Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Промышленность




Экономический кризис существенно поменял стартовые позиции городов в
обеспечении «модернизационного рывка», запланированного в Концепции

долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года - ухудшилась социально-экономическая ситуация практически по всем направлениям. Планируемый период 2010-2012 годы вместо создания основы для инновационного роста будет в значительной степени «потрачен» на восстановление докризисных позиций. Основным направлением развития экономики в среднесрочный период должно стать постепенное смещение акцента с мер, направленных на антикризисную поддержку промышленности, на меры, ориентированные на формирование нового конкурентоспособного промышленного потенциала, модернизацию производства, внедрение инноваций.

Основными проблемами, препятствующими переходу промышленных предприятий города на новый «модернизационный» уровень и сдерживающие рост промышленного производства являются:

- зависимость от конъюнктуры цен на сырьевых рынках;

- неэффективное использование энергоресурсов;

- значительный физический и моральный износ основных производственных

фондов;

- недостаточно высокий уровень конкурентоспособности продукции отдельных
предприятий;

- рост издержек производства, связанный с опережающим ростом цен и тарифов на услуги естественных монополий по сравнению с ростом цен производителей промышленной продукции;

- низкая инвестиционная активность большинства промышленных предприятий;

- медленные темпы внедрения в производство инноваций;

- неэффективный менеджмент, дефицит квалифицированных специалистов по маркетингу, финансам.

Вопросы совершенствования наукоемких технологий, необходимых для развития отечественной экономики, занимают особое положение в определении ориентиров модернизации промышленности. Благодаря стремительному прогрессу в таких технологиях, как оптика, фармация, химия нанотехнологии окажут значительное влияние на развитие практически всех отраслей промышленности и общества в целом.

Производственные площадки для размещения новых производств в сфере наноиндустрии имеются у следующих промышленных предприятий города:

ОАО «Ярославский технический углерод»,

ОАО «Ярославский завод дизельной аппаратуры»,

ОАО «Объединение «Ярославские краски»,

ОАО «Русские краски»,

ОАО «Ярославский радиозавод»,

ЗАО «Ярполимермаш-Татнефть».

На ОАО «Объединение «Ярославские краски» проводится разработка и внедрение в производство лакокрасочных материалов на основе нанотехнологий для энергетиков и машиностроителей (тепло- и энергосберегающие покрытия), для строителей (глубокопроникающие и укрепляющие грунтовки), а также для медицинских, детских и спортивных учреждений (антибактериальные покрытия).

Основные целевые ориентиры развития промышленности

Диверсификация промышленности, создание новых современных производств, повышение конкурентоспособности промышленных предприятий, переориентированность производства на реальные потребности рынка:

- реализация совместно с Правительством Ярославской области кластерной политики в части создания новых конкурентоспособных предприятий;

- совершенствование системы стимулирования предприятий к повышению технологического уровня производимой продукции;

- участие в экономической политике региона по формированию активной инвестиционной деятельности и активизации предоставления налоговых льгот в целях развития предприятий, ориентация на поддержку модернизации и инноваций, в том числе разработка и принятие пакета налоговых льгот по приоритетным направлениям развития города, устранение административных барьеров;

- разработка на принципах софинансирования из федерального центра и области механизмов поддержки создания промышленных парков в целях стимулирования создания новых предприятий и реализации новых инвестиционных проектов;

- заключение соглашений о социально-экономическом партнерстве с предприятиями и организациями города;

- организация выставочно-ярмарочных мероприятий на межрегиональном и федеральном уровнях с участием городских предприятий с целью расширения сбыта продукции.

Участие в региональной политике стимулирования повышения внутреннего спроса товаропотребителей путем предоставления субсидий и льгот.

Повышение энергоэффективности предприятий.

В результате реализации мероприятий в 2010-2012 годах ожидается восстановление и положительная динамика промышленного производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты