Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАКОЙ ВЕРЫ БЫЛ ТАМЕРЛАН?




Обратимся теперь к вопросу о вере, которую исповедывал Тамерлан. Сегодня считается, что Тамерлан был "ревностным мусульманином". Это мнение основано на том, что в арабских источниках он постоянно называется "правоверным". Однако само по себе это еще мало о чем говорит. Так, мы уже видели, что и Русь в мусульманских источниках того времени называлась "правоверной". Поэтому историки и не могут узнать Русь в ее арабских описаниях и вынуждены выдвинуть гипотезу о том, что арабы при тесных торговых отношениях с Русью ее "вообще не описывали".

Согласно нашей концепции, все дело в том, что формальный религиозный раскол между православием, мусульманством и католичеством отнесен в скалигеровской хронологии слишком далеко в прошлое. На самом деле он произошел только в XV-XVI веках.

Конечно, религиозные разногласия накопились еще раньше, но до формального раскола арабы вполне могли называть Русь "правоверной". Даже если и осуждали чуждые им русские религиозные правила. Так что, наименование Тамерлана в источниках того времени правоверным еще не значит, что он был мусульманином, а не православным или, скажем, католиком.

Возникает еще один вопрос. Имело ли мусульманство во времена Тамерлана такой же вид, как и сегодня? Вообще говоря, это неясно. И скорее всего, неверно. Дело сильно осложняется тем, что время Тамерлана было как раз эпохой "великого раскола" XV века, когда Православная Кафолическая = ортодоксальная, Католическая = латинская и Мусульманская = несторианская церкви только-только разделялись.

Поэтому не исключено, что мусульманские церковные обычаи в то время могли существенно отличаться от современных и быть весьма схожими с православными. Напомним, в частности, хорошо известный факт, что мусульманство образовалось из несторианского течения внутри Православной церкви. Вообще, история Мусульманской церкви совсем не проста.

Во всяком случае, приводимые ниже факты показывают, что верно хотя бы одно из двух.

1) Либо Тамерлан не был мусульманином;

2) Либо мусульманские обычаи во времена Тамерлана сильно отличались от современных и больше напоминали христианские православные обычаи.

Вот, например, что писал современник Тамерлана Фома Мецопский в своей книге "История Тимур-Ланка и его преемников". Перевод с древнеармянского, Баку, 1957. Конечно, мы имеем сегодня лишь редакцию XVI-XVII веков этой книги. Цитируем ее по перепечатке в [67].

"Некий муж, по имени Тимур-Ланка веры и толка предтечи антихриста Махмета, появился на востоке в городе Самарканде" [67], с.357.

<<Последовал приказ этого тирана (Тимура) взять в плен всех женщин

и детей, а остальных, как верующих христиан, так и неверующих, сбросить

с крепостной стены... Мугри, поднявшись на минарет в городе Беркри,

пронзительным голосом стал кричать: "Салат амат"... Подумав, поганый

Тимур спросил: "Что это за крик?". Приближенные ответили ему: "Настал день судилища и Исе (то есть Христос) воскреснет"... ТОТЧАС ЖЕ ТИМУР ПРИКАЗАЛ ПРЕКРАТИТЬ СБРАСЫВАНИЕ ЛЮДЕЙ СО СТЕНЫ И ОСВОБОДИТЬ ОСТАЛЬНЫХ>> [67], с.364.

<<Он (Тимур) пошел в город Дамаск... и был уже близок к окрестностям Иерусалима... И пришли жены мусульманских учителей... и говорят ему: "Ты являешься падишахом этой страны, и по воле бога пришел спросить с тех, которые отвергли божие приказание... в этом городе все злодеи и мужеложники, особенно же лживы муллы... вызови наших начальников и мы в присутствии их подтвердим все"... И последовало его приказание (войскам): "...принесите мне 700 000 голов и соорудите из них 7 башен... А если кто скажет: я Иисуса (то есть "я христианин" - Авт.), к нему не подойти>> [67], с.368. То есть, только христиан Тимур приказал не трогать!

Обратите внимание - как мусульманство и христианство перемешаны в описаниях Фомы Мецопского. В одном случае Тимур берет город, вроде бы полностью христианский и приказывает казнить все его население. Похоже, что Тимур мусульманин. Хотя церкви в городе должны были бы быть христианскими, крик отчаяния был поднят почему-то с минарета. Кричал мусульманин? Смысл слов, которые произносились с минарета - чисто христианский. По крайней мере, именно так их понял Тимур и его приближенные. Слова эти произвели на него такое впечатление, какое, они могли произвести только на христианина. Тимур не только прекращает казнь, но и освобождает пленников.

В итоге совершенно непонятно, кто же он - христианин или мусульманин. В другом случае жители мусульманского города приходят к Тимуру как к падишаху жаловаться на беззакония в городе. Следовательно, Тимур - мусульманин. Но когда разгневанный Тимур приказывает наказать население города, он строго запрещает трогать при этом христиан. Приказал истреблять только тех, кто не верит в Христа. Значит он - христианин?

Более того, оказывается и среди арабских источников не было полного единодушия о том, какую веру исповедовал Тимур. Были и такие арабские авторы, которые считали его "неверным". Ж.Лянглэ в книге "Жизнь Тимура", перевод с французского, Ташкент, 1980, пишет следующее.

"Арабшах старался обесславить нашего героя как неверного, который предпочитал закон Чингизхана закону Мухамада, однако все историки единогласно утверждают, что этот монарх исповедовал, по крайней мере наружно, мусульманскую религию" [67], с.393-394. Следовательно, по мнению Лянглэ, Арабшах "плохо знал историю".

Далее, хорошо известно, что сегодня мусульманский церковный закон строго запрещает употребление вина. Тем не менее, множество источников утверждает, что в войске Тимура вино пили в большом количестве. Более того, Тимур пил даже водку. Руи Гонсалес де Клавихо, автор "Дневника путешествия в Самарканд ко двору Тимура", якобы 1403-1406, перевод со староиспанского, Спб. 1881, пишет так.

"Пространство возле царских шатров и павильона БЫЛО УСТАВЛЕНО БОЧКАМИ С ВИНОМ, расставленными друг от друга на расстоянии брошенного камня, так что они охватывали все это поле на расстоянии полулиги.... А рядом с этим павильоном устроено много навесов и под каждым - ОГРОМНАЯ БОЧКА С ВИНОМ; и эти бочки были так велики, что вмещали не меньше пятнадцати кантар вина" [67], с.321-322.

"В ТОТ ДЕНЬ СЕНЬОР И ВСЕ, КТО С НИМ БЫЛИ, ПИЛИ ВИНО, А ДЛЯ

ТОГО, ЧТОБЫ СКОРЕЕ ОПЬЯНЕТЬ, ИМ ПОДАВАЛИ ВОДКУ" [67], с.327.

УПОТРЕБЛЕНИЕ ВИНА ТАМЕРЛАНОМ ОТМЕЧАЛОСЬ ВСЕМИ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИМИ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМИ, КОТОРЫЕ ЕГО ВИДЕЛИ. Вот как комментирует этот факт

М.Иванин, который, в отличие от средневековых современников Тимура, уже очень хорошо "знает", что воинам Тимура пить вино было запрещено.

<<Здесь Тамерлан, по своему обыкновению, награждал более отличившихся воинов и угощал свои войска разными яствами, напитками и увеселениями, причем самые красивые женщины из числа пленных угощали воинов, поднося им в дорогих чашах кумыс (в переводе Лакруа ВЕЗДЕ ГОВОРИТСЯ "ВИНАМИ"; но Тамерлан, как ревностный магометанин, - уверенно, но ошибочно рассуждает М.Иванин, - вероятно, не дозволил бы употребление вина, да и где его было взять в степях и возить при войсках)>> [67], с.424. Русско-ордынские казаки и османы=атаманы не отказывали себе в вине.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты