Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БЫЛА ЛИ ВОЗГЛАВЛЯЕМАЯ ТИМУРОМ ОРДА - "ДИКОЙ"? КАК БЫЛО ОРГАНИЗОВАНО ЕГО ВОЙСКО.




Обычно Тамерлана представляют как грубого, невежественного завоевателя, непонятно каким образом достигавшего побед имея под рукой лишь "дикие азиатские орды", состоявшие большей частью из воинов, набранных в окрестностях современного городка Самарканда. В связи с этим приведем сведения из обстоятельной книги М.И.Иванина "О военном искусстве и завоеваниях монголо-татар и среднеазиатских народов при Чингиз-хане и Тамерлане" (Спб., 1875). Глава из этой книги воспроизведена в [67], откуда мы и заимствовали материал.

<<Войска Тамерлана состояли из пехоты и конницы... пехота... в дальних походах была снабжена лошадьми; конница или по крайней мере значительная часть ее была приучена сражаться в пешем строю, следовательно, СООТВЕТСТВОВАЛА НАШИМ ДРАГУНАМ... Конница разделялась на простых и отборных воинов, составлявших легкую и тяжелую конницу. Сверх того были особые телохранители Тамерлана, ВРОДЕ ГВАРДИИ... Кроме этих главных родов войск были еще:

1) ПОНТОНЕРЫ ИЛИ СУДОВЩИКИ... они употреблялись для устроения судов и наведения мостов;

2) МЕТАТЕЛИ ГРЕГОРИАНСКОГО ИЛИ ГРЕЧЕСКОГО ОГНЯ;

3) РАЗНОГО РОДА РАБОЧИЕ, умевшие устраивать осадные машины и обращаться с метательными орудиями... ЭТОТ РОД ВОЙСК БЫЛ ДОВЕДЕН ДО БОЛЬШОГО СОВЕРШЕНСТВА. Из хода осад, предпринятых Тамерланом, видно, что ему были известны почти все способы, употреблявшиеся греками и римлянами... ОН ИМЕЛ СЛОНОВ С КОТОРЫХ ПОСАЖЕННЫЕ НА НИХ ВОИНЫ СТРЕЛЯЛИ ГРЕГОРИАНСКИМ ОГНЕМ.

4) Для действий в горах Тамерлан имел особого рода пехоту, составленную из горских жителей...

Войска, как и у Чингиз-хана, были разделены на десятки, сотни, тысячи, тумыны>> [67], с.424-428. По русски - ТЬМЫ, отсюда ТЕМНИК, предводитель ТЬМЫ. Заметим, что в казачьих русских войсках деление на десятки и сотни сохранялось до XX века. Причем, такова была особенность исключительно казачьих войск.

Эти воинские подразделения Тимура возглавлялись, оказывается, <<десятниками, сотниками, тысячниками и эмирами (по-русски: князьями, темниками - Авт.)... Отборные воины, или тяжелая конница были вооружены ШЛЕМАМИ, ЛАТАМИ, МЕЧАМИ, ЛУКОМ И СТРЕЛАМИ... КАЖДЫЙ ДЕСЯТНИК... БЫЛ ВООРУЖЕН КОЛЬЧУГОЙ, МЕЧОМ И ЛУКОМ... Сотники были обязаны иметь... меч, лук... палицу, булаву, КОЛЬЧУГУ И ЛАТЫ... Награды воинов за отличия состояли: в похвале, ПРИБАВКЕ ЖАЛОВАНЬЯ (в "диких" Ордах, оказывается, было ПОСТОЯННОЕ ЖАЛОВАНЬЕ - Авт.), подарках, увеличении доли при раздаче добычи, повышении в чине, в почетном титуле, названии богатырем... а при отличии целых частей войска - в раздаче литавр, знамен и прочее...

В ТО ВРЕМЯ, КОГДА ПОЧТИ ВСЕ НАРОДЫ, НЕ ИМЕЯ ПРАВИЛЬНОГО

СТРОЯ, СРАЖАЛИСЬ ТОЛПОЮ... ВОЙСКА ТАМЕРЛАНА ИМЕЛИ ПРАВИЛЬНЫЙ

СТРОЙ И НЕСКОЛЬКО ЛИНИЙ, которые они постепенно вводили в бой... и свежий резерв, составленный из лучших войск>> [67], с.424-428.

Заметим, что поскольку среди народов, с которыми воевал Тамерлан были и европейские народы, то все сказанное можно было бы сформулировать короче. А именно, В ТО ВРЕМЯ, КАК В ЕВРОПЕ ЕЩЕ СРАЖАЛИСЬ ТОЛПОЮ, "ДИКИЕ АЗИАТСКИЕ ОРДЫ КОЧЕВНИКОВ" УЖЕ ИМЕЛИ ПРАВИЛЬНЫЙ СТРОЙ И ХОРОШУЮ ВОЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ. И это не насмешка, а правда. Вот только вместо "диких орд" надо поставить русских и османов=атаманов. Тогда мы увидим хорошо известную ситуацию XIV-XVI веков, когда прекрасно вымуштрованные казачьи войска ордынцев "монголов" = великих и османов=атаманов колонизировали Европу, Египет, Азию и значительную часть Америки [РАР]. Встретим, как мы видим, весьма неорганизованное сопротивление.

"И если неприятель успевал опрокинуть центр передней линии, то легко мог быть... поставлен в такое же положение, в каком находились римляне в сражении при Каннах, когда, опрокинув центр карфагенской конницы, они начали ее слишком стремительно теснить и были охвачены с флангов пехотой и конницей Аннибала, от чего и потеряли сражение... Что при Каннах произошло не случайно, то и при описанном боевом порядке могло происходить по расчету" [67], с.424-428.

Мы не будем здесь отвлекаться на "античного" Ганнибала, но отметим, что вполне уместное сравнение тактики Тамерлана с тактикой Ганнибала возникло у М.И.Иванина не случайно. Добавим к его словам, что у Ганнибала, так же как и у Тамерлана были на вооружении слоны, поражавшие воображение современников. Кстати, "античное" имя ГАННИ-БАЛ является, вероятно, легким искажением средневекового ХАН-БАЛ, то есть Хан Белый = Хан Волжский = Хан Вавилонский = Хан Болгарский.

М.И.Иванин продолжает. "Сам гений войны, казалось, подсказал Чингис-хану и Тамерлану этот способ производить битвы. Он так хорошо придуман, что ПОЧТИ ВСЕ СРАЖЕНИЯ ТОГО ВРЕМЕНИ БЫЛИ РЕШИТЕЛЬНЫ И НАНОСИЛИ СОВЕРШЕННОЕ ПОРАЖЕНИЕ НЕПРИЯТЕЛЬСКИМ АРМИЯМ" [67], с.424-428.

Но от Чингиз-хана до Тамерлана по скалигеровской хронологии прошло больше 150 лет! Неужели неприятельские армии, в числе которых были якобы лучшие европейские и азиатские войска, за 150 лет так и не смогли усвоить "монгольскую" = великую тактику или противопоставить ей что-то похожее? Это очень странно. Остается сделать вывод, что завоевания Чингиз-хана и Тамерлана были ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ЗАВОЕВАНИЕМ. Возможно продолжавшимся десятки лет, но БЕЗ ПЕРЕРЫВА, который дал бы возможность противнику перестроиться.

По нашему мнению, все сказанное относится к завершающему этапу "монголо"-османских завоеваний XIV-XV веков - к знаменитым походам будущего константинопольского = стамбульского османского султана Мехмета II. Сегодня, в контексте войн Тимура, он неправильно воспринимается историками как мало значащий "подставной хан" Султан-Махмуд-Хан при Тамерлане.

Он же - прообраз "античных" Александра Македонского и Ганнибала, а также Махмуда Газневи = Мехмета Казака из якобы XI века. Очень может быть, что он действительно был из македонцев, уроженцем славянской Македонии, и его войска состояли из казаков. В числе которых в те времена вероятно были не только русские, но и другие славяне, албанцы и т.д.

Отметим, что греческий огонь, который метали войска Тимура, назывался ГРЕГОРИАНСКИМ [67], с.424-428. То есть, как мы начинаем понимать, "огнем ГРИГОРИЯ или ГЕОРГИЯ", то есть Георгия Победоносца = Чингиз-Хана = Георгия Даниловича = Рюрика. Скорее всего, речь шла ОБ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПУШКАХ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты