за свои дела. ГригорияБогослова: Буду петь, говорит, Богу, давшему силу сломать роги грешников, которые употреб­ляли они против слабейших, будучи не­удержимы в притеснении их (у Никиты).

 

И вознесется рог праведнаго. Сила, говорит, праведного воз­несется, потому что он победит. И это сбылось, потому что иудеи, по возвращении своем из Вави­лона в Иерусалим, победили соседственные с ними народы, ко­торые, по сказании Феодорита, вое­вали против них. И христиане, освободившись от заблуждения касательно идолов, побеждают и преломляют силы враждующих против них демонов *). Далее праведным здесь называет каждого благочестивого. Впрочем, можно здесь разуметь и Зоровавеля, вождя народа иудейского, который, по сказанию Феодорита, привел его в Иерусалим. Сверх того и Христос называется пра­ведным, притом в собственном смысле, как безгрешный; а Зоровавель был Его образом. По­тому-то истинно возносится сила тех христиан, которые во плоти производят брань против бесплотных демонов; а вместе с сим возвышается и увеличивается похвала Христу, который укрепляет ведущих такую брань христиан **).

*) Слова Афанасия: Когда унижением святых возносится на высоту рог грешных, то явно, что возвышением святых сокрушаются роги грешных. Кто же сии противники, как не противящиеся людям Божиим демо­ны? А рогом называет царство, то есть гос­подство. И когда праведники получат царст­во, то, с погублением злых демонов, тогда откроются и чудеса Божии. Потому-то и в начале псалма говорит: буду поведать о чудесах Твоих, когда получу время. Евсевия: Вознесется рог их, поелику станут цар­ствовать с своим Царем.

**) Прекрасны и душеполезны написанные в конце сего псалма слова мудрого Никиты: Ме­ня устрашает сия чаша тем, что она не исто­щается по причине множества напояемых ею, и оное дрожжаное и нерастворенное питие и наказание, которое я приготовил себе худоветвенностью дел и гроздами горечи и виноградом желчи. Но, Владыко! да буду я виноградом сорих, виноградом добровевенным, плодоносным, истинным, обремененным сдадким и зрелым плодом и изгнетаемым в горних и божественных точилах, не гниющим, не изменяющимся, но благовонным, душистым и веселящим сердце!

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты