Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание Сансары




 

Сансара плюнула на землю и посмотрела вдаль.

На ней была легкая накидка из белой ткани, расшитая блестящей нитью, за спиной висели мечи с рукоятями из слоновой кости, а руки украшали золотые браслеты.

«Не верю в то, что мы добрались до этой проклятой Итолы!» – подумала она.

Беспощадно палящее солнце, поднялось высоко над горизонтом. Сансара сорвала с пояса бурдюк и сделала несколько жадных глотков.

Среди холмов виднелись серая крепостная стена, защищающая город, казалось, что ей нет конца. За ней был виден прекрасный дворец с золотыми крышами и расписными стенами. Весь город плыл в жарком мареве и походил на пустынный мираж.

Сансара затянула потуже пояс, поправила капюшон и громко крикнула:

– Вперед, крысы, мы уже почти на месте!

Среди деревьев показался отряд редринов, вооруженный клинками с черными знаками и круглыми деревянными щитами, их доспехи, напоминающие панцири насекомых, блестели на солнце. Редрины недовольно мотали головами и неуклюже переступали с лапы на лапу, их большие красные глаза гневно сверлили ее спину. Шествие замыкал одноглазый верзила в грязно-коричневых одеждах, его ноздри раздувались с бешеной силой, всасывая горячий воздух, а лоб был покрыт испариной.

– Мы устали, моя госпожа, и больше не можем идти. – самый крупный из редринов остановился, согнувшись пополам.

– Не отставать! – Сансара не оглянулась и ускорила шаг. – И вы называете себя войнами? Королева Фидес ошиблась и выделила мне отряд трусливых котят!

Редрины сердито зашипели и двинулись за Сансарой.

Они шли по большой дороге, ведущей в город.

Вот и показались первые дома, расположенные вне городских стен.

Люди, занимающиеся работой в поле или на своих фермах, остановились, глядя на эту процессию. Сансара видела в их глазах испуг. А один мальчишка, погоняющий овец, с громким криком бросился бежать, забыв о своем стаде, когда завидел приближающийся отряд.

«Ха! – девушка даже рассмеялась. – Мне нравится, когда меня боятся!»

Ее холодные серые глаза скользили по лицам фермеров, и ее одолевала страшная скука.

«Семья, дом, поле, бесконечные хлопоты – неужели это и есть истинное счастье?» – спрашивала она себя. – А ведь им больше ничего и не надо…»

И ей в голову пришла странная мысль, которая поначалу ее разозлила, показалась нелепой и абсурдной, но, все же, в душе Сансары вспыхнул огонек, сердце ее дрогнуло и наполнилось теплом. Такого раньше никогда не случалось, поэтому она была немного взволнована.

«А у меня нет ни родни, ни друзей и даже настоящих врагов у меня нет. Я совершенно одна на этом свете! Как бы я хотела завести свой дом, свой очаг, чтобы было куда вернуться, чтобы тебя кто-то ждал и скучал. – вырвалось у нее. – Я устала от одиночества, этих противных редринов и приказов королевы. Бросить бы все, да махнуть на край света, за море, следуя за солнцем, туда, где все начинается и заканчивается!»

Сансара замерла на месте, потом вздрогнула и зашагала дальше.

«Я так и сделаю! После разговора с королем брошу все и пойду, куда глаза глядят. Это будет мое последнее задание! Если Фортиан согласится странствовать со мной, то я буду только рада».

Сансара, редрины и громила Фортиан прошли через большие ворота. Народ с ужасом и удивлением взирал на них, многие сворачивали в соседний переулок, опасаясь того, что может возникнуть какая-нибудь заварушка, но девушка не обращала внимания на зевак, их лица расплывались перед ее глазами блеклыми пятнами.

Они пересекли главную площадь и остановились у входа во дворец. Сансара много раз бывала здесь. Но ее не впечатляла роскошь и богатое убранство королевских покоев, потому что она знала о грязи и пороке, которые притаились за золотыми стенами. Все здесь было чужым и враждебным, глупым и нелепым.

Вход охранял десяток стражников с алебардами. Двое вышли вперед и преградили Сансаре дорогу, скрестив рукояти своего оружия.

– По какому вы делу? – спросил капитан стражи, подошедший откуда-то сбоку.

– Я желаю говорить с королем. – ответила Сансара, доставая пергамент и протягивая его стражнику.

Тот быстро прочел свиток, кивнул и велел своим солдатам пропустить всех.

Двери распахнулись, и отряд Сансары прошел в большой атриум. Здесь было очень светло. На стенах висели голубые гобелены с гербами великих домов и знатных семей Мэриела.

– Фортиан, ты пойдешь со мной. – сказала она, обернувшись и посмотрев на своего друга. – А вы можете отдыхать сколько вам вздумается. – бросила она редринам.

Одноглазый Фортиан молча следовал за Сансарой по мраморной лестнице, ведущей в тронный зал, мимо застывших, точно изваяния стражников.

Еще раз проверив письмо, стража пропустила гостей в тронный зал, распахнув дубовые двери.

На троне восседал мужчина с бородой покрытой серебром и такими же волосами. Вид он имел могучий и благородный, но у него был затуманенный и усталый взор.

– Приветствую тебя, мой король. – Сансара прошла ближе к центру тронного зала и опустилась на одно колено. Фортиан же отвесил неуклюжий поклон, так и оставшись у дверей.

– Что привело вас ко мне? – равнодушно поинтересовался король Аргольд.

– Королева Фидес просит помощи, – она поднялась, высоко вскинув голову. – Ей необходимы ваши войска.

– И сколько же солдат ей требуется?

– Тридцать тысяч. – негромко ответила Сансара.

– Хм, – Аргольд наклонил голову. – это невозможно. У меня нет стольких людей, это же просто абсурд! Тридцать тысяч! Если и соберется такая армия, то несколько городов останутся незащищенными…

– Вам прекрасно известно, что войска эльвинов готовы к вторжению, и если не принять меры сейчас, то ни один из ваших городов не уцелеет, сколько бы солдат его не защищало. А в первую очередь враг атакует Итолу! – презрительно процедила Сансара. – Речь идет в первую очередь о вашей безопасности, ведь существование Мэриела без короля немыслимо!

Зерна страха были посеяны. Глаза короля расширились от испуга, Сансара даже уловила, что его дыхание стало намного чаще и отрывистей.

«Итак, рыбка проглотила наживку и попалась на крючок! – обрадовалась она, растягивая губы в еле заметной ухмылке. – теперь посмотрим, устоит ли он, когда услышит сладкие трели лести?»

– Мы должны первыми нанести удар и все наши проблемы будут решены. – продолжила хитрая Сансара. – Кроме того, у вас есть отличный шанс расширить границы Мэриела и получить любовь народа в благодарность за спасение от захватчиков. Если вы будете сидеть и ждать, пока эти длинноухие пожалуют к вам, то никто не запомнит последнего короля Мэриела, убитого эльвинами, а если вы согласитесь дать им отпор, то ваше имя будут славить веками! – Сансара старалась говорить как можно убедительнее, хотя ее саму тошнило от этой фальши. Она перешла на ласковый тон, нашептывая королю слова похвал и расписывая светлое будущее Мэриела.

Аргольд внимал ее речам, согласно кивая.

– Сегодня же я соберу совет и мы решим этот вопрос. – наконец сказал король. – Когда войска будут готовы, я отправлю их в Эвелир.

«И этот жалкий червяк правит нами! Как я его ловко провела! – подумала Сансара. – Чем он отличается от других? Аргольд – просто ничтожный старикашка! Неудивительно, что Фидес прижала его, этот трус рожден для того, чтобы ползать перед ней!»

– Вы можете остановиться во дворце, комнаты в Южной башне уже приготовлены для гостей. – сказал Аргольд.

– Благодарю вас, ваше величество. – Сансара поклонилась и зашагала к двери, Фортиан потоптался на месте и открыл для нее двери.

Когда дверь распахнулась, Сансара невольно вздрогнула, потому что нос к носу столкнулась с человеком с темно-каштановыми волосами, собранными в узел на затылке. Стражники продолжали стоять, не шевелясь и не обращая на них внимания.

– Виктор! – Сансара затворила за собой дверь. – Ты что подслушивал? Даже стражу подкупил? - Одноглазый спутник сансары сердито посмотрел на него.

– Вовсе нет! – он помотал головой. – Я просто проходил мимо…К слову, я второй помощник короля, и… - но фразу он не закончил, потому что Сансара ткнула его под ребра локтем и взяв за руку отвела в сторону.

- А как же вы очутились здесь? – спросил Виктор, выкрутившись и отскочив от нее подальше, его карие глаза забегали от волнения.

– Зачем тебе это? – нахмурилась Сансара.

– Просто совсем недавно здесь побывал герцог Каримон… – но Виктор не успел договорить, девушка прервала его:

– Давай же, не тяни, выкладывая все, что тебе известно! – рассердилась она.

– Ведь теперь он ищет принцессу эльвинов. – не сразу ответил Виктор, заметив ее досаду и наслаждаясь этим моментом. – Все правильно, такие дела нужно поручать более опытным…

– Но ведь ее здесь нет, верно? - оборвала его Сансара. - Тогда что он делал в Итоле?

– Его позвал я. – Виктор выпятил грудь и гадко ухмыльнулся. Видать, очень гордился значимостью своей персоны.

– Для чего? – Сансара начала терять терпение.

– Во время выполнения заданий, данных самим королем, мне стало известно, где скрывается принцесса, вот я и связался с Каримоном. – не без ноток тщеславия заметил он. – И тот меня щедро наградил… - в его глазах вспыхнула искорка, а Сансара даже зарычала от злости.

– И где же она скрывается?!

– Только не говори, что тоже хочешь броситься на ее поиски! Тебя, как-никак отстранили! Каримон мне рассказал о твоем провале! Все рассказал!

– Хватит верещать, точно свинья! Скажи мне, где она, вот и все! Или мне обязательно нужно вытягивать из тебя каждое слово?!

– В таком случае я ничего рассказывать не стану! – Виктор скрестил руки на груди и отвернулся от нее, собираясь уходить. – Такое неуважение… Ты все такая же грубиянка и деревенщина!

– Я бы могла попросить прощения за свою грубость, но делать это меня не приучили. – сквозь зубы промолвила Сансара. – Ты можешь не разговаривать со мной, но вот Фортиану ты не сможешь отказать, потому что он у нас любитель манер и правил приличия! – с иронией продолжила она, а громила сжал свои огромные кулаки так, что хрустнули кости. – Он с превеликим удовольствием с тобой побеседует!

– Ладно, ладно, я же просто пошутил! – Виктор глупо рассмеялся, косясь на Фортиана и все так же недвижимых стражей у дверей. – Каримон отправился в Бертлебен, этот городок находится к западу отсюда, прямо возле гор.

–Рада была поболтать и все такое! Надеюсь, не скоро свидимся.– Сансара и Фортиан двинулись по коридору, оставив Виктора одного.

- И никому ни слова об этом! – вскрикнул тот, топнув ногой возле стражников.

– Что будем делать? – просипел одноглазый, наклонившись к девушке. – Ты действительно хочешь найти принцессу раньше Каримона?

– Да, это действительно так. – не сразу ответила Сансара. – Но кое-что изменилось, я хочу помешать Каримону. Ему не выполнить это поручение!

– Интересно, но это ведь предательство. – протянул Фортиан, почесав затылок. – Значит, мы больше не работаем на Фидес?

– Я уже давно хотела все бросить! – призналась она. – Сансара, сделай это, Сансара сделай то! – фыркнула девушка. – Я очень признательна королеве, ведь она вырастила меня с колыбели, но ей двигали не сострадание и любовь, совсем нет! Фидес так расчетлива и жестока, она превратила меня в слугу, не подумав, что у меня тоже есть чувства, потребности и желания! Она забыла, что я живая! Кроме того, выполняя всякие мерзкие задания, я отплатила ей сполна… – она развела руками. – Сколько можно? Я хочу пожить и для себя. Итак, ты со мной?

– До самого конца. – кивнул Фортиан.

– Тогда мы сейчас же покинем Итолу!

– А редрины?

– Пусть остаются здесь, уйдем тайком, не хочу видеть их гнусные рожи.

– Отличная идея! – ощерился громила. – Я давно мечтал избавиться от этих зануд.

 

Глава 15


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты