Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБ ОБЫЧАЯХ ПРИ ДВОРЕ ТИМУРА.




Приведем некоторые свидетельства о церемониях и одеждах, употреблявшихся при дворе "дикого азиата" Тимура.

"Этот царский внук, по их обычаю, БЫЛ ОЧЕНЬ НАРЯДЕН: на нем

было платье из голубого атласа С ЗОЛОТЫМ ШИТЬЕМ в виде кругов -

по (одному) кругу на спине, на груди и на рукавах. ШАПКА ЕГО

УКРАШЕНА КРУПНЫМ ЖЕМЧУГОМ И (ДРАГОЦЕННЫМИ) КАМНЯМИ, А ВВЕРХУ

КРАСОВАЛСЯ ОЧЕНЬ ЯРКИЙ РУБИН" [67], с.322.

Нетрудно узнать в этом описании хорошо известное нам ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОДЕЯНИЕ РУССКИХ ЦАРЕЙ с бармами-кругами на спине и на груди и с роскошной короной вроде шапки Мономаха.

Далее. Иногда на средневековых изображениях русско-ордынские цари изображались в более простом, не в очень торжественном одеянии. Наиболее характерной особенностью которого был длинный, войлочный (?) колпак на голове. См. например гравюры XVI века из первых изданий книги Герберштейна, воспроизведенные в [14].

И вот, что мы узнаем о другом головном уборе Тимура. Г.Вамбери в своей "Истории Бухары", перевод с английского, Спб. 1873, с.217-237, пишет следующее. "В торжественных случаях Тимур надевал широкий шелковый халат, а на голове носил ДЛИННУЮ КОНИЧЕСКУЮ ВОЙЛОЧНУЮ ШЛЯПУ с продолговатым рубином на верхушка, осыпанной жемчугом и драгоценными камнями. В ушах он носил большие и дорогие серьги по монгольскому обычаю" [67], с.396. Кстати, обычай ношения серьги в ухе сохранялся У КАЗАКОВ до XX века.

М.Иванин, конечно, не может пройти мимо очевидного сходства обычаев тимуровского двора и русского царского двора, и рассуждает так. "По всей вероятности... ЦЕРЕМОНИАЛ... БЫЛ ОБЩИЙ ВО ВСЕХ ХАНСТВАХ, управлявшихся потомками Чингиз-хана. А от ханов Золотой Орды, некоторые придворные обычаи перешли и ко двору московских князей" [67], с.436.

Собственно, ничего нового тут нет. "Монгольское" происхождение обычаев при московском дворе - вещь известная. Но наша мысль о тождестве "Монголии" и Руси, Орды и казачьих регулярных войск русского государства, ханов и русских военных правителей, позволяет взглянуть на это с новой точки зрения. В результате выясняется, что "монгольские" обычаи - это просто старые русские, или частично древние византийские, обычаи. Причем у нас на Руси они по большей части были преданы забвению в эпоху Романовых. Когда Романовы радикально сменили весь стиль и образ русской жизни. А на Востоке некоторые из "монгольских" = великих обычаев сохранились. Сегодня они часто кажутся нам сугубо восточными, нерусскими. Потому что нас заставили забыть свою собственную историю.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты