Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАКОЙ САМАРКАНД БЫЛ СТОЛИЦЕЙ ТИМУРА, КОГДА ЛЕТОПИСИ ГОВОРЯТ О СОБЫТИЯХ XV ВЕКА?




Напомним еще раз, что названия городов могли перемещаться по географической карте и в разные эпохи "прикреплялись" к разным городам. Выше мы предъявили тексты, где под Самаркандом явно понималась Самара на Волге. А в XV веке под Самаркандом понималось уже нечто другое. Вот любопытное свидетельство историка о столице Тамерлана - Самарканде. Как уже отмечалось, слово Самар(канд) - это Рамас = Рим в арабском, то есть в обратном прочтении.

"Столицей огромного тимурова государства стал Самарканд. Тимур считал, что по величине и красоте ни один город не может быть ему равным. Самарканд должен был затмить все бывшие до него столицы" [67], с.44. Нас хотят убедить, что это был всего лишь небольшой городок Самарканд в нынешнем Узбекистане.

При этом "Ибн Арабшах рассказывает, что Тимур устроил вокруг Самарканда ряд селений, назвав их именами знаменитых городов" [67], с.44. Скорее всего, слово СЕЛЕНИЯ здесь появилось лишь как комментарий современного историка. Вот список городов, который сейчас последует и взят из исторических источников. Он весьма впечатляет: "Миср (Каир), Димшик (Дамаск), Багдад, Султания и Шираз из которых три были столицами: Дамаск - омайадского, Багдад - аббасидского, Миср - фатимидского халифатов. В то, что селения носили названия знаменитых городов, была вложена определенная политическая идея: перед Самаркандом все они меркнут" [67], с.44.

Читая эти смущенные "объяснения", нельзя отделаться от впечатления большой странности. Где вы видели в достоверной истории, чтобы пригороды небольшого селения без тени смущения назывались громкими именами знаменитых столиц?

Кстати, "на краю" тимурова государства был расположен город Ясы [67], с.44. Историки, конечно, помещают его поближе к современному Самарканду - в Туркестан, где такого города сегодня почему-то нет. При этом известно, что ЗНАМЕНИТЫЙ средневековый город Яссы находился в Бессарабии, действительно на краю Османской = Атаманской Империи Мехмета II.

Приведенный фрагмент средневекового текста не оставляет сомнений в том, что Самаркандом здесь назван знаменитый Константинополь.

13.3. СУЛТАН МЕХМЕТ ХАН = СУЛТАН МЕХМЕТ II. КТО ВЗЯЛ В ПЛЕН БАЯЗИДА?

Как мы уже говорили, "Тимур держал при себе подставных ханов - Суюргатмыша... и потом его сына Султан Махмуд-хана (царя Мехмета Султана - Авт.)... С Султан Махмуд-ханом Тимур был в очень хороших отношениях и имел в его лице прекрасного, энергичного военачальника... Султан-Махмуд-хан в 1402 г. участвовал в битве при Анкаре и взял в плен турецкого султана Баязида" [67], с.42,479.

Итак Баязида, - вероятно, Василия, - оказывается пленил Султан

Махмуд хан, "двойник Тимура", его фантомное отражение! Почти не остается сомнений, что под Тимуром имеется в виду турецкий султан Мехмет II. Кстати и на известном камне с высеченной на нем надписью Тимура, найденном в современном Казахстане = Казак-Стане, Тимур именуется как "султан Турана Тимур", [67], с.32, то есть просто ТУРЕЦКИЙ СУЛТАН ТИМУР. Его столицей до перенесения ее в Константинополь мог быть Тирасполь на Днестре или Тирана в современной Албании. Здесь Туран = Тирана = Тирас-поль = Город Турок. Город = полис, Тирас = Турок.

Хорошее представление о землях, где воевал Тимур, может дать и следующий факт. "Войска (Тимура - Авт.) направились на города Яссы, Караучи, Сайрам (Сараево? - Авт.)... к Сарук-Узек (Сиракузы? - Авт.)" [67], с.439.

Но ведь именно в этих местах и воевал османский = атаманский султан Мехмет II = Султан-Мехмет-хан. Которого Тимур "не держал взаперти в Самарканде, но брал... с собой во время походов" [67], с.479.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты